Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 4800-6888)

  • (Lots: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

  • Furniture (157)
157 item(s)

  • 157 item(s)

Rahmen (20. Jh.). Wohl Fichte, bronziert. Gebrauchsspuren. Falzmaß 78x 66,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

9 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm.

10 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Spiegel im Goldrahmen. Holz, goldfarben gefasst. Facettiertes Spiegelglas. Teils l. best. Gesamtmaß ca. 99x 83 cm.

Biedermeier-Spiegel (19. Jh.). Nussbaum mit geschnitzter Bekrönung. Ehemals Schminkspiegel. Gebrauchsspuren. 85x 52 cm.

Goldstuckrahmen und Leiste. Best. Falzmaße 28x 36 bzw. 34x 44 cm. Beigegeben: Berliner Leiste, stark besch.

Lot 8714

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. Stuck, vergoldet bzw. geschwärzt. 97x 86 cm.

Historismus-Wandspiegel (Ende 19. Jh.). Nussbaum. Bastionsform mit geschnitzter Bekrönung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. 67x 43 cm.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Stuck, vergoldet (rep., l. best.). Falzmaß 36x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Spiegel im Barockstil. Nussbaum mit floraler Marketerie aus verschiedenen Obsthölzern. 119x 72 cm.

Spiegel im Stil Louis XVI. Holz, geschnitzt und mit roter und goldfarbener Fassung. 133x 75 cm.

Pfeilerspiegel (19. Jh.). Nussbaum. Aufgelegte, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Trockenrisse, best. 190x 88 cm.

Berliner Leiste (20. Jh.). Schwarz gelackt. Helle Porenfüllung. Gebrauchsspuren. Falzmaß 28x 41 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. ...[more]

6 kleine Rahmen im Biedermeier-Stil (1. Hälfte 20. Jh.). Obsthölzer, teils ebonisierte Ecken. Falzmaße 28x 18 cm.

10 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP. mit A4 Ausschnitt.

10 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP. mit A4 Ausschnitt. 1x Glas fehlend.

2 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 80x 60 cm, Rahmenbreite 2 cm.

3 div. Bilderrahmen (Anf. 20. Jh.). 3x rechteckig, 1x oval. Verschiedene Ausführungen und Größen bis max. 55x 66 cm.

Runder Rahmen (19. Jh.). Holz, vergoldet (Kratzer, best.). Falzmaß D. 45, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Stich: Maria mit Christusknaben.

Moderner Lounge-Sessel. Holz, in Schwarz und den Primärfarben lackiert. Gebrauchsspuren. Sitzhöhe ca. 25 cm, Gesamtmaß ca. 84x 61x 67 cm.

Lot 8801

Stahlschrank.

Stahlschrank. Farbig lackiert. Seiten vernietet, auf 4 Beinen. Innen mit Ablage. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 62x 45x 45 cm.

Lot 8803

Wandboard.

Wandboard. Messinghalterung mit farbloser Glasplatte, D. 30x 50 cm. 20. Jh.

Paar Beistelltische. Eiche. Quadratische, 2-schübige Zarge auf Pfostenbeinen, Messinggriffe. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 60x 55x 55 cm.

Lot 8810

Tabletttisch.

Tabletttisch. Mahagonifarbene Buche. Tablett mit klappbaren Seiten und Aussparungen. Auf Klappgestell. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 70x 72x 52 cm

Kleiner englischer Beistelltisch. Nussbaum/Eiche. Einschübige Zarge mit klappbaren Seiten, lyraförmiges Gestell auf Rollen. 20. Jh. 55x 44x 37 cm.

Lot 8814

Gateleg-Tisch.

Gateleg-Tisch. Eiche. Säulengestell mit klappbaren Stirnseiten. Gebrauchsspuren. 73x 76x 35 cm.

Lot 8815

Beistelltisch.

Lot 8816

Beistelltisch.

Lot 8818

Schreibtisch.

Kleines 2-Sitzer-Sofa. Kurze Beine aus Eiche. Vollflächige Polsterung mit nierenförmiger Rückenlehne. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 90x 150x 80 cm.

Lot 8820

Beistelltisch.

Beistelltisch. Eiche. Längliche Platte mit abgerundeten Stirnseiten. Auf Doppelgestell mit Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 53x 121x 48 cm.

Moderner Couchtisch. Ahorn. Kubistisches Gestell mit großer bzw. kleiner Glasplatte. Best., Gebrauchsspuren. 47x 90x 90 cm.

Lot 8823

Truhe.

Lot 8824

Staffelei.

Staffelei. Nussbaumfurnier mit Messingapplikationen. Besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. 170 cm.

Lot 8825

Bauernschrank.

Lot 8827

Boeri, Cini

Historismus-Scherenstuhl. Holz, reich geschnitztes Dekor, Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Ende 19. Jh. Ca. 120x 74x 58 cm.

  • 157 item(s)