MILITARIA DEUTSCHLAND - HESSEN-DARMSTADT : Adelsdiplom Großherzog Ludwig IV. für den Oberst-Hofmeister und General der Kavallerie zur Disposition und General-Adjutanten à la suite Karl Hermann von Trotha anlässlich der Erhebung in den erblichen Freiherrnstand.Datiert Darmstadt, 25. Mai 1889.Die Urkunde auf großem Pergament-Doppelbogen mit goldenen und farbigen Illuminationen. In prächtiger Präsentationsmappe aus rotem Leder mit Goldprägung. Anhängende Siegelkapsel mit großherzoglich-hessischem Lacksiegel. An silbernen, rot durchwirkten Quasten. Im Originalkarton. 465 x 335 mm. Prachtvoller und sehr dekorativer, seltener Adelsbrief.Provenienz: Sammlung Klaus Peter GundertZustand 1 - 2.