307 item(s)/page
Unbekannter Maler (um 1989)2 Arbeiten: Seeufer bzw. Venedig. Aquarell/Papier, einmal re. u. sign. "
Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln)"Fischerkutter", so re. u. auf PP. betitelt. Öl (Altersspuren, PP.
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), nachStadtansicht. Kunstdruck/Platte, re. u. im Druck sign.
Rohrhirsch, Karl (1875 München 1954)2 Arbeiten: Postkutsche vor einem Wirtshaus bzw. Heuernte. Öl/
Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)2 Arbeiten, einmal im Werk bez. "V. Voyeur". Farblithographie (
McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)Blatt "bleu lavande". Collage, re. monog. und verso
McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)Blatt "bleu lavande". Collage, re. monog. und verso bez. Ca. 8,5x 8,5 cm. R. 17x 17 cm. ...[more]
Monogrammist M.M. (um 1988)2 Arbeiten mit Kreisen und Dreieck. Tusche/Bütten, je monog. und dat. (
Doese, Felix (geb. 1950 in Singen/Hohentwiel)"Ohne Titel". Radierung (red), Edition Griffelkunst, um
Doese, Felix (geb. 1950 in Singen/Hohentwiel)"Ohne Titel". Radierung (red), Edition Griffelkunst, um 1998. Blattmaß ca. 48x 32,5 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1962)Mädchen mit Schirm. Öl/Hartfaser (Altersspuren), li. u. unleserlich sign.
Horschatzky, R. (1. Hälfte 20. Jh.)Südländische Küstenlandschaft. Aquarell, re. u. sign. Ca. 50x
Horschatzky, R. (1. Hälfte 20. Jh.)Südländische Küstenlandschaft. Aquarell, re. u. sign. Ca. 50x 48 cm. Leiste (best.). ...[more]
Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift
Vogelgesang, Klaus (geb. 1945)Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72
Oskar, eigentl. Hans Bierbrauer (1922 Berlin 2006)"Möckernbrücke", so handschriftlich betitelt.
Rosqvist, H. (20. Jh.)Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 45x 66
Rosqvist, H. (20. Jh.)Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 45x 66 cm. R., ca. 60x 80 cm. ...[more]
Doehring, L. (um 1951)Birken im Schlosspark. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)51. Ca. 59,5x 48
Doehring, L. (um 1951)Birken im Schlosspark. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)51. Ca. 59,5x 48 cm. R., 72x 62 cm. ...[more]
Zeidler, Hans-Joachim (geb.1935 Berlin)"Drei Lithographien", so u. handschriftlich betitelt.
Jansen, W. (um 1936)Neapolitanischer Fischer. Öl/Platte (kl. Farbfehlstelle), re. u. sign. und
Unbekannter Künstler (um 1964)Stillleben mit Kanne und Tasse. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re.
Förster, K. (1. Drittel 20. Jh.)Südländische Küstenszene. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 21,5x 29,5 cm.
Förster, K. (1. Drittel 20. Jh.)Südländische Küstenszene. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 21,5x 29,5 cm. R., ca. 29x 37,5 cm. ...[more]
Clermont, F. (Ende 19. Jh.)Waldstück mit Wanderer. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 22x
Clermont, F. (Ende 19. Jh.)Gebirgsbach mit Hütte. Öl/Holz (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 22x 16
Oskar, Hans Bierbrauer (1922 Berlin 2006)2 Bleistiftzeichnugen: "Plantage (Spandau)" und "Lindenufer
König, Rolf (geb. 1939)Komposition mit Figur. Öl/Mischtechnik/Holz, re. u. sign. und dat. 1994.
König, Rolf (geb. 1939)Komposition mit Figur. Öl/Mischtechnik/Holz, re. u. sign. und dat. 1994. 85x 125 cm. ...[more]
Medina, E. (geb. 1915 Breslau)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht-Zehdenick 2006)Tanzendes Paar. Holzschnitt, re. u. mit
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht-Zehdenick 2006)Tanzendes Paar. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. 12,5x 10,5 cm. PP., R. ...[more]
Büttner, Werner (geb. 1954 Jena)"Der Begriff...", so im Druck bez. Linolschnitt (l. Altersspuren),
Pütter, Helwig (1920 - 2003).Abstrakte Landschaft. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)97.
Pütter, Helwig (1920 - 2003).Abstrakte Landschaft. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 29,5x 29,5. Gerahmt. ...[more]
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Stillleben, maritime Darstellung und Landschaft. 2x Öl/Leinwand, 1x Öl/
6 Stiche (18./19. Jh.)Figürliche Darstellungen. Teils koloriert.Teils bez. und dat. Bildmaß ca. 18,
Posten Bilder.Dabei 4 Stiche und Gouache. Teils sign./monog. Gesamtmaß ca. 9,5x 13,5 bis 41,5x 31,
Rath, C. (Ende 19. Jh.)Norwegischer Fjordlauf mit Booten. Öl/Lwd. re. u. sign. 21x 32 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh. ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.)Messe in einem Kirchenflügel mit Ordensbrüdern. Öl/Lwd. (rest.). 97x 80
Unbekannter Maler (19. Jh.)Messe in einem Kirchenflügel mit Ordensbrüdern. Öl/Lwd. (rest.). 97x 80 cm. R. ...[more]
Falkenberg, Richard (1875 Elberfeld-Zeulenroda 1948)Herbstliche Landschaft mit Fluss. Öl/Leinwand.
2 Graphiken, Berliner Ensemble (2. Hälfte 20. Jh.)a) Plakat zur Brecht Aufführung "Der gute Mensch
2 Graphiken, Berliner Ensemble (2. Hälfte 20. Jh.)a) Plakat mit Vogeldarstellung. Gestaltung Hans
Unbekannter Maler (20. Jh.)Meeresküste. Mischtechnik, li. u. unleserlich sign. Ca. 25x 41,5 cm. PP.,
Unbekannter Maler (20. Jh.)Meeresküste. Mischtechnik, li. u. unleserlich sign. Ca. 25x 41,5 cm. PP., R., ca. 46x 62 cm. ...[more]
Reichow, Christiane (geb. 1933 Hamburg)3 Arbeiten: Sommerblumen, Seerosen und Strauß aus Florenz.
Reichow, Christiane (geb. 1933 Hamburg)3 Arbeiten: Morsum Cliff, Hafen und Küstenstreifen. Aquarell,
Füllert, Rainer (geb. 1947 - lebt und arbeitet in Berlin)Sinai-Schlucht - Weg zum Katharinen-
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht-Zehdenick 2006)"Pinkelbude", so mit Bleistift betitelt,
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)"Baustein zur Finanzierung der
Krauskopf, Georg (1919 Berlin 2011)"Tulpe", so verso betitelt. Aquarell/Papier, auf PP. (besch.)
Krauskopf, Georg (1919 Berlin 2011)"Tulpe", so verso betitelt. Aquarell/Papier, auf PP. (besch.) sign. 24x 22 cm. ...[more]
Seyfried, O. (Ende 19. Jh.)Beim Geigenbauer in der Werkstatt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 32x 20
Romantiker (19. Jh.)Nächtliches Seeufer. Öl/Karton, li. u. sign. Walde (?). 15x 23 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh. ...[more]
Rusch, Jens (geb. 1950 in Neufeld)4 Arbeiten, dabei: "Algarrobo con Puig campana", "Venedig", "
Schindler (um 1900)Flusslandschaft mit Angler und Bäuerin. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign.
Miró, Joan (1893-1983)"Composition". Farblithographie, aus Derrière le Miroir, Maeght Editeur, Paris
Altmann, H. F. (um 1954)"An der Iller", so li. u. auf PP. betitelt. Aquarell, re. u. auf PP.
Munding, Anton (1903 Günzkofen - Oberndorf 1976)Süddeutsche Landschaft mit See. Mischtechnik (
Ewerlöf, Gunnel (20. Jh.)Bauernmarkt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca.35x 30 cm. R., ca. 40,5x 36 cm.
Ewerlöf, Gunnel (20. Jh.)Bauernmarkt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca.35x 30 cm. R., ca. 40,5x 36 cm. ...[more]
v. Hove (um 1900)Pfeiffe rauchender Herr. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen (
Wittmann, Charles (1876-1953)2 Arbeiten nach Darstellungen von Lionel Peraux. Lithographie (teils
Kohlschmidt, Fritz (20. Jh.)Fachwerkhäuser mit Wassermühle an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign.
Kohlschmidt, Fritz (20. Jh.)Fachwerkhäuser mit Wassermühle an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 100 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Liegender Mädchenakt. Öl/Lwd. 50x 60 cm. R. ...[more]
307 item(s)/page