SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER - HERZOGLICH SACHSEN ERNESTINISCHER HAUSORDEN : Großkreuzsatz.Das Großkreuz Gold und Emaille, an schöner, unkonfektionierter Originalschärpe. Die Löwen zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert, die Krone in plastischer Goldschmiedearbeit. Prachtexemplar in feiner Hohlprägung. Der Bruststern Silber, die Auflagen Gold und Emaille, an Nadel. Die goldenen Strahlenbündel als separate Goldplättchen aufgelegt und rückseitig vernietet. Beide Stücke zusammen im schönen Originaletui aus rotem Leder. Innenteil mit grüner Samteinlage, bzw. weißem Seidenfutter. Der Deckel mit goldgeprägter Bezeichnung: "S.E.H.O.".Prachtsatz in bester Juweliersqualität und praktisch makelloser Erhaltung. Provenienz: Sammlung Klaus Peter Gundert.Zustand 1 - 2.