Auction closed (3 day sale)
Palermo

  • (Lots: 250)

  • (Lots: 250)

  • (Lots: 231)

  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 13:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Coins (217)
217 item(s)

  • 217 item(s)

VALENTINO GARAVANI GRANDE PAIO DI ORECCHINI VINTAGE Orecchini Valentino anni ‘80 a nastro con grossa perla cabochon. B cm 5,8.

BRACCIALE IN ARGENTO VINTAGE Bracciale in argento anni ’70 a lavorazione catena e torchon. B

GUCCI ACCENDINO VINTAGE Gucci accendino da tavolo anni '70 in silver e ottone, cm 10x6.5. B Alt. cm 9.

GUCCI PORTAFOTO VINTAGE ANNI '70 Portafoto in metallo argentato con inserti dorati e logo. B cm 19,5 x 19,5.

BOJOLA FIRENZE VALIGIA Valigia rigida con ruote, manifattura Fiorentina Bojola, con rifiniture in cuoio, segni del tempo. B cm 75x22 Alt. cm 54.

GUCCI POCHETTE VINTAGE ANNI '70Pochette Gucci in tela cerata monogram. B

Lot 54

BORSA VINTAGE

BORSA VINTAGE Borsa in pelle rossa con manico e chiusura dorata. B cm 28 x 20 prof. cm 12,5.

BORSA IN CAVALLINO Borsa rigida a due manici in cavallino grigio e nero con rifiniture in pelle nera. B cm 34 x 28 prof. cm 12.

ENRICO COVERI BORSA IN PELLE VINTAGE Busta Coveri in pelle stampa coccodrillo con tracolla. Colore marrone bruciato. B cm 40 x 28 prof. cm 4.

ABITO VINTAGE ANNI ’70 Abito riva smanicato in pura seta a righe multicolore e bottoni gioiello. B

HENZ RIVA ABITO E GIACCA ANNI ‘70 Completo vintage Riva in pura seta con cintura in vita a motivi floreali su fondo verde. B

ABITO DA SPOSA VINTAGE ANNI ’40 Abito da sposa vintage in raso di seta color crema con sottogonna. B

MANTELLINA IN VISONE Mantellina con piccola manica in visone miele. B

SCALDACOLLO IN VISONE Scaldacollo in visone white cross a lavorazione intrecciata. A

GIANFRANCO FERRÈ GIACCA VINTAGE Giacca Ferre’ in velluto nero anni ‘80/’90. TG. 54, vestibilità piccola. B

DUE BRACCIALI IN ARGENTO E CORALLO 1) Bracciale rigido tondo in argento. 2) Bracciale rigido con sfere di corallo vero di diverse dimensioni. B

11 CIONDOLI IN ARGENTO ANNI '70Ciondoli vintage in argento e smalti di varie forme. B

TAPPETO NAIN 9 FILI EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Persia prima metà XX secolo. cm 290 x 193.

SCULTURA in corniola raffigurante "Volatili". Cina XX secolo. Alt. cm 27,5.

SCULTURA in giada raffigurante "Volatile" con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 20,5.

SCULTURA in giada raffigurante "Geisha". Cina XX secolo. Alt. cm 26.

DUE SCULTURE in pietra marmorea raffiguranti "Saggi". Cina XX secolo. Alt. cm 20,5.

POTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 27.

DUE vasi in bronzo e metallo lavorati. Oriente XX secolo. Alt. cm 37,5.

BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti. Cina XIX secolo. Alt. cm 39.

COPPIA VASI IN CERAMICA decorata e dipinta raffiguranti "Paesaggi". Giappone primi '900. Alt. cm 50.

PIATTO Famiglia Rosa in ceramica dipinta a mano. Cina XVIII secolo. ÃËœ cm 23.

SCULTURA in legno laccato e dipinto raffigurante "Cavallo". India XX secolo. cm 95 x 28 Alt. cm 80.

DUE SCULTURINE una in avorio e una in giada raffigurante "Geishe". Cina primi '900. Alt. cm 18.

COPPIA DI SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho" (difetti e mancanze), Cina primi '900. Alt. cm 15,5.

ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNOlaccato nero e decorato con disegni a motivo orientale. Cina fine '800. cm 80 x 45 Alt. cm 183.

GRANDE BRACIERE IN RAME sbalzato e base in ferro adattato a tavolo. Oriente XIX secolo. ÃËœ cm 98 Alt. cm 51.

QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno. Cina XX secolo. ÃËœ cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68.

POLTRONA in legno laccato e dipinto. India XX secolo. cm 61 x 55 Alt. cm 102.

ARAZZO ETNICO lavorato a mano a formelle rettangolari. XX secolo. cm 116,5 x 191.

TAVOLINO da salotto in legno intagliato. Oriente XX secolo. ÃËœ cm 75 Alt. cm 27,5.

COLLANA con cordone nero e pendente in oro giallo 18 KT, con giadeite e cinque pietre semipreziose.

SPILLA in oro giallo 18 KT con cammeo in agata verde raffigurante profili femminili (g. 23,10).

ORECCHINI / PENDENTI in oro bianco 18 KT e gocce in materiale plastico (g. 7,80).

DUE ANELLI in oro giallo 9 KT anello con microperline ed anello con microperline e zirconi (g. 5,95) (mancanze). Sicilia fine '800.

SPILLA in oro basso titolo, argento con diamanti ct. 0,15 peso di stima, smeraldi ct. 0.15 e rubini ct. 0,12.

ANELLO in oro giallo 12 KT e argento con smeraldi taglio carré ct. 1,20 peso di stima e diamanti taglio misto (rottura e usure).

ORECCHINI Borbonici in oro giallo 9 KT con perline (g. 7). Sicilia XIX secolo.

ORECCHINI borbonici in oro giallo 9 KT e perline (g. 8). Sicilia XIX secolo.

SPILLA in corallo rosa lavorato raffigurante "fiori" e montatura in oro giallo 9 KT (g. 24,10). XX secolo.

SPILLA in oro basso titolo con perle, diamanti vecchio taglio ct. 0,15 peso di stima e rubino centrale ct. 2,00 peso di stima (g. 5,45).

COLLANA di perle coltivate con susta in oro basso titolo, argento con diamanti ct. 0,12 e smeraldo ct. 0,40 peso di stima.

ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante I color VS1 e smeraldo naturale ct. 0,20 peso di stima (g. 3,70).

  • 217 item(s)