34 item(s)/page
Zwei Freundschafts-/Poesiealben - aus dem Besitz der Hildegard von Roeder, Zeitraum 1932-39, zahlre
Stück „Berliner Mauer“ - Beton mit Farbresten der ursprünglichen Bemalung, ca. 7,5x11,5cm, auf Holz
Konvolut Bronze-Objekte - 5-teilig, teils SKS-Design, Bronze, gegossen, bestehend aus 1x Henkelkrug
Le Verrier, Max (1891 Neuilly-sur-Seine -1973 Paris ) - Bronze-Schatulle, Buchform mit reliefiertem
Konvolut antike Schmiedeeisen - 2x Miniaturambosse, HxL.ca.4,7x13,5cm und 4,5x10,5cm, 4x antike Bei
Büchsenschloss / Schraubschloss - mit Schlüssel -19.Jh., Eisen, walzenförmiges Gehäuse mit Scharnie
Großer Barockschlüssel -Eisen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.17cm ...[more]
Großer Barockschlüssel - Eisen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.13,3cm ...[more]
Fächer mit Blumendekor - 19./Anfang 20.Jh., Stäbe aus Elfenbein, filigran geschnitzt, Bespannung au
Flachmann - England, versilbert, gemarkt, Glas mit Lederummantelung und Metallmontierung, Höhe: ca.
Flachmann - England, versilbert, gemarkt, Glas mit Lederummantelung und Metallmontierung, Höhe: ca. 11,5 cm, Breite: ca. 7 cm ...[more]
Zwei Fossilien - Amia Kehreri (Kahlhecht), Fundort: Grube Messel bei Darmstadt, Tertiär-Eozän (ca.
Drei Fossilien - 2x Amia Kehreri (Kahlhecht), L.ca. 13,2cm und 22cm, 1x Tropisches Blatt, L.ca.11,2
Kleiner Kupferkessel - über eingezogenem Fuß leicht konische Wandung mit Dreiecktülle, Martelédekor
Zwei Grubenlampen - 1x Froschlampe, Eisen, bezeichnet "Glück auf", H.ca.10,5cm, 1x kleine Lampe, Ei
Paar Kaminvasen - Metallkorpus, goldfarben gefasst, balusterförmige Vasen, Reliefdekor im klassizis
Zwei Fasshähne - 18./19. Jh., Bronze, unterschiedliche Formen und Größen, beide mit Drehbolzen und
Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit vier Rippen, Stand leicht uneben, Al
Kleiner Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Stand uneben, Alters- bzw. Gebrauchsspur
Kleiner Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Stand uneben, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxD:ca. 7,5x10cm ...[more]
Mörser mit Pistill - 17.Jh., Messing, gebauchte Wandung mit zwölf Rippen, H.ca.8x11cm, Pistill L.ca
Mörser mit Pistill - 17.Jh., Messing, gebauchte Wandung mit zwölf Rippen, H.ca.8x11cm, Pistill L.ca.17,5cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren ...[more]
Factice Laura Biagiotti - zylindrischer Glaskorpus mit profilierten Ecken, Schulter mit Ummantelung
Factice "Noa Noa" Otto Kern - geschweifter Glaskorpus, teils mattiert, grüner Kunststoff-Stopfen, g
Zweiteiliges Raucherset - Holz, Metallbeschlägen, 1x Zigarettenspender, Platz für 28 Zigaretten auf
Turibulum / Weihrauchfass - Gelbguss, wohl deutsch, spätes 19. Jh., in gotischer Façon mit turmarti
Ewiges Licht - schwerer Gelbguss, wohl deutsch, 19. Jh., an drei ornamental verzierten Gliederkette
Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Jul
Kleiner Weihwassereimer mit Klapphenkel - Barock, Messing, Gesamthöhe ca.21cm, Höhe ohne Henkel ca.
Kleiner Weihwassereimer mit Klapphenkel - Barock, Messing, Gesamthöhe ca.21cm, Höhe ohne Henkel ca.8,5cm, D. ca. 7,2 cm ...[more]
Handschuhschatulle - Holz, rechteckige Form, auf dem Scharnierdeckel Auflagendekor mit auf einen Sc
Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Trocken
Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Trockenrisse, Gebrauchsspuren, ca.32x64x36cm ...[more]
Reiseschreibpult / Tischsekretär- England um 1880, Holz, rechteckige Schatulle mit aufklappbarem De
Historismus-Tintenfass - 19.Jh., Bronze, schwarz und grün patiniert, Porzellaneinsatz, auf rundem f
Gliederpuppe - Holz, geschnitzt, farbig gefasst, menschliche Figur mit abstraktem Gesicht und beweg
Balkenwaage - Messing/Holz, mehrfach gepunzt, zwei Waagschalen an Bügeln, auf rechteckigem Holzkast
Trachtenhut - Tirol um 1900, innen bezeichnet "Anton Loinger / Hutgeschäft/ Achenkirch", schwarzer
Tragbares Flaschengestell für 6 Flaschen - um 1950, Metallgestell mit zentralem Tragegriff und Auft
34 item(s)/page