Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 230)

  • (Lots: 167)

  • (Lots: 225)

  • (Lots: 280)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

Lots with images only Remove filter

  • Sculpture (25)
25 item(s)

  • Lots with images only,
  • 25 item(s)

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Buddha" e "Saggio con bambino". Cina primi '900. Alt. cm 6,5 - Alt. cm 7.

MANIFATTURA ITALIANA DELLA META' DEL XX SECOLO Mezzobusto femminile Scultura in ceramica smaltata con base a colonna. Alt. cm 154.

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Salvator Mundi Pregevole scultura in legno scolpito ed intagliato. cm 57 x 45 x 90.

PITTORE DEL XIX SECOLO Figura femminile Acquarello su carta. cm 32 x 22.

PIETRO DE FRANCISCO (Attr.le) Studio di mano e Studio di volto Due carboncini su carta. cm 17 x 17 - cm 18 x 17.

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Figura femminile e bambini Matita su carta Firmato in basso a sinistra. cm 30 x 17.

CHARLES LOUIS DUCREUX (Nancy 1778 - Parigi 1859) Figura maschile con sciabola Olio su tavola. cm 66,5 x 47.

SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Rinoceronte". XX secolo. cm 27,5 x 12 Alt. cm 14.

DOMENICO DE LISI (Palermo 1870 - 1946) Mezzobusto di ragazzo Scultura in bronzo fusione a cera persa Firmato nel retro. cm 12 x 8 Alt. cm 15.

SCULTORE DEI PRIMI DEL '900 Nudo di donna Scultura in bronzo fusione a cera persa. cm 42 x 21 Alt. cm 16,5.

SCUOLA ITALIANA DELLA PRIMA META' DELL'800 S. Antonio con bambino ed angeli Pittura su vetro. cm 78 x 58.

SPECCHIERA in legno dorato ed ebanizzato. Italia XX secolo. cm 98 x 128.

SPECCHIERA in legno dorato. Italia fine '800. cm 112 x 85,5.

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo. cm 105 x 93,5.

SPECCHIERA A SCUDO stile Luigi XV in legno dorato. Italia XX secolo. cm 86 x 55.

GIO’PONTI (Attr.le) Produzione Bonacina, Italia, 1960 ca. Due poltrone in vimini, seduta circolare. Difetti e mancanze. cm 88 x 80 Alt. cm 116.

PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Specchio da parete di forma circolare, bordo in ottone. cm 74 x 58.

PRODUZIONE COLONIALE 1950 ca. Una scultura raffigurante figura femmine in legno dipinto. Alt. cm 113 - Alt. massima cm 172.

  • 25 item(s)