LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-7011)

  • (Lots: 7050-9225)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Creator / Brand

2789 item(s)
  • 2789 item(s)

Lot 5828

Jugendstil-Vase.

Paar Designer-Kelche von Boda Horak. Patinierter, kegelförmiger Kupferfuß (innen sign.) und konische Glaskuppa mit seitlichen Voluten. H. je 30 cm.

9 Apotheker-Gefäße. Keramik bzw. Glas, bunt staffiert und bez. 1x best. H. 12 bis 29 cm. Beigegeben: 2 Messbecher aus Metall und 2 Glasgefäße.

5 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin. "Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Antriebsmaschiene "Effzett Junior". Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 30x 36x 33 cm.

Tablett und Flaschenkühler. Metall. Gebrauchsspuren. D. 52x 31 bzw. H. 22 cm.

Lot 6005

Samowar.

Samowar. Messing mit ebonisierten Holzknäufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 47 cm. Beigegeben: Teekanne (Gebrauchsspuren, rep.).

Lot 6006

Großes Tablett.

Großes Tablett. Messing. Schildform mit seitlichen Handhaben. Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. 20. Jh. D. ca. 80x 52 cm.

Altarleuchter, einflammig. Messing. Balusterschaft auf 3 geschwungenen Füßen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 77 cm.

Lot 6008

Schiffskompass.

Paar Lautsprecher, Braun. Modell L480/1. Holzgehäuse. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. Je ca. 28x 47x 11 cm.

Lot 6010

2 Werbeschilder.

Akkordeon "Hohner Concerto I" in Transportkoffer. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Mitte 20. Jh. Koffer 23x 39x 39 cm.

Skulptur "Christus am Kreuz". Holz, vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 65 cm.

Skulptur "Heiliger Georg mit Drachen". Holz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt und geflacht. Best. H. 55 cm.

Skulptur "Nachtwächter". Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. H. 38 cm.

Skulptur "Madonna mit Kind". Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 60 cm.

Skulptur "Stehende". Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse, Hand erg. Wohl 19. Jh. H. 66 cm.

Große Skulptur "Madonna". Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. H. 91 cm.

Modell der "Santa Maria". Holz und andere Materialien, farbig gefasst. Altersspuren und Segel fleckig. 20. Jh. 92x 125x 50 cm.

Paar Lautsprecherständer, Maja. Metallgestelle. Kratzer, Klebestreifen. Hersteller maja, 70er Jahre. H. mindestens 62 cm.

Paar Lounge-Säcke. Rotes bzw. blaues Kunstleder. Gebrauchsspuren. Etikett Liana Collection.

Lot 6025

Intarsienbild.

Intarsienbild. Darstellung im Stil der Antike mit Frau an Opferschale. Verschiedene Hölzer. D. 26x 19 cm. R.

Lot 6030

2 Brieftaschen.

6 Krawatten, Missoni. Seide. Allover-Prints in verschiedenen Farbausführungen. Made in Italy. Tragespuren. B. 9 bis 10, Gesamt-L. 142 bis 151 cm.

Lot 6032

10 Krawatten.

Relief aus Buchdruck-Buchstaben, in verschiedenen Formen und Größen. Ca. 34x 78 cm. Im Kasten.

Lot 6034

Elf Krawatten.

Skulptur "Stehender". Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 53 cm.

Plattenspieler im Tragekoffer. Holzgehäuse. Funktion nicht geprüft. ABC Home. D. 44 cm.

Lot 6040

Karussell-Pferd.

Karussell-Pferd. Holz, bunt bemalt Alters- und Gebrauchsspuren, best. H. 78 cm.

Vintage-Deckenventilator. Weiß gelacktes Metall. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 93, L. der Flügel 62 cm.

Tablett, aus dem "HOTEL DE ROME". Metall. Kratzer. Prägemarke des Hotels und Mz. F. HÜNCHER. D. 53x 41 cm.

Lot 6043

Glassturz.

Glassturz. Farbloses Glas. Unterkante best. Ohne Sockel. H. ca. 47, D. 30 cm.

Lot 6044

Glassturz.

Glassturz. Farbloses Glas. Unterkante best. Ohne Sockel. H. ca. 52, D. ca. 28,5 cm.

Straßenschild London: "The Royal Borough of Kensington and Chelsea PHILBEACH GARDENS SW5". Metall, emailliert. Kratzer. D. 46x 91 cm.

Glassturz mit Vogel- und Trockenblumen-Assemblage. Realistische Darstellung. Auf ebonisierter Holzplatte arrangiert. 52x 40x 23 cm.

Biedermeier-Glassturz. Farbloses Glas. Unterkante min. best. Ohne Sockel. 2. Hälfte 19. Jh. H. ca. 55, D. ca. 28x 18,5 cm.

Spätbiedermeier-Leuchter, 5-flammig. Messing. Astförmige Halterung mit 5 Tüllen. Gebrauchsspuren. Um 1860. H. 38, L. 50 cm.

Art Deco-Leuchter, 5-flammig. Metall. Geradliniger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 42, D. 48 cm.

  • 2789 item(s)