10 item(s)/page
Maske, Ibo, NigeriaGeheimbundmaske des Muwa-Bundes. Plastische Vogelbekrönung, partiell gekalkt. H.
Maske, Ibo, NigeriaGeheimbundmaske des Muwa-Bundes. Plastische Vogelbekrönung, partiell gekalkt. H.32cm. ...[more]
Kopfmaske, Makonde, MosambikReich geschnitzt. H.23cm. ...[more]
Okuyi-Maske, Punu, GabunGesicht partiell gekalkt. H.34cm. ...[more]
Tanzaufsatz, Ekoi, NigeriaIn Form eines plastisch gearbeiteten Männerkopfes. Holz, geschnitzt, mit
Tanzaufsatz, Ekoi, NigeriaIn Form eines plastisch gearbeiteten Männerkopfes. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Bemalung. H.19cm. ...[more]
Tanzmaske, Ibo, NigeriaMaske des Mmwo-Geheimbundes. Farbig gefasst, mit ausgearbeitetem Kopfschmuck.
Tanzmaske, Idoma, NigeriaGekalkt und bemalt. H.35cm. ...[more]
Maske, Lega, KongoHolz mit Resten alter Kalkung. Hanfbart. H.27cm (ohne Bart). ...[more]
Bronzebüste, AfrikaDarstellung eines Häuptlings mit Krone, Kettenhemd und reichem Schmuck. Bronze.
Bronzebüste, AfrikaDarstellung eines Häuptlings mit Krone, Kettenhemd und reichem Schmuck. Bronze. H.48cm. ...[more]
Salz- und Pfefferstreuer, AfrikaBein. Dazu sitzende Figur aus Bein. H.15cm. ...[more]
Speer, Afrika, wohl 19.Jhdt.Gravierter Griff und Klinge. L.109cm. ...[more]
10 item(s)/page