936 item(s)/page
Matzat, Gerhard (1921-1994) - Basilius-Kathedrale in Moskau, Farblithografie, datiert 1957/81,
Miró,Joan(1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) - Zwei Farblithographien aus "Miró,der Lithograph
Okamoto, Taro (1911/Takatsu - 1996/Kawasaki) - Sans titre, Serigraphie aus der Mappe "Abstraction,
Papart, Max (1911-1994) - "Junger romantischer Mann", Original-Lithographie, 1994, handsign. u.
Penck, A.R. (geb.1939 Dresden) - "Fusion/Confusion" 1990, Multiple, handsigniert, PP-Ausschnitt ca.
Penck, A.R. (geb.1939 Dresden) - "Fusion/Confusion" 1990, Multiple, handsigniert, PP-Ausschnitt ca.10x14cm, mit PP unter Glas gerahmt
Penck, A.R.(*1939) - Telefonkarte mit schwarz/rotem Aufdruck in Klappkarte "6 DM, 20 Einheiten",
Penck, A.R.(*1939) - "Jäger", Lithographie 1994, handsigniert und nummeriert 24, sehr kleine Auflage
Penck, A.R. (1939 Dresden) - Sans titre (Femme/Weiblicher Akt im Rot mit Zeichen), Serigrafie,
Picasso, Pablo (1881-1973, nach) - "Don Quijote", Serigrafie 1999, verso mit Stempel Art-World-
Picasso, Pablo (1881-1973, nach) - "Don Quijote", Serigrafie 1999, verso mit Stempel Art-World-Collection,ca.73 x53 cm, ungerahmt
Picasso, Pablo (1881-1973) - "Sculpteur modèle couché et autoportrait en Hercule sculpté", 1933,
Piranesi, Giovanni Battista (Mogiamo, Rom 1720-1778) - "Veduta degli avanzi del sepolcro della
Poliakoff, Serge (1900 Moskau - 1969 Paris) - "Composition bleue, verte et rouge", 1968, Original
Ramos, Mel(*1935) - "Butterfinger", Farboffset-Lithographie, von Hand signiert und nummeriert 44/
Redon, Odilon (1840-1916) - Sans titre, (Illustration aus: Stéphane Mallarmé: Poème.Un coup de dés
Reiter, Rudolf L.(*1944) - Zwei kleine Farblithographien, Love Letter/Meerlandschaft,in Blei
Rings, Percy (1901 Riga - 1994 Füssen) - Ohne Titel,Radierung,unterhalb in Blei signiert und datiert
Saura,Antonio(1930-1989) - "Poste Restante Nr.I: ailleurs...", Farblithografie, 1984, handsigniert
Saura,Antonio(1930-1989) - "Rompecabezas", Farblithografie, 1984,in Blei handsigniert und nummeriert
Schmidt, Walter-Clemens (1890 -1979, Frankfurt am Main)- 5-tlg.: 2 Holzschnitte, 1 Radierung und 2
Sintenis, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin) - Kleiner Esel, Radierung, unter der Platte rechts
Südamerikanischer Künstler 20.Jh. - "Paisaje",Farblithographie, in Blei signiert und nummeriert 6/
Terechkovitch, Constantin (1902 Moskau -1978 Monaco, russischer Künstler, u.a.in Frankreich tätig) -
Vasarely, Victor (1908 Pécs - 1997 Paris) - "VY-29-D", Original Serigraphie aus dem Album "XICO"
West,Ole (*1953) - Maritimer Einzeldruck,Multiple,in Blei handsigniert und bezeichnet,ca.30x42,5cm,
West,Ole (*1953) - Maritimer Einzeldruck,Multiple,in Blei handsigniert und bezeichnet,ca.30x42,5cm,ungerahmt
Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg-Görden) - "Lenin", Kupferstich auf
Konvolut Frankfurt/M. - zwei kolorierte Stahlstiche um 1860, 2x Frankfurt. Das Faßbinderfest auf dem
Hunderwasser,Friedensreich (1928 Wien - 2000) - Die Bibel - Die heilige Schrift des Alten und
Vier Fotografien Dr. Wolff & Tritschler mit Frankfurt-Motiven - Dr. Paul Wolff (1887 Mühlhausen -
Man Ray (1890-1976) -"Retour a la raison", 1923, Offsetdruck, PP-Ausschnitt ca.33x23cm, unter Glas
Man Ray (1890-1976) -"Retour a la raison", 1923, Offsetdruck, PP-Ausschnitt ca.33x23cm, unter Glas gerahmt
Man Ray (1890-1976)- "Violin d Ingres", Offsetdruck, im Foto signiert und datiert '1934', PP
Man Ray (1890-1976)- "Violin d Ingres", Offsetdruck, im Foto signiert und datiert '1934', PP Ausschnitt ca.33,5x23,3cm, mit PP unter Glas gerahmt
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Porträt mit Gesichtsschleier", 1985, Offsetdruck, PP-
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Porträt mit Gesichtsschleier", 1985, Offsetdruck, PP-Ausschnitt ca.28,5x19cm
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Weiblicher Akt mit Brille", 1976, Offsetdruck, PP-Ausschnitt ca.28,5x19cm
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Schatten + Licht", 1984, Offsetdruck, PP-Ausschnitt ca.28,
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Schatten + Licht", 1984, Offsetdruck, PP-Ausschnitt ca.28,5x19cm
Székessy, Karin (geb. 1939) - Lachendes Paar, Silbergelatineanzug, schwarz/weiß, ca.60x50cm, Ecken
Székessy, Karin (geb. 1939) - Lachendes Paar, Silbergelatineanzug, schwarz/weiß, ca.60x50cm, Ecken und Rand leicht geknickt,ungerahmt
Székessy, Karin (geb. 1939)- Weibliche "Torsi" mit Blume, Silbergelatineabzug, schwarz/weiß,ca.
Székessy, Karin (geb. 1939) - Vier Modelle im Wohnzimmer, Darstellung von vier jungen Frauen in
Székessy,Karin - Bildband "Dans l'Atelier",Denoel,1969,in französischer Sprache,mit ca.68 s/w-
Drei Aktien von US-Amerikanischen Unternehmen - 1x American Telephone and Telegraph Company, datiert
Apotheker-Gewichte - Bronze, patiniert, 8 Bechergewichte in einem Behälter mit Deckel und Handgriff,
Konvolut Barock-Beschläge - 4-tlg, Messing, geschweifte längliche Ausformung mit Spitzenden,
Bierbrauer-Zunftzeichen - Zinn, zwei steigende Löwen, am Fass mit Gerstenhalmen und Werkzeugen
Bildbetrachter - 19.Jh., Kirschbaum, ebonisiert, lackiert, rechteckiger Korpus doppelt scharniert,
Paar Buchstützen - Gusseisen, dekorative Buchstützen mit Reliefdekor,beide gemarkt "HB", HxBxT:ca.
Paar Buchstützen - Gusseisen, dekorative Buchstützen mit Reliefdekor,beide gemarkt "HB", HxBxT:ca.14,5x11,5x10,5cm
Kleine Bügeleisen - 2-tlg: kleiner Bügeleisen mit Untersetzer mit floralem Durchbruchsdekor HxL:ca.
Kleine Bügeleisen - 2-tlg: kleiner Bügeleisen mit Untersetzer mit floralem Durchbruchsdekor HxL:ca.7x11,5cm; kleiner Bügeleisen HxL.ca.9x11cm
Cachepot - Holz, glockenförmiger Korpus mit rundem Standfuß auf rechteckiger Plinthe, H.ca.57cm,
Cachepot - Holz, glockenförmiger Korpus mit rundem Standfuß auf rechteckiger Plinthe, H.ca.57cm, Altersspuren
Cachepot/Sektkühler - Holzkorpus durchbrochen gearbeitet, 6-eckiger Schaft mit dreiteiligem Stand
Deckeldose- Holz lackiert, mit blauem floralem Muster bemalt, gold staffiert, innen schwarz bemalt
Eisenteller - Wandteller, Eisen, mit üppigem reliefplastischen Dekor, im Spiegel Szene mit drei
Eisenschatulle - rechteckiger Korpus, Ende 18.Jh., mit Tragegriff, verschließbar, Schlüssel nicht
Konvolut Emaille-Stopfengriffe - 2 Stück,um 1880,1 Stück leicht bestossen,feine Emaille-Malerei
Konvolut Emaille-Stopfengriffe - 2 Stück,um 1880,1 Stück leicht bestossen,feine Emaille-Malerei mit galanten Szenen in Landschaft,H.ca.3-3,5cm
Kasten mit 11 Gewichten - Holzkasten ca.7,5x18x3cm, Gewichte Messing 1-200gramm, starke Altersspuren
Acht Gewichte - Holzblock mit 8 Gewichten, Messing, von 5g bis 1 kg, zylindrischer Korpus mit Knauf,
Acht Gewichte - Holzblock mit 8 Gewichten, Messing, von 5g bis 1 kg, zylindrischer Korpus mit Knauf, am Korpus diverse Buchstaben eingraviert
Sieben Gewichte - Messing, von 100g bis 3kg, einmal bez. "Ponderax", am Boden diverse Zahlen
Sieben Gewichte - Messing, von 100g bis 3kg, einmal bez. "Ponderax", am Boden diverse Zahlen eingraviert, H.ca.5,5 bis 18 cm
Zwei Holzschatullen - mit Scharnierdeckel,große Schatulle innen mit Holzeinsatz mit Facheinteilung,
936 item(s)/page