DRITTES REICH - ANERKENNUNG FÜR VERDIENSTE AUF DEM SCHLACHTFELD : Anerkennungsurkunde für den Abschuss eines feindlichen Flugzeugs bei Berck am 23. 10. 1942 für den Feldwebel Wilhelm Berkenbusch, Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes.Datiert "Hauptquartier, den 1. Januar 1943". Mit Faksimileunterschrift des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler und Prägesiegel. Schöne, sehr dekorative Urkunde mit Hoheitsadler in Goldprägung. Im zeitgenössischen Rahmen unter Glas. 325 x 233 mm. Wilhelm Berkenbusch erhielt als Oberfeldwebel und Zugführer im Grenadier-Regiment 914 am 15. Januar 1945 das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes.Die Kombination der Verleihung der Anerkennungsurkunde für den Abschuss eines Feindflugzeugs an einen Ritterkreuzträger ist von allergrößter Seltenheit.Mir ist kein weiteres Exemplar dieser Urkunde an einen Ritterkreuzträger bekannt.Provenienz: Sammlung Klaus Peter Gundert.Zustand 1 - 2.