Creator / Brand
440 item(s)/page
2 Damenringe.
Damenring.
Damenring. 585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragdcabochon (starke Tragespuren), flankiert von 2 kleinen Diamanten. RW 54.
Brosche in Form einer Reitgerte.
Brosche in Form einer Reitgerte. 585/000 GG, 3,3 g. L. 5,4 cm.
4 Stabbroschen.
Schließe in Form eines Vorhängeschlosses. 9 kt GG, 3,3 g. D. 2,5x 1,7 cm.
Armreif und Ring.
Armreif und Ring. 333/000 GG bzw. 8 kt. geprüft, 5,6 g. Gedrehte Kordelform. Armreif gedellt. RW 56.
Identitätsarmband.
Identitätsarmband. 585/000 GG, 5,6 g. Mittelteil mit Gravur. L. 18,5 cm.
2 Eheringe.
2 Eheringe. 585/000 GG, 3,5 g. Tragespuren. Innengravur. RW 46 bzw. 54.
Brosche in Form einer Sicherheitsnadel. 14 kt. GG, geprüft, 3,7 g. L. 5,8 cm.
Panzerarmkette.
Panzerarmkette. 333/000 GG, 5,3 g. Kastenschließe mit 2 Sicherungsachten. L. 19 cm.
Runder Medaillonanhänger.
Runder Medaillonanhänger. 14 kt. GG, geprüft, 5,2 g. Innengravur, außen kl. Fleck und Kratzspuren. L. 3,2 cm.
Damenring.
Damenring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit 3 Zuchtperlen und Diamantrosen (1 fehlt). Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 49,5.
Damenring.
Damenring. 585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Rubinkarrees und kleinen Diamanten. Ringschiene gedellt. RW 47.
Damenring.
Ring, 2 Anhänger und Armband.
Ring, 2 Anhänger und Armband. 333/000 GG, 7,8 g. Verschiedene Ausführungen. Starke Tragespuren bzw. verbeult.
Stabbrosche.
Stabbrosche. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,9 g. Seitlich floral ziseliert und ausgefasst mit Diamantrosen. 20er Jahre. L. 5,3 cm.
Damenuhrengehäuse.
Damenuhrengehäuse. 750/000 GG, 6,3 g (ohne Glas gewogen). D. 1,9 cm.
Paar Art Deco-Ohrhänger.
Art Deco-Clip.
Art Deco-Clip. 935/000 Silber. Besetzt mit farblosem Strass und farbigen Glasblüten und -blättern. 20er Jahre. D. 3,8x 2,2 cm.
Achteckige Brosche.
Brosche mit Blütenverzierungen.
Krawattennadel.
Krawattennadel. 585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit tropfenförmiger Zuchtperle und kleinem Diamant. Um 1900. L. 6,9 cm.
Posten Schmuckraritäten.
Posten Schmuckraritäten. Dabei Spätbiedermeier-Medaillonanhänger und -brosche, Doublé-Halsketten und Anhänger in Eiform mit rotem Email (besch.).
Massive Venezianerkette.
Massive Venezianerkette. 835/000 Silber, vergoldet, 29,2 g. Ketten-L. 78 cm.
2 Armbänder.
2 Armbänder. 800/000 bzw. 925/000 Silber. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher Besatz. Tragespuren. L. ca. 18 cm.
Posten Bruchgold.
Posten Bruchgold. Verschiedene Feingehalte, ca. 17,2 g.
Kleiner Bandring.
Korallenastkette.
Biwa- und Süßwasserzuchtperlenkette.
Biwa- und Süßwasserzuchtperlenkette. Verschiedene Ausführungen. Ketten-L. 38 bzw. 40 cm.
Garibaldikette.
Garibaldikette. 333/000 GG, 9 g. Tragespuren bzw. stärker angelaufen. B. 0,4 bis 0,8 cm im Verlauf, Ketten-L. 40 cm.
Brillantring.
Brillantring. 585/000 GG, brutto 3,9 g. Gegenläufige, geteilte Ringschiene, besetzt mit 4 Brillanten. RW 49.
Herrenring.
Damenring.
Damenring. 585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Süßwasserzuchtperle und 3 kleinen Diamanten. RW 50.
2-reihiges Zuchtperlenarmband.
Oranger Saphir, ca. 1,7 ct.
Oranger Saphir, ca. 1,7 ct. Oval facettiert geschliffen.
Iolith, ca. 3,85 ct.
Iolith, ca. 3,85 ct. Oval facettiert geschliffen.
2 Boulder-Opale, zus. ca. 5,3 ct.
2 Boulder-Opale, zus. ca. 5,3 ct. Verschiedene Formen.
Kleine Sammlung von 14 Edelsteinen.
12 gelbe Saphire, zus. ca. 2,8 ct.
12 gelbe Saphire, zus. ca. 2,8 ct. Je oval facettiert. Gold-gelb in l. abweichenden Farbnuancen, geringe natürliche Einschlüsse.
Rubin, ca. 4,3 ct.
Rubin, ca. 4,3 ct. Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, behandelt.
Gebänderter Fluorit, 18,43 ct.
Gebänderter Fluorit, 18,43 ct. Achteckig facettiert. Farbspektrum von Violett bis Gelb.
Lot aus 24 Prasiolithen (grüner Amethyst), zus. ca. 105 ct. Je oval facettiert.
Gelber Saphir, ca. 5 ct.
Gelber Saphir, ca. 5 ct. Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, wohl behandelt.
Weißer Topas, 31 ct.
Weißer Topas, 31 ct. Rechteckiger Kissenschliff. Beigegeben: Gemstone Identification Report des GRS Nr. GRS/201156/JP.
Triphan (gelber Spodumen), 13,91 ct.
Triphan (gelber Spodumen), 13,91 ct. Achteckig facettiert.
Gravierter Bergkristall, 172 ct.
Lot aus je 16 gelben und dunkelorangen Saphiren, zus. ca. 7,6 ct. Je oval facettiert. L. abweichende Farbnuancenund wenig natürliche Einschlüsse.
Kunzit, ca. 4,15 ct.
Kunzit, ca. 4,15 ct. Tropfenförmig facettiert. Helles Violett, natürliche Einschlüsse.
Kunzit, ca. 4,1 ct.
Kunzit, ca. 4,1 ct. Achteckig facettiert. Helles Violett, natürliche Einschlüsse.
Lot aus ca. 33 Feueropalen, zus. ca. 13 ct. Rund in l. abweichenden Größen facettiert. Abweichende Farbnuancen.
Lot aus ca. 135 Granaten, zus. ca. 95 ct. Je 8-eckig facettiert. Abweichende Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
12 Lemon-Citrine, zus. ca. 108 ct.
12 Lemon-Citrine, zus. ca. 108 ct. Je tropfenförmig facettiert. Abweichende grün-gelbe Farbnuancen.
Rubin, 10,34 ct.
Rubin, 10,34 ct. Unregelmäßig rund facettiert. Natürliche Einschlüsse und behandelt.
Paar Turmalin-Scheiben, zus. 8,54 ct. Unpolierte, unregelmäßige Ränder. Rosé mit Grün, natürliche Einschlüsse.
2 Lemon-Citrine, zus. 31,86 ct.
2 Lemon-Citrine, zus. 31,86 ct. Fantasy-Laser-Cut in abweichender Größe. Beige-braun.
440 item(s)/page