100 item(s)/page
Paar kleine, chinesische Vasen.
Paar kleine, chinesische Vasen. Porzellan. Farbige Malerei im Stil der Famille Rose. L. best./Glasurfehler. China, um 1900. H. 20 cm.
Deckelvase.
2 runde Tabletts.
2 runde Tabletts. Messing. Verschiedene Reliefdekore mit Schriftzeichen bzw. figürlicher Szene. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 53,5 bzw. 66 cm.
Kashira.
Kashira. Eisen mit Reliefdekor und Details in Gold. Japan, späte Meiji-Periode, Ende 19. Jh. B. 3,5 cm.
Vase und Kumme.
Farbholzschnitt.
Farbholzschnitt. Erschreckte Damen und Kobolde. Japan. 27x 19,5 cm. R. Dazu Schwertgriff aus durchbrochen geschnitztem Bein, L. 20 cm.
Schatulle.
Exportporzellan-Schälchen.
Exportporzellan-Schälchen. Porzellan mit hellgrauer Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. Best., Haarisse. China. D. 16,5 cm.
Schwert und Krummdolch.
4 Dolche und Buschmesser.
4 Dolche und Buschmesser. Eisenklingen. Griffe aus Holz/Messing. Alters- und Gebrauhsspuren. Wohl alle Afrika. 4x in Scheiden. L. 26 bis 59 cm.
6 Dolche/Schwerter.
13 Pfeile und Bogen.
13 Pfeile und Bogen. Holz/Bambus und andere Materialien. Gebrauchsspuren. Bogen L. 175 cm.
Gürtelschließe.
Gürtelschließe. Geschnitzte Jade (?) in Form eines Dämonen. L. 6,5 cm.
2 figürliche Deckelgefäße.
2 figürliche Deckelgefäße. Holz, geschnitzt. 1x farbig gefasst und mit Patina. Altersspuren, 1x Deckel erg.? Wohl Yoruba. H. 75 und 83 cm.
Gerahmter Thangka.
Gerahmter Thangka. Tibetische Gottheiten auf Wolkenthron. Farbige Temperamalerei. Darstellung D. 74x 50 cm. PP.
2 gerahmte Thangkas.
2 gerahmte Thangkas. Tibetische Gottheiten, auf Tieren bzw. auf Lotossockel sitzend. Farbige bzw. goldene Temperamalerei. D. 52x 42 bzw. 50x 40 cm.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Buddha. Farbige Temperamalerei. D. 78x 56 cm. Einfache Verglasung.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige buddhistische Darstellung im Tempel. Farbige Temperamalerei. D. 56x 44 cm. Gerollt.
Thangka.
Thangka. Buddhistische Darstellung mit verschiedenen Gottheiten. Farbige Temperamalerei. D. 67x 47 cm. Gerollt, 1 Kappe fehlend.
Thangka.
Thangka. Buddhistische Gottheiten. Farbige Temperamalerei. D. 64x 45 cm. Gerollt.
2 Thangkas.
2 Thangkas. Buddhistische Gottheiten. Farbige bzw. goldene Temperamalerei. D. 41x 31 bzw. 87x 59 cm.
Chinesische Seidenstickerei.
Chinesische Seidenstickerei. Zwei Figuren in floraler Umrandung. China, um 1900. D. 11x 9 cm. PP., R.
3 japanische Farbholzschnitte (19. Jh.) Samurai-Darstellungen. Je besch. Ca. 36x 24 cm.
2 Rasseln, Griff, kleine und große Maske. Holz/Knochen/Früchte, geschnitzt bzw. teils farbig gefasst. Afrika. L. 10 bis 35 cm.
20 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Skulpturen und Objekte meist aus patinierter Bronze. 2 Teile fragmentarsisch. H. bis 27 cm.
20 Teile asiatisches Kunsthandwerk.
Büffelhorn.
Büffelhorn. Beschnitzt mit figürlicher Darstellung. Messingmontage mit tauschierten Darstellungen. Ohne Abschluss. L. 42 cm.
Handgeschriebene Buchseite (Arabischer Raum, 19. Jh.) Papier mit Altersspuren. 19x 56 cm. Gerahmt.
Japanische Deckeldose.
3 persische Buchseiten (19. Jh.)
Langhalslaute "Sitar".
Langhalslaute "Sitar". Holz mit floralen Einlagen und geschnitzten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien. H. 123 cm. Im Transportkoffer.
2 Speere.
2 Speere. Holz/Bambus. 1x mit Aufsatz aus Eisen. Gebrauchsspuren. L. 250 bzw. 280 cm.
Gefäß.
Gefäß. Bambus. Schauseitig geschnitzte Landschaftsdarstellung, sign. und kalligraphisch bez. Trockenrisse, Metalleinsatz. China. H. 46,5 cm.
100 item(s)/page