- Category,
209 item(s)/page
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Je mit beweglich abgehängter Bernsteinpampel. L. 4,2 cm.
Paar Ohrclips in stilisierter Knotenform. 333/000 GG, 4,2 g. Teils mattiert. D. 2 cm.
Kettenanhänger, broschiert.
9 Krawattennadeln.
9 Krawattennadeln. Doublé. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Teils Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. ca. 5,5 bis 6,5 cm.
Brosche.
Brosche. Roter Bakelit. In Form eines rennenden Windhundes. 1. Hälfte 20. Jh. D. 2,5x 9 cm.
Diamantanhänger an Stahlreif.
Paar Designer-Ohrhänger.
Paar Designer-Ohrhänger. Doublé. In Form eines 6-Ecks an Gliederkette mit Stababhängung zum Fädeln. D. 2x 13,5 cm.
Eianhänger.
Eianhänger. 835/000 oder 925/000 Silber, vergoldet. Beidseitig grünes Transluzidemail über reliefiertem Grund. L. 2,5 cm.
3 Broschen.
3 Broschen. Doublé. Je mit buntem, floralen Mikromosaik aus Glas in unterschiedlichen Formen. Italien. L. 3 bis 6,5 cm.
Brosche im Barockstil.
2 Paar Ohrclips.
2 Paar Ohrclips. Je 1x Doublé bzw. versilbert. Je mit buntem, floralen Mikromosaik aus Glas. Italien. L. 2 bzw. 5,3 cm.
Granatanhänger.
Granatbrosche.
Granatbrosche.
Granatbrosche. Tombak. In Form eines Halbmondes mit Stern, ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1870. D. 3 cm.
Granatbrosche.
Granatbrosche.
Granatbrosche. Tombak. In Sternenform, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1870. D. 3,5 cm.
Paar Eheringe.
Paar Eheringe. 585/000 GG, 5,1 g. Umlaufend graviertes Streifendekor. Ohne Innengravur. RW 53 bzw. 57.
Ehering.
Paar Eheringe.
Paar Eheringe. 333/000 GG, 2,8 g. Innengravur. RW 56,5 bzw. 67.
Damenring.
Damenring. 333/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin (min. best.). RW 57.
5 Teile Silberschmuck.
Kleiner Posten Modeschmuck.
Defekte Venezianerkette.
Defekte Venezianerkette. 585/000 WG, 1,8 g. Unvollständig. Ketten-L. 29 cm.
Ehering.
Ehering. 585/000 GG, 3 g. Reliefdekor. Tragespuren, ungraviert. RW 58,5.
SOS-Anhänger.
Ovaler Medaillonanhänger.
3-reihiges Zuchtperlenarmband.
6 Teile Schmuck.
Grandel-Krawattennadel.
Grandel-Krawattennadel. Doublé. Eichenlaubdekor mit 2 Grandeln. Anf. 20. Jh. L. 14,5 cm.
11 Teile Modeschmuck.
3 Teile Schmuck.
3 Teile Schmuck. Brosche und Armband (Verschluss defekt) aus Silber und Brosche aus so genanntem "Schaumgold" (l. besch.).
Tricolor-Damenring.
Tricolor-Damenring. 333/000 GG, WG und RG, 2,9 g. Durchbrochen gearbeitet mit reliefierten Blättern. Gedellt. RW 55.
Granatarmband.
Granatarmband. Tombak mit beriebener Vergoldung. Anf. 20. Jh. L. 18,5 cm.
2 feine Panzerketten mit Anhängern.
2 feine Panzerketten mit Anhängern. 333/000 GG, 4,4 g. 1x mit Herz- und 1x mit Kreuzanhänger. Verknotet. Ketten-L. ca. 45 cm.
21 Teile Modeschmuck.
21 Teile Modeschmuck. Verschiedene Ausführungen, teils mit Strassbesatz. Dabei div. Broschen, Doublé-Panzerkette und 4 Paar Ohrclips.
Lange Korallenkette.
Lange Korallenkette. Feurrote Korallenäste, L. 5 bis 31 mm, im Verlauf. Doublé-Federringschließe. Ketten-L. 70 cm.
Collier.
Konvolut Modeschmuck.
Konvolut Bruchgold.
Einzelne Creole.
Einzelne Creole. 585/000 GG, 2,4 g. Rustikales Reliefdekor. Ohne Sicherungsstecker. B. bzw. D. 1 cm.
Paar Tricolor-Creolen.
Paar Tricolor-Creolen. 333/000 GG, RG und WG, 4,5 g. Je 3 gestufte Ringe aus den verschiedenen Goldfarben. D. 2,6 cm.
3 Paar Ohrschmuck.
11 Paar Ohrschmuck.
Konvolut Silberschmuck.
4-teilige Schmuckgarnitur.
4 Paar Manschettenknöpfe.
Collier.
Brosche.
Brosche. Fein durchbrochen gearbeitetes, geschwärztes Eisendrahtgeflecht. Mittig ovale, rauchfarbene Glasplatte. 19. Jh. D. 4,2x 4,8 cm.
Jet-Armband.
Jet-Armband. Acht ovale Glieder auf Gummizug, das mittlere, größere (best.) mit aufgelegter, geschnitzter Blume. 19. Jh. B. 3 bis 4 cm.
Charivari.
Brosche in Form eines Blumenkorbes.
Brosche in Form eines Blumenkorbes. 925/000 Sterlingsilber, teils durchbrochen gearbeitet. D. 3x 4,2 cm.
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips. Metall, versilbert. Je mit Emailplakette im Sezessionsstil. Gem. Frey Wille. Im Originaletui.
20 div. Anstecknadeln.
20 div. Anstecknadeln. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Tragespuren, 2x l. besch.
9 Krawatten- bzw. Anstecknadeln.
Kameenbrosche.
Kameenbrosche. Wohl Jet auf schwarzem Glas oder Onyx. 19. Jh. D. 5x 4 cm.
209 item(s)/page