Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 4800-6888)

  • (Lots: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2166 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2166 item(s)

Vierpassige Rotlackdose. Teils figürliches Reliefdekor. Deckel rep. China. 7x 16x 12 cm.

Skulptur "Reiter auf Büffel". Wohl Serpentin, geschnitzt. Teils best. China. H. 17,5 cm.

Skulpturengruppe "Fischer mit 2 Knaben". Holz, geschnitzt. Eingesetzte Glasaugen. Spannungsrisse. China. H. 40,5 cm.

Vierpassiges Rotlacktablett. Teils figürliches Reliefdekor. Rand best. China. D. 21x 21 cm.

Skulptur eines sitzenden Mannes. Holz, geschnitzt. Spannungsriss. Afrika. H. 44 cm.

Skulptur einer Frau mit Kind. Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst bzw. gekalkt. L. besch. Afrika. H. 38 cm.

Skulptur "Mutter mit Kind". Holz, geschnitzt. Afrika. H. 37 cm.

Lot 6256

Maske.

Maske. Holz, geschnitzt. Teils gekalkt. Afrika. H. 39 cm.

Männliche und weibliche Figur. Holz, geschnitzt. 1x mit Spannungsriss und Fehlstelle. Afrika. H. 21 bzw. 26,5 cm.

Lot 6258

3 Skulpturen.

3 Skulpturen. Holz, geschnitzt. Verschiedene Darstellungen. Afrika. H. 22 bis 23 cm.

Lot 6259

Henkelkanne.

Henkelkanne. Kupfer und Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Osmanisch?. H. 32 cm.

Lot 6260

Fußschale.

Fußschale. Gebrannter Ton, teils farbig gefasst, im Spiegel mit figürlicher Darstellung im Relief. Mehrfach best. Südamerika. H. 9, D. 17,5 cm.

Figürlicher Krug. Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und Kupferdrahtwicklungen unkomplett. Afrika. H. 31,5 cm.

2 chinesische Tuschezeichnungen (20. Jh.) Kalligraphie und Landschaftsstudie. Je bez. bzw. mit rotem Siegel. Je ca. 50x 10 cm. Gerahmt.

2 chinesische Aquarelle (20. Jh.) Nackte Mädchen. Jeweils kalligraphisch bez. und rote Siegel. 17x 12 bzw. 33x 11 cm. Gerahmt.

Skulptur eines Fo-Hundes. Holz geschnitzt und vergoldet. China, 20. Jh. H. 36 cm.

Reliefschnitzerei. Vielfigurige Darstellung eines Palastes. Holz, vergoldet. China, 20. Jh. 44x 30x 5 cm.

Chinesischer Hocker. Schwarz gelacktes Holz. Quadratische Sitzfläche auf einschübiger Zarge, Bronzegriff mit Kalligrahie. Gebauchsspuren. H. 67 cm.

Lot 6269

Fußschale.

Lot 6270

Imari-Vase.

Großes arabisches Tablett. Kupfer mit getriebenem Reliefdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 92 cm.

Netsuke "Samurai". Hirschhorn, geschnitzt. Japan, 19./20. Jh. L. 5,5 cm.

Lot 6274

Kleines Okimono.

Lot 6275

Schultertopf.

Chinesische Seidenstickerei "Vogel auf Blütenzweig". D. 24x 24 cm. In Brokat-PP. und R., D. 50x 50 cm.

Paar Cloisonné-Dosen in Form von Wachteln. Wohl Kupfer, vergoldet mit farbigem Email. China. Ca. 12x 20x 10 cm.

Dose in Form einer Ente. Porzellan. Bunt bemalt. China. 21x 26x 14 cm. Beigegeben: Holzsockel.

4 Cloisonné-Dosen. Messing oder vergoldetes Kupfer. Buntes, florales Email. Verschiedene Formen. China. D. bzw. L. 6 bis 8,5 cm.

Lot 6283

Vase.

Vase. Porzellan. Umlaufend bunte Bemalung im Imari-Stil. Lippenrand mit Haarriss. Japan, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.

Lot 6284

Cloisonné-Vase.

Afrikanische Skulptur. Stilisierte Figur. Holz, geschnitzt und mit Restfassung. Risse. H. 107 cm.

Vier div. Masken. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsris. Indonesien. H. 25 bis 44 cm.

Vier div. Masken. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 18 bis 33 cm.

Lot 6291

Paar Vasen.

Lot 6292

Zwei Vasen.

Lot 6293

Ethno-Kollier.

Ethno-Kollier. Rote Korallenstücke und wohl versilberte Kettenschließe sowie Anhänger in Form einer Hand. Asien. Ketten-L. 55 cm.

Lot 6294

Schatulle.

Konvolut asiatische Kunst. Dabei div. Farbholzschnitte, etc. Verschiedene Formate und Erhaltungszustände. Überwiegend Japan.

Konvolut Briefmarken: Bund, Berlin, DDR, Deutsches Reich, Österreich und Schweiz.

Doublettensammlung Deutschland ab Deutsches Reich, überwiegend gestempelt. In 2 gut bestückten Einsteckalben.

Sammlung ETBs in Album. Dabei Brief "Mondlandung 1969". Beigegeben: Album mit Briefmarken aus aller Welt, gestempelt.

  • 2166 item(s)