LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-7011)

  • (Lots: 7050-9225)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Creator / Brand

2789 item(s)
  • 2789 item(s)

Menora-Leuchter, 7-flammig. Messing. Höhenverstellbare Leuchterarme. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 65 cm.

Paar historische Skier. Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 210 bzw. 215 cm. Beigegeben: Paar und einzelner Stock.

Konvolut Weißwäsche. Überwiegend Tischwäsche, verschiedene Ausführungen. Überwiegend Anf. bis 1. Hälfte 20. Jh. Ungezählt in Umzugskarton.

Figürlicher Räucherstäbchenhalter, in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.

Große Zierschnitzerei. Speckstein, geschnitzt, Rückseite unbearbeitet. 17x 25x 7 cm.

Lot 6304

Schultertopf.

Schultertopf. Dicker, steinzeugartiger Porzellanscherben mit hellgrauer Glasur. Florale Bemalung in Unterglasurblau. China. H. 21 cm.

Lot 6305

Runde Lackdose.

Lot 6306

Kanne.

Kanne. Kupfer mit aufgelegten, reliefierten Verzierungen aus versilbertem Metall. Henkel in stilisierter Drachenform. Wohl Tibet/Nepal. H. 25,5 cm.

Langhalslaute "Sitar". Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Besch. Indien. H. 126 cm.

Lot 6308

Sakekanne.

Langhalslaute "Sitar". Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Gebrauchsspuren. Indien. H. 123 cm.

Langhalslaute "Sitar". Holz mit geschnitzten Blattwerk. Besch. Indien. H. 120 cm.

Langhalslaute "Sitar". Schlichter, glatter Holzkorpus. L. Gebrauchsspuren. Indien. H. 120 cm. Im Transportkoffer.

Lot 6313

Sakekanne.

Lot 6315

Tablett.

Lot 6316

Manju.

Lot 6317

Zwei Thangkas.

Lot 6318

Große Schale.

Lot 6320

Dose.

Lot 6321

Große Vase.

Lot 6322

Feuerstein.

Feuerstein. Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.

Lot 6324

Vase.

Vase. Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend plastischer Drache über graviertem Wellenmuster. China. H. 15,5 cm.

Lot 6325

Große Vase.

Große Vase. Steatit in verschiedenen Brauntönen. Schauseitig vollplastische, blühende Chrysanthemen und Vogel (teils l. besch.). China. H. 50 cm.

Lot 6326

Metallophon,

Lot 6327

Lackdose.

Lot 6329

Vase.

Lot 6330

Bodenvase.

Fruchtbarkeitsfigur. Gelbguss, partiell dunkel patiniert. Risse, berieben. Zentral-Afrika. H. 36 cm.

Lot 6334

2 Opium-Pfeifen.

2 Opium-Pfeifen. Messing, 1x mit Cloisonné-Arbeit und 1x mit figürlichem Ritzdekor. Gebrauchsspuren. H. 27 bzw. 35,5 cm.

2 Paar Petschaften. Speckstein bzw. Marmor. Wächterlöwe bzw. Figurenpaar als Aufsatz. Best., Risse. China. H. 8,5 bzw. 14 cm.

Afrikanischer Kopf. Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.

Afrikanische Skulptur. Frauenakt auf Stuhl. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm.

Lot 6341

Vase.

Vase. Porzellan. Unterglasurblaues Dekor. China. H. 41,5 cm. Beigegeben: Künstliche Zweige mit Blättern und Beeren.

Indische Tuschmalerei. Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.

Lot 6343

Vase.

Lot 6344

Vase.

Skulptur "2 Kinder auf liegendem Wasserbüffel". Holz, geschnitzt. Hörner des Büffels rep. China, um 1900. L. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Lot 6347

Vase.

Vase. Steinzeug mit seladonfarbener, gesprüngelter Glasur und Dekor von fliegenden Phönixen. Korea. H. 16 cm.

Skulpturengruppe "Vierspänniger Wagen mit Person". Wohl Kunststoff. In Plexiglas-Schaukasten mit Holzsockel. China. Gesamtmaß 15,5x 17,5x 31 cm.

Indo-persische Miniatur. Paar auf einer Palast-Terasse. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.

Indo-persische Miniatur. Jagdgesellschaft. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.

Indo-persische Miniatur. Nächtliche Landschaft mit Gottheit an Flusslauf. Gouache. 17x 11 cm. PP., R.

Indo-persische Miniatur. Gottheit an Seeufer. Gouache. 12x 9 cm. PP., R.

  • 2789 item(s)