Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 230)

  • (Lots: 167)

  • (Lots: 225)

  • (Lots: 280)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Clocks (32)
32 item(s)

  • 32 item(s)

TAPPETO SIRGJAN FARADOMBEH EXTRA FINEtrama, ordito e vello in lana (usura nel vello). Persia XX secolo. cm 184 x 139.

VETRINETTA a due ante e due cassetti sottostanti in legno laccato e dorato con fondo dipinto. Cina XIX secolo. cm 72 x 50 Alt. cm 104,5.

MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto. Italia XIX secolo. cm 51 x 35 Alt. cm 87,5.

GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) Pescatori Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 50.

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 80.

GERMANO PAOLINI (Brescia 1950) Da Villa Medici - 2000 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 20 x 15.

WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972) Automobili - 2004Olio su tela Firmato e datato nel retro. cm 152 x 170.

MICHAEL BURDZELIAN (1946) Natura morta - 1990 Olio su tela Firmato in basso a destra, nel retro presenta n. G.F. 76. cm 29 x 45.

MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Mezzobusto di giovinetto Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 40 x 30.

ANDREA DI MARCO (Palermo 1970 - 2012) L'imboscato - 1997 Olio su tela Firmato nel retro. cm 81 x 70.

LILLO MESSINA (Messina 1941) Composizione Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934) Colomba - 1976 Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934) Piccione - 1976 Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

GIORGIO PRATI (XX Secolo) Paesaggio - 2008Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato come autentica nel retro. cm 47 x 97.

SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo) Tetti e cupola Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 30 x 40.

GIOVANNI DI FEDE (Palermo 1934) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 20 x 30.

CATULLO PALMIERI (XX secolo) I fuggiaschi - 1959Olio su tavola Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 57 x 64.

VINCENZO TANTILLO (XX secolo) Natura morta - 1965 Olio su tela Firmato in basso a destra, controfirmato e autenticato nel retro. cm 70 x 50.

PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 – Mentone 1969) Ritratto femminile Carboncino su carta Nel retro reca targhetta con firma. cm 26 x 20.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio Coppia fixe entro cornici in legno dorato ad oro zecchino (filatura nel vetro). cm 12 x 15.

Lot 603

BOOKCASE

BOOKCASE con due ante sottostanti, ribalta con cassettiera centrale e due ante a vetri superiori. Inghilterra XIX secolo. cm 132 x 45 Alt. cm 226.

PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Sideboard in legno di palissandro, corpo rettangolare, quattro ante, cassetti. cm 50 x 200 Alt. cm 85.

  • 32 item(s)