Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 230)

  • (Lots: 167)

  • (Lots: 225)

  • (Lots: 280)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
902 item(s)
  • 902 item(s)

TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA 35 RAJ Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 389 x 298.

TAPPETO HERIVAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo. cm 355 x 268.

TAPPETO AFSHARI Trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Persia XX secolo. cm 210 x 130.

Lot 64

TAPPETO KOTAN

TAPPETO KOTAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina prima metà XX secolo. cm 267 x 150.

TAPPETO KASHAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 321 x 220.

TAPPETO SHIRAZ Trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 307 x 214.

TAPPETO ABOUSSON PICCOLO PUNTO Trama ed ordito in lana. Cina XX secolo. cm 298 x 230.

TAPPETO NAIN TABAS Trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Persia XX secolo. cm 289 x 192.

PICCOLO ARMADIO in legno laccato e intagliato raffigurante "Scena di vita orientale". Cina XIX secolo. cm 111 x 54 x Alt. 136.

GRANDE VASO in porcellana decorata nei toni del bianco e del blu. Cina XX secolo. Alt. cm 148.

VETRINETTA a due ante e due cassetti sottostanti in legno laccato e dorato con fondo dipinto. Cina XIX secolo. cm 72 x 50 Alt. cm 104,5.

COPPIA DI ANFORE SATSUMA in ceramica smaltata e dipinta raffigurante scene di vita orientale (sbeccature). Giappone Primi '900. Alt. cm 60.

SCULTURA in legno e stoffa raffigurante "Samurai" entro campana in vetro con base circolare in legno. Giappone XIX secolo. Ø cm 27 x Alt. 40.

VASO in porcellana decorata a mano. Cina XX secolo. Ø cm 37 Alt. cm 76,5.

DUE NETSUKE in avorio raffiguranti "Figure". Giappone primi '900. Alt. cm 5 - Alt. cm 5.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Buddha" e "Saggio con bambino". Cina primi '900. Alt. cm 6,5 - Alt. cm 7.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Geisha". Cina primi '900. Alt. cm 12 - Alt. cm 13.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Saggio" e "Geisha". Oriente primi '900. alt.cm 12 - Alt. cm 12.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Saggio" e "Geisha". Cina primi '900. Alt. cm 18.

COPPIA VASI in porcellana decorata (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 45,5.

COPPIA VASI in cloisonné con basi in legno decorate a motivi naturalistici. Cina XX secolo. Alt. cm 46.

VASO in ceramica decorata a motivo naturalistico con al centro due scene di vita orientale. Cina metà '900. cm 19 x 6 Alt. cm 18.

SERRATURA in ferro. Oriente XVIII secolo. cm 50 x 39.

SCULTURA IN GIADA raffigurante "Geisha" con base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 15.

ANFORA E PAIOLO in ottone. Oriente XX secolo. Alt. cm 25 - Alt. cm 49,5.

VASO in porcellana decorata a scena di vita orientale (rotture). Cina XIX secolo. Ø cm 12,5 Alt. cm 36.

QUATTRO PANNELLI in legno laccato, madreperla e pietre dure raffiguranti "Scene di vita orientale". Cina XX secolo. cm 91 x 30 cad..

PIATTO IMARI in ceramica decorata a motivo floreale. Giappone XX secolo. Ø cm 30,5.

ALZATA in porcellana decorata con base francese in bronzo dorato. Cina XIX secolo. cm 34 x 26 Alt. cm 15.

COPPIA PORTAPROFUMI in avorio dipinto a mano raffigurante "Scene di vita orientale". Oriente primi '900. Alt. cm 11,5.

PORTA CARTAGLORIA in argento, contenente una moneta da collezione. XIX secolo. cm 9,5 Alt. cm 7,5.

TIFFANY & CO DODICI SOTTOPIATTI in argento 925, bordo lavorato con monogramma (g. 6955) (usure). XX secolo. Ø cm 28.

ALZATA in cristallo con piede in argento riccamente lavorato. Italia XX secolo. Ø cm 28 Alt. cm 17.

PICCOLO CALAMAIO in argento sbalzato. XX secolo. cm 18 x 10,5 Alt. cm 8.

BIJOTTERIA E vari oggetti in argento (mancanze, usure e difetti). XX secolo.

TANKARD in argento. Manifattura Lombardo Veneta, firmato ABF (g. 233) (usure). Alt. cm 10.

GRANDE FIBBIA in argento raffigurante "San Giorgio che uccide il drago" (g. 364). Palermo XX secolo. cm 22 x 15.

VASO monofiore in argento sterling (g. 77) (usure). XX secolo. Alt. cm 20,5.

PORTASIGARETTE in argento sbalzato "Personaggi con fucili", reca punzone argentiere MK. Russia primi '900. cm 11,5 x 8.

PORTASIGARETTE in argento riccamente lavorato, reca punzone argentiere KT (g. 145). Budapest XIX/XX secolo. cm 10 x 6,5.

SALIERA in argento, piedi a zampa leonina. Napoli XIX secolo. cm 15 x 7,5 Alt. cm 14.

ACQUASANTIERA in argento sbalzato (mancanza). Venezia XIX secolo. cm 10,5 x 19,5.

LATTIERA in argento cesellato (g. 210) (usure). Londra 1846. Alt. cm 13.

COPPA in argento (g. 455). Newcastle 1757. Ø cm 12 Alt. cm 14.

COPPIA DI CANDELABRI in argento (g.1470). XX secolo. Alt. cm 37,5.

THEIERA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, manico in avorio (g. 755 peso lordo). Londra XIX secolo. Alt. cm 16.

SEAU A' GLACE in argento sterling con manici a guisa di bulldog inglese, monogrammato J.M.T. (g. 1066) (usure). Primi '900. Ø cm 18 Alt. cm 20.

SAMOVAR in argento 925 con manico in legno (g. 1074 peso lordo). Sheffield 1915. Alt. cm 33.

CENTROTAVOLA in argento sterling. Firmato Le Trianon, con monogramma (g. 2113) (usure). XX secolo. Ø cm 36 Alt. cm 13.

TIFFANY & CO DODICI PIATTINI per pane in argento 925, bordo lavorato, monogrammati (g. 2329) (usure). XX secolo. Ø cm 16,5.

  • 902 item(s)