89 item(s)/page
3 Untersetzer.
3 Untersetzer. 800/000 Silber, 184 g. Reliefierte Fahne. Kratzer. Parto, Italien, 20. Jh. D. 10 cm.
Becher.
Becher.
Becher. 800/000 Silber, 104 g. Glatte Wandung mit Widmungs-Sign. und Monog. "S.J.". Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. ca. 8 cm.
Flachmann.
Flachmann. 925/000 Sterlingsilber, brutto 162 g. Runde, schlichte Form. Kratzer. 20. Jh. H. 12 cm.
Untersetzer im Barockstil.
Untersetzer im Barockstil. 800/000 Silber, 104 g. Fahne mit Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. D. 13 cm.
Schälchen und Petschaft.
Schälchen und Petschaft. 925/000 Sterlingsilber, 84 g. Schlichte Formen. Kratzer. Unterseite bez./dat. (19)66. 20. Jh. D. 10 bzw. L. 10,5 cm.
Speiselöffel.
Großer Biedermeier-Vorlegelöffel.
Großer Biedermeier-Vorlegelöffel. 12 Lot Silber, 82 g. Spatenform. Besch. Mz. "B&B", Beschau Danzig, 19. Jh. L. 31,5 cm. ...[more]
4 Speiselöffel.
4 Speiselöffel. 750/000 Silber, 168 g. Spatenform mit Eselsrücken. Besch. Verputztes Mz., 19. Jh. L. 22 cm.
Paar Barock-Speiselöffel.
Heber und Vorlegabel.
Paar Vorlegelöffel und 2 Messer.
Paar Vorlegelöffel und 2 Messer. 800/000 Silber, 152 g. Schlichte Formen. Kratzer, monog. Deutsch, 20. Jh. L. 16 bzw. 19 cm.
7 div. Löffel.
7 div. Löffel. Silber, verschiedene Feingehalte, 140 g. Unterschiedliche Formen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 10 bis 22 cm.
4 Teeglashalter.
2 Jahreslöffel.
Schälchen und Streuer.
Schälchen und Streuer. 800/000 bzw. 925/000 Silber, 74 g. Schale mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 10 bzw. H. 3 cm.
Großer und kleiner Becher.
Großer und kleiner Becher. 800/000 Silber, teils vergoldet, 148 g. Wandungen mit Herzrelief. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 5 bzw. 7,5 cm.
7 russische Wodkabecher.
Schieber, Zucker- und Sahnelöffel.
5 Besteckteile.
5 Besteckteile. Meist 800/000 Silber, 121 g. Verschiedene Formen, je monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 14 bis 20 cm.
Fritzkrücke.
Fritzkrücke. 925/000 Sterlingsilber-Griff (etwas gedellt). Schwarzer Holzstock. Deutsch, 20. Jh. L. 90 cm.
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. 925/000 Sterlingsilber, brutto 92 g. Je mit honigfarbenem Bernsteinbesatz. Deutsch, 20. Jh. D. ca. 5,5 cm.
Münzschale,
Münzschale, mit "Drei Mark Hamburg 1911". 835/000 Silber, 27 g. Kratzer. Mz. "WL", Deutsch, 20. Jh. D. 10 cm.
Pokal im Biedermeierstil.
Pokal im Biedermeierstil. 925/000 Sterlingsilber. Guillochierter Kelchform mit Rocaillenrelief, Rundsockel (gefüllt). 20. Jh. H. 15,5 cm.
Englische Zuckerschale.
2 Zuckerschaufeln und Traubenschere.
Flachmann.
Tischstellrahmen.
Tischstellrahmen. 925/000 Sterlingsilber. Kratzer, min. gedellt. Holzkorpus mit Klapp-Aufsteller. D. 27x 22 cm, für Bilder D. 19x 14 cm.
3 Gabeln.
3 Gabeln. Silber, 216 g. In der Art des "Spatenmusters". Griffe mit ziseliertem Monog "L". 19. Jh. L. 21,5 cm.
4 Suppenlöffel.
4 Suppenlöffel. Silber, geprüft, 229 g. Spatenmuster. Griffe mit ziseliertem Monog. Ende 19. Jh. L. 22 cm.
4 Suppenlöffel.
4 Suppenlöffel. 800/000 Silber, 189 g. "Spatenmuster". Griffe mit ziseliertem Monog "L". Um 1900. L. 22 cm.
3 Teile Vorlegebesteck.
3 Teile Vorlegebesteck. Silber, verschiedene Feingehalte, 63 g. Unterschiedlich reliefierte Griffe. 20. Jh. L. 10,5 bis 16,5 cm.
Münzschale im Barockstil.
Münzschale im Barockstil. 800/000 Silber, 151 g. Im Boden eingelegte Nachprägung des Talers zu 48 Schilling, Stadt Lübeck. D. 15 cm.
4-teilige Frisiergarnitur.
Bleistift und Kugelschreiber.
7 Teelöffel.
7 Teelöffel. Meist 800/000 Silber, 118 g. Spatenformen. Gebrauchsspuren, 2x monog. Deutsch, 19./20. Jh. L. 14 bis 15,5 cm.
Biedermeier-Löffel.
Art Deco-Solifleur-Vase.
Art Deco-Solifleur-Vase. 830/000 Silber, 56 g. Hohe, reliefierte Form. Rundsockel dat. 4.XI.1935. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd. H. 21,5 cm.
2 Serviettenringe und Zuckerzange.
14 div. Besteck-/Vorlegeteile.
14 div. Besteck-/Vorlegeteile. Meist 800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 2 fehlende Klingen. 19./20. Jh. L. 17 bis 26 cm.
6 Serviettenringe.
6 Serviettenringe. 830/000 Silber, 14 g. Rocaillenrelief. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh. D. 3 cm. Im Etui.
4 Kaffeelöffel.
4 Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 91 g. Gravierte Griffenden mit Blattwerk. Deutsch, um 1900. L. 15 cm.
6 kleine Jugendstil-Kuchengabeln.
6 kleine Jugendstil-Kuchengabeln. 800/000 Silber, 67 g. Florale Griffe. Deutsch, um 1900. L. 11,5 cm.
Becher.
Becher. 800/000 Silber, 65 g. Zylindrische Wandung mit Namensgravur "Margot". Gedellt. Mz. Wilhelm Binder, Anf. 20. Jh. H. 7,5 cm.
2 Zuckerzangen und -schauffel.
4 kleine Vorlegegabeln und 3 Löffel.
8 kleine Historismus-Messer.
12 Historismus-Tafelmesser.
Historismus-Vorlegebesteck.
Becher.
Art Deco-Zigarettenetui.
Art Deco-Zigarettenetui. 835/000 Silber, 74 g, Innenvergoldung. Kannelierte Wandung. 1. Hälfte 20. Jh. D. 8x 6 cm.
Sammlung von 23 Fingerhüten.
Sammlung von 23 Fingerhüten. 830/000 Silber, brutto 68 g. 3 Enden mit Steinbesatz. Div. Gravurdekore. Gebrauchsspuren. Schweden, 19./20. Jh.
Ikone,
Ikone, mit 925/000 Sterlingsilber-Oklad. Farbige Gottesmutter mit Kind. D. 43x 36 cm.
Ikone,
Ikone, mit 950/000 Silber-Oklad. Farbige Darstellung der Gottesmutter mit Kind und 13 Heiligen. D. 76x 41 cm.
Kelle.
Kelle. 800/000 Silber, 176 g. Kannelierter Griff, monog. Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik, 20. Jh. L. 29 cm.
6 div. Besteckteile.
6 div. Besteckteile. 800/000 Silber, 118 g. Schlichte Griffe, monog. Kratzer. Mz. Wilkens bzw. Hanseatische Silberwaren, 20. Jh.
5 Kuchengabeln.
5 Kuchengabeln. 800/000 Silber, 146 g. Schlichte Griffe, monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwaren, 20. Jh. L. 15 cm.
89 item(s)/page