345 item(s)/page
Kleinformatiges Aquarell und Ölgemälde (um 1891/1905)Elegantes Paar bzw. am Kircheneingang.
3 historische Darstellungen (18./19. Jh.)Wappendarstellung des "Geschlechts Elbe", "Mecklenburg-
10 kleinformatige Graphiken (19./20. Jh.)Historische Darstellungen mit Personen und Ansichten. 10x 8
10 kleinformatige Graphiken (19./20. Jh.)Historische Darstellungen mit Personen und Ansichten. 10x 8 bis 15x 10 cm. R. ...[more]
Hufnagel, Franziska (geb. 1967 in Berlin)Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x
Filmplakat, Das Lied einer Nacht (1. Hälfte 20. Jh.)Originales Filmplakat zum Film mit Jan Kiepura
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von Paul Wunderlich, Rudolf Hausner, Karl Rölling und
Hockney, David (geb.1937 Bratford), nachAusstellungsplakat "contemporary british drawings - the
Hefft-Michel, Margrit (geb. 1943 Berlin)"einfach darüber hinaus I" und "einfach darüber hinaus
Jannin-Oms, Patrick (geb. 1944 in Paris)"Granis", so mittig betitelt. Prägedruck (gebräunt, kl.
Vertes, Marcel (1895-1961)Tänzerin. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign.
Pohlenz-Mostra, Elisabeth (1904 - 1986)Abstrakte Darstellung mit 2 Frauen und Kind. Öl/Lwd. (
Orientalist (20. Jh.)Orientalische Statdgasse. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 54x
Orientalist (20. Jh.)Orientalische Statdgasse. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 54x 36 cm. Leiste (besch.). ...[more]
Soave, Mario (geb. 1955 Fort dei Marmi)"ala me dipinto", so verso betitelt, sign. und bez. "
Skrodzki, Hans (1902 - 1981)Havellandschaft. Öl/Platte (min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 80x 59,5
Skrodzki, Hans (1902 - 1981)Havellandschaft. Öl/Platte (min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 80x 59,5 cm. Rahmen (l. best.). ...[more]
8 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Diverse Darstellungen verschiedener Künstler. Unterschiedliche Techniken
Hagen, J. (20. Jh.)Bachmündung mit Trauerweiden. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 57x
Hagen, J. (20. Jh.)Bachmündung mit Trauerweiden. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 57x 84 cm. R. ...[more]
Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)Abstrakte Darstellung eines Posaunenspielers. Radierung/Papier,
Filmplakat "Caine is Carter",zum Film "Get Carter" aus dem Jahr 1971 mit Michael Caine. Offset/
Hartnack, V. (1895 - ?)"Tibiske Sande", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. verschmutzt),
Hartnack, V. (1895 - ?)"Tibiske Sande", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. verschmutzt), re. u. monog. "VH". Ca. 42x 44 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. 60x 50 cm. R.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. 60x 50 cm. R. ...[more]
2 Bilder/Rahmen.Kunstdrucke. Kl. Fehlstellen. Ca. 17,5x 13,5 und 55x 44 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Hütte am Gebirgssee. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich
Lambertz, F. (Ende 19. Jh.)Fischer in ihren Booten an Küstenstreifen. Öl/Lwd./Holz (Randschäden
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778)"Veduta dell'Arco di Costantino", 1771.
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778)"Tempio detto volgarm.te di Giano", 1771.
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778)"Veduta del Tempio ottangotare di Minerva
Volpato, Giovanni (1733 Bassano del Grappa - Rom 1803)"Veduta di Campo Vaccino contente il Foro
Genschmer, Udo (20. Jh.)4 Arbeiten mit Akten bzw. abstrakten Darstellungen. Öl/Lwd., aufgezogen
Theegarten, Erwin (1904-1979)"Weiße Häuser (Entwurf)", so verso betitelt. Mischtechnik/l. Karton (
Pollak, Tobias (geb. 1958 Elbingerode)Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)
Buchholz, Jaques (1909 - ?)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, Farbverlust), re.
Bender, Eta (geb. 1948 Heidelberg)"Rotes T", so verso betitelt, sign. und dat. 1976. Öl/Lwd., re. u.
Bela (1. Drittel 20. Jh.)Fjordlandschaft. Öl/Holz (starke Altersspuren), re. u. sign. Ca. 20x 25,5
Bela (1. Drittel 20. Jh.)Fjordlandschaft. Öl/Holz (starke Altersspuren), re. u. sign. Ca. 20x 25,5 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Uferlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen).
Unbekannter Maler (19. Jh.)Mönch mit Putten. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 60,5x 70,5 cm.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Mönch mit Putten. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 60,5x 70,5 cm. Rahmen (best.). ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Drei Ballerinen. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. 36x 28 cm. R.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Drei Ballerinen. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. 36x 28 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Sommerlandschaft mit reetgedeckten Bauernhäusern. Öl/Karton. 24,5x
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Sommerlandschaft mit reetgedeckten Bauernhäusern. Öl/Karton. 24,5x 36 cm. R. ...[more]
Herring (um 1977)Stillleben mit Hasen. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 20x 25 cm. R.
Herring (um 1977)Stillleben mit Hasen. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 20x 25 cm. R. ...[more]
7 Graphikkalender.Div. Jahrgänge, hauptsächlich von den Künstlern Michael Bartsch und Uta Jeran.
Fuchs, Hans-Joachim (20. Jh.)11 Arbeiten mit div. Darstellungen. Dabei: 2 Entwurfszeichnungen (
Schoenholtz, Michael (geb. 1937 Duisburg)Figurative Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit
Unbekannter Künstler (um 1890)Portrait eines Jungen. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. unleserlich sign.
Unbekannter Künstler (um 1890)Portrait eines Jungen. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. unleserlich sign. und dat. 1890. Ca. 50x 41 cm. R ...[more]
Schröter, Paul (1886 Kempen - Linow 1946)Mutter oder Amme mit Kleinkind auf dem Arm. Kohle/Papier (
Monogrammist (um 1995)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca.
Monogrammist (um 1995)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 47x 62 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 2000)Farbkomposition. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), mittig u.
Monogrammist (um 2000)Farbkomposition. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (20)00. Ca.
Monogrammist (um 2000)Farbkomposition. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (20)00. Ca. 73x 59,5 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 1998)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)98. Ca.
Monogrammist (um 1998)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)98. Ca. 59,5x 73 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 2012)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (20)12. Ca.
Monogrammist (um 2012)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (20)12. Ca. 60x 89 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 1996)Farbkomposition. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)96. Ca.
Monogrammist (um 1996)Farbkomposition. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)96. Ca. 64,5x 80,5 cm. Schattenfuge. ...[more]
Unbekannter Maler (wohl 19. Jh.)Blumenstillleben in einer Glasvase mit Schmetterling. Öl/Lwd. (
Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)"Berthold Brecht". Offset-Lithographie, mit Bleistift sign. und
Ikone.Madonna mit Christuskind, nach einem Original aus dem XIV. Jahrhundert. Tempera/Holztafel (
Schmidt, E. (Ende 19. Jh.)Wanderer vor verschneiter Schlucht. Gouache/Papier (Klebe-/Altersspuren), li. u. sign. 40x 31 cm. R. ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)3 Darstellungen aus dem Zyklus "Paranoia". Offset/Papier,
11 Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (Barlach, Masereel, Corinth, u.a.) auf
Monogrammist (20. Jh.)Frau in rotem Kleid. Öl/Lwd., re. u. unleserlich monog. Ca. 120x 60 cm. R. mit
Monogrammist (20. Jh.)Frau in rotem Kleid. Öl/Lwd., re. u. unleserlich monog. Ca. 120x 60 cm. R. mit Schattenfuge. ...[more]
Konvolut Kleingraphiken (19. Jh.)Florale Darstellungen, wohl von Benjamin Maund, über 40 Stück.
345 item(s)/page