LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-7011)

  • (Lots: 7050-9225)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Creator / Brand

2789 item(s)
  • 2789 item(s)

Mappe bzw. Buch mit 6 Holzschnitten und Begleittext. Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.

41 Bücher zum Thema Kunst und Kultur. Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.

24 Bücher und Ausstellungskataloge, zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".

17 Bücher zum Thema Kunst. Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.

47 Bücher zum Thema Kunst. Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.

65 Bücher und Kataloge zum Thema Kunst und Kultur. Dabei Bände zu Film und Theater, Sammlungsgeschichte und Monographien zur Architektur.

4 Ausstellungskataloge zum Thema japanische Kunst. Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.

Lot 6640

Naef, Hans

Scheffler, Wolfgang "Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.

27 Bücher zu Bildhauern des 18./19. Jh. Dabei zu Schadow, Rauch, Tieck und Thorvaldsen, u.a. Gebrauchsspuren.

42 Bücher, 19. Jh. Dabei "Pierers Universal Lexikon", Altenburg 1858. Alters- und Gebrauchsspuren.

19 Bücher, 18./19. Jh. Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.

23 Bücher zu Berlin und Potsdam. Dabei 3 Bäde "Berliner Akademie-Ausstellungen", von Helmut Börsch-Supan. Gebrauchsspuren.

44 Bücher, 18./19. Jh. Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot 6649

40 Bücher.

40 Bücher. Verschiedene Themen, meist zu Kunst und Künstlern.

31 Bücher zum Thema Kunst, dabei zum Expressionismus und 20. Jh.

39 Bücher und Ausstellungsbroschüren bzw. -kataloge zum Thema Kunst, überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.

29 Bücher zum Thema Kunst, dabei Band 1-3 "Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst" und Band 1-4 Springers "Kunstgeschichte".

38 Bücher und Austellungskataloge zum Thema Kunst, dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.

51 Bücher und Ausstellungskataloge zum Thema Kunst, dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.

17 Bücher zum Thema Kunst, dabei Monographien zu Emil Nolde und Van Gogh.

37 Bücher zum Thema Kunst, dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.

Uniform mit div. Zubehör, DDR. Grün mit braunen Lederelementen. Jacke mit 5 Auszeichnungen, u.a. 2x "Zivilverteidigung". Gebrauchsspuren.

Schweden: Königlicher Schwertorden, Ritter 2. Klasse. Metall, vergoldet und teils farbig emailiert. Im Originaletui (Scharnier mit Klebeband rep.).

Lot 6705

Wagner, Wieland

Ordenspange. 1. WK. Etikett Max Küst, Berlin. Beigegeben: 3 Anstecker, 2. WK und weiteres Abzeichen sowie Knopf.

4 Auszeichnungen 3. Reich. Dabei Ehrenkreuz und Verdienstmedaille. 1939. Tragespuren.

4 Auszeichnungen 1. WK/3. Reich. Verdienstmedaillen, 1x dat. 1915-1918 bzw. 1914-1918. Tragespuren.

5 Auszeichnungen 1. WK/3. Reich. Dabei Mutterkreuz und weitere Ehrenauszeichnungen. Tragespuren.

Lot 6714

Knötel, Richard

2 Original-Karten "Die Deutsche Arbeitsfront", der Italienreise 1938 "Seereisen der N.S. Gemeinschaft Kraft durch Arbeit".

Medaille, Deutsche Reichspolitik 1871-1914. "ZUM ANDENKEN AN DEN SIEG DES DEUTSCHEN PROLETRIATS...1890".

5 Sätze Kursmünzen. Verschiedener Orte: Guernsey, Swaziland, Jersey und San Marino. 4x in originaler Umverpackung und mit Begleitheft.

Über 100 Banknoten. Kaiserreich bis Inflation. Verschiedene Nennwerte. Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren bzw. teils besch.

  • 2789 item(s)