15 item(s)/page
Bronzenes Kohlebecken mit schönem Dekor - Afghanistan, 19.Jh., Bronzelegierung / Kupfer, auf 8 gesc
Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpu
Konvolut Bastar-Gottheiten- Indien, Volkskunst der Bastar-Region, Gelbbronze/Metallguss, patiniert,
Erleuchteter asketischer Mönch/ Buddha in Meditation - Indien, 19. Jh., Bronzefigur, H. ca. 9,5 cm,
Erleuchteter asketischer Mönch/ Buddha in Meditation - Indien, 19. Jh., Bronzefigur, H. ca. 9,5 cm, ca. 507 g ...[more]
Krishna Venugopala auf Lotosblüte - Indien, überaus feine Schnitzerei aus duftendem Sandelholz, rei
Figurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige Gottheit in st
Ganesha-Figur - Indien, Gelbbronze, die elefantenköpfige Gottheit auf Podest mit Aureole, Sockelsta
Gelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mit groß
Tempelglocke mit vollrunder Ganesha-Figur als Bekrönung - bronzierter Metallguss, ausgestattet mit
Hinduistische weibliche Gottheit - Indien, helle Bronze, Silber- und Kupfereinlagen, in leichtem ab
Zwei Hanuman-Figuren als Adoranten - Indien, Bronzelegierung, Hanuman in Affengestalt als Inkarnati
Göttin Durga als Mahishasura Mardini - Indien, gelbe Bronze, dreiteilige Jain-Bronze mit Darstellun
Siegel/Petschaft - Nordindien 19./20.Jh., Bein / ornamentierte Silberbeschläge mit Ashtamangala-Sym
Siegel/Petschaft - Nordindien 19./20.Jh., Bein / ornamentierte Silberbeschläge mit Ashtamangala-Symbolen, Länge ca. 11,5 cm, ca.175 g ...[more]
Fünf Betelnussschneider - um 1900 und früher, u.a. Indien, Eisen/Messing/Weißmetall, unterschiedlic
Holzelefant - Indien, antike Holzfigur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel, alte polychrome Fassun
Holzelefant - Indien, antike Holzfigur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel, alte polychrome Fassung mit Abnutzung, H.ca.13,5 cm ...[more]
15 item(s)/page