Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6941)

  • (Lots: 6950-8919)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2114 item(s)

  • Sale Section
  • 2114 item(s)

Lot 5060

Menora.

Menora. Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm.

Mörser mit Pistill.Messing. Relief im antiken Stil und Inschrift "Egita 1168 Het Xter Morstne". Gebrauchsspuren. H. 7 cm.

Türklopfer und -griff.Messing. In Form eines Löwenkopfes bzw. einer Blume. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 10 bzw. 7 cm.

Feuerzeug "Mini Gordon", les must de Cartier.Metall, versilbert. Serien-Nr. C76304. In originaler Verpackung (ungeöffnet), mit Papieren. L. 6 cm.

Miniatur-Korkenzieher.Metall, gedrechselter Beingriff. 19. Jh. L. 7 cm.

Paar Leuchter, 3 Dosen und Kanne.Versilbert. Gebrauchsspuren, 1 Leuchter gedellt. 19./20. Jh. H. 2 bis 30 cm.

Posten Metallraritäten.Dabei Besteckteile, Stövchen, Frisiergarnitur, Schalen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Skulptur "Grizzlybär".Farbig gefasste Masse. Unterseite mit Etikett "Living Stone", USA. H. 39 cm.

Lot 5074

Skulptur "Eule".

Skulptur "Eule".Bronzefarbene Masse. Unterseite mit Etikett "Made in Italy". H. 27 cm.

Paar Kinderskulpturen "Schuster" und "Mädchen mit Kanne".Vergoldete Bronze. Um 1900. Alabaster- bzw. Marmorsockel (l. best.). H. ca. 9 bzw. 12 cm.

Lot 5077

Puderdose.

Vase, Schale, Fußschale und Teller.Metall. Bunt emailliert bzw. gemaltes Blumendekor. Gebrauchsspuren, berieben, 1x besch. H. 13 bzw. D. 11,5 cm.

Lot 5079

Federhalter.

Federhalter.Metall mit Perlmuttgriff. Gebrauchsspuren. Gem. "Faber". L. 17,5 cm. Beigegeben: Weitere Feder und Schatulle.

Meunier, Constantin (1831-1905), nach"Le débardeur". Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Steinsockel. 20. Jh. H. 15,5 bzw. 18 cm.

Lot 5082

3 Gewichtsätze.

3 Gewichtsätze.Auch für Feingewichte. Unvollständig. In Holzschatulle.

Lot 5085

2 Zylinder.

2 Zylinder.Je in Hutschachtel. Alters- und Gebrauchsspuren, Karton besch.

4 Engelsskulpturen.Holz, geschnitzt bzw. 1x Keramik, je bunt gefasst. 20. Jh. H. 15 bis 30 cm.

Russiche Lackdose.Schwarzer Lack, Deckel mit farbig gemalter Winterlandschaft (sign. und dat. 1983). 4x 8x 13 cm.

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)Stehender Apostel. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch., 1 Hand fehend). H. 31 cm.

6 alte Bügeleisen.Eisen bzw. Messing. 5x mit Holzgriffen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Bis ca. 15x 20x 13 cm.

Lot 5095

2 Krüge.

2 Krüge.Steinzeug. Gebauchte Eiform mit kleinem, angesetzten Henkel. Altersspuren. H. ca. 28 bzw. 34 cm.

5 Taschenuhrenständer.Div. Formen, Materialien und Alter. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Ständer best. H. 12,5 bis 18 cm.

4 Geräte zum Abhören.Metall bzw. Holz. Div. Formen. Gedellt, Kratzer. L. 7 bis 22,5 cm.

Lot 5098

6 Plaketten.

6 Plaketten.Kupfer. In flachem Relief Portraits von 5 Aposteln und einem Unbekannten. Je bez. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 14 bzw. 14,5 cm.

Skulptur der "Demeter".Biskuitporzellan. Standbild der Göttin mit Weizenähre. 20. Jh. H. 35 cm.

Dose, Zierei und Becher.Div. Formen und Materialien. Gebrauchsspuren. Becher H. 10,5 bzw. Dose D. 12 cm.

Lot 5103

Vase.

4 Becher und Shaker.Metall, versilbert. Gebrauchsspuren, Deckel mit Riss. H. ca. 8 bzw. 23 cm.

Lot 5109

3 Fotoapparate:

3 Fotoapparate:Canon T50, Kodak Retina Reflex S und Agfa Pronto. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 2x mit Lederhüllen, teils besch.

Lot 5112

Schatulle.

Schatulle.Holz, schwarz gefasst. Deckel mit floralen Metallapplikationen. Innen 2 Fächer. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 4x 18x 13 cm.

Lot 5113

Petschaft.

Petschaft.Messing. Eichenlaubdekor, auf kanneliertem Fuß. Monog. Gebrauchsspuren, Fuß beweglich. Anf. 20. Jh. H. 6,8 cm.

Posten Besteckteile.Versilbert. Reliefdekore. Beigegeben: Jugendstil-Besteckschatulle.

Kleiner Posten Besteckteile.90er Auflage. Meist Kuchengabeln und WMF.

Büste "Dante Alighieri".Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.

Lot 5119

2 Brieföffner.

  • 2114 item(s)