LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (3 day sale)
Dornhan

  • (Lots: 1-802)

  • (Lots: 1000-2136)

  • (Lots: 2200-2750)

  • 09:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 09:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 19.00%

Neuhäuserstraße 2 + 10, Dornhan, 72175 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)7455 2234
1435 item(s)
  • 1435 item(s)

Volkmar Hoppe, Farblithographie „Die Geburt der Erinnerung“, signiert, nummeriert 21/100, 27x37 cm

Max Slevogt, 1868-1932, Lithographie, Plattensignatur, 24x34 cm

M. Beckmann, Lithographie „Der Morgen“, Plattensignatur, 25x34 cm

Louis Corinth, 1858-1925, Lithographie „Anna Boleyn und Noris“, Plattensignatur, 27x34 cm

Gerhard Grimm, 1927 - 1998, Holzschnitt „Fasnetstreiben“, signiert, auf Bütten, 47x63 cm

Maria Nives Cais, 5 verschiedene Radierungen mit Ausstellungskatalog, signiert

Pergament-Miniatur aus einem gedruckten französischem Stundenbuch, um 1500, religiös, 9x6,5 cm, Blatt 15,5x10 cm

Paul Kälberer, Glatt, 1896-1974, Radierung „Wäsche im Garten“, signiert, Blattgröße 27x38 cm

Wilhelm Kimmich, 1896-1986, Originale handgeschriebene Briefe, z. T. Zeichnungen, Graphik u.a.

HAP Grieshaber, Reutlingen, 1909, Künstlerbuch Grieshaber mit 10 Holzschnitten, ein- und mehrfarbig, 1971

Hansen-Bahia, Künstlerbuch „Und sie schämten sich nicht“, mit 20 Holzschnitten, signiert, nummeriert 859/1000, 1958, im Schuber

Marino Marini, 1901-1980, Künstlermappe 1968, mit ca. 63 Repliken des Künstlers, nummeriert 71/500, Gesamtauflage 2000, Verlag Schünemann, Bremen

Otto Müller, Lithographie mit Widmung 1965 und Signatur, 40x46 cm

Alois Carigiet, 1902 - 1985, Lithographie mit Widmung und Signatur, 45x56 cm

Heini Waser, 1913 - 2008, Lithographie „Mutter mit Kind“, handsigniert, 35x48 cm

Lithographie „Vivesk“, handsigniert, nummeriert 173/200, 25,5x50 cm

Hans Erni, 1909 - 2015, Aquarell handsigniert, Blattgröße 26,5x35 cm

Lot 1926

Stich Tübingen

Stich Tübingen coloriert, um 1580, 16x48 cm

Stich Tiburtum/Tivoli coloriert, um 1578, 35x46 cm

Louis Corinth, 1858 - 1925, Radierung signiert, 11x14,5 cm

Max Slevogt, 1868 - 1932, Radierung „Don Juan“, signiert, 12x15 cm

HAP Grieshaber, 1909-1981, Holzschnitt handsign., 20 x 22,5 cm

HAP Grieshaber, 1909-1981, Holzschnitt handsign., 23 x 36 cm

Paul Kälberer, 1896-1974, Radierung, Ansicht von Horb, sign., 19 x 26 cm

Erich Heckel, 1883-1970, Holzschnitt, Ansicht Bruder von Erich Heckel, handsign., Auflage 150, 1967, Blattgröße 50 x 65 cm

Salvador Dali 1904-1989, Lithographie, handsign., ca. 87 x 64 cm

Salvador Dali 1904-1989, Lithographie, handsign., ca. 70 x 97 cm

Miniaturgemälde Carl Heinrich von Fromann, Königl. Württ. Regierungsrat, 1815, 7,5x10,5 cm

Ausziehbares Fernrohr, 19. Jhd., ausgezogen 60 cm lang

Holzgeschnitzter Rosenkranz mit Bein, 18. Jhd., mit Totenkopf, ca. 100 cm lang

Große geschnitzte Madonna mit Kind, um 1650, Originalfassung, hohl geschnitzt, 124 cm hoch

Alte Tonfigur Bahia, Ecuador, 500 v. Chr. - 500 n. Chr., 21 cm hoch

Alte Tonfigur Südamerika, 1 Fuß beschädigt, 15,5 cm hoch

Altes Tongefäß Südamerika, 800 n. Chr., mit Riss, 22,5 cm hoch

  • 1435 item(s)