Corona: Eingeschränkter Zugang zum Auktionssaal
Auction closed (3 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-1159)

  • (Lots: 1200-3005)

  • (Lots: 3050-3938)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

  • Schmuck (279)

279 item(s)

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • 279 item(s)

Lot 1800

Paar Ohrhänger.

Paar Ohrhänger. 585/000 GG, brutto 2,5 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit Zuchtperle und kleinen Diamanten. L. 3,1 cm.

Drei Paar Ohrstecker. 585/000 GG, brutto 4,9 g. Je einmal Creolen, besetzt mit Zuchtperle bzw. hellblauer Besatz. Verschiedene Größen.

Lot 1804

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 3,6 g. Ringkopf in zwei Reihen besetzt mit sechs kleinen, in WG gefassten Diamanten. Ringschiene gedellt. RW 53.

Lot 1805

Damenring.

Damenring. 375/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein (l. Tragespuren). RW 55.

Ankerkette mit Kameenanhänger. 333/000 GG, brutto 9,5 g. Ovaler Filigrananhänger, besetzt mit Muschelkamee, L. 4,5 cm, Ketten-L. 50 cm.

Lot 1807

Ring.

Tricolor-Collier. 750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.

Breites Damenarmband. 750/000 GG, 89,9 g. Guillochiertes Schuppendekor. B. 3, L. ca. 19,5 cm.

Lot 1810

Münzanhänger.

Lot 1812

Brillantring.

Brillantring. 585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,14 ct., tw/if (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Lot 1813

Damenring.

Damenring. 18 kt GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit drei Türkiscabochons und vier Diamanten im Altschliff. England, Anf. 20. Jh. RW 58.

Lot 1814

Damenring.

Damenring. 750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. In Gürtelform, "Schließe" besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 57.

Lot 1815

Brillantring.

Lot 1817

Damenring.

Lot 1818

Brillantring.

Lot 1819

Damenring.

Lot 1820

Damenring.

Lot 1821

Damenarmband.

Lot 1822

Damenarmband.

Damenarmband. 585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.

Lot 1823

Gliederkette.

Gliederkette. 14 kt. GG, 16,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 51 cm.

Medaillonanhänger. 585/000 GG, 5,2 g. Oval, schauseitig mit graviertem Blumendekor. Für zwei Fotos, ohne Einlagen. Tragespuren. D. 5,8x 2 cm.

Brillantanhänger. 585/000 GG, brutto 2,4 g. Fünfstrahlig in Dreiecksform, besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 3,5x 1,5 cm.

Lot 1827

Brillantring.

Brillantring. 585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 52.

Lot 1828

Herrenring.

Herrenring. 585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ungravierter, ovaler Karneoltafel. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 61.

Lot 1829

Damenring.

Lot 1830

Damenring.

Damenring. 585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit zwei unterschiedlich getönten Zuchtperlen. Ringschultern mit Gravurdekor. RW 57.

Lot 1831

Brillantring.

Lot 1832

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 3,5 g. Drei gravierte Blüten, je besetzt mit rund facettiertem Rubin. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 57.

Lot 1834

Damenring.

Bicolor-Halskette. 14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.

Lot 1836

Kettenanhänger.

Kettenanhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 6,7 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. 4 cm.

Lot 1837

Damenring.

Damenring. 585/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit je zwei oval- und rund facettierten Amethysten. RW 60.

Lot 1838

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Amethyst. RW 54.

Lot 1839

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und acht Brillanten, zus. ca. 0,15 bis 0,2 ct. RW 59.

Lot 1840

Paar Ohrclips.

Paar Ohrclips. 750/000 GG, brutto 13,2 g. Je in glatter Fassung besetzt mit Mabé-Perle. Italien. D. 1,9 cm. In Etui.

Bernstein-Kugelkette. Polierte, transliuzide Kugeln, ca. 9,5 bis 16 mm, im Verlauf. Schraubverschluss. Ketten-L. 50 cm.

Lot 1842

Damenring.

Art Deco-Diamantbrosche. 14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.

Lot 1844

Kettenanhänger.

Kettenanhänger. Beidseitig facettierter, tropfenförmiger Bergkristall (natürliche Einschlüsse) mit 585/000 GG-Montage. D. 4,7x 2,3 cm.

Lot 1847

Ei-Anhänger.

Ei-Anhänger. 585/000 GG, brutto 3,1 g. Beidseitig mit weißem und kobaltblauem Email (rep.?). D. 2,3x 1 cm.

Lot 1849

Paar Ohrhänger.

Lot 1851

Kameenbrosche.

Lot 1854

Paar Ohrhänger.

Paar Ohrhänger. 585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.

Paar Biedermeier-Ohrhänger. 585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.

Lot 1858

Korallenbrosche.

  • 279 item(s)