KÖNIGREICH BAYERN - MILITÄR-MAX-JOSEPH-ORDEN : Ritterkreuz mit Matrikelnummer "128.verliehen am 10. August 1914 an den bayrischen General der Infanterie Oskar Ritter von Xylander, von 1933 bis zu seinem Tod 1940 Großkanzler des Militär-Max-Joseph-Ordens, Ritter des Ordens Pour le Mérite und des Großkreuzes des bayrischen MVO mit Krone und Schwertern. Gold und Emaille, ohne Band. Im Ring die gravierte Matrikelnummer "128.". Kleinere Ausbesserungen und Tragespuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung und von bester Juweliersqualität.Schönes und sehr seltenes Ritterkreuz dieses höchsten bayrischen Tapferkeitsordens und mit dieser interessanten Provenienz ein einmaliges Liebhaberstück.Zustand 1 - 2.