- Category,
10 item(s)/page
Zierschnitzerei Haifisch, Inuit.
Zierschnitzerei Haifisch, Inuit. Knochen, Augen aus Horn. Bauch mit Künstlermonog. Altersspuren. L. 9,5 cm.
Zwei Sitzende, im Gandhara-Stil.
Zwei Sitzende, im Gandhara-Stil. Hellgrauer Schiefer (Schist). Besch. Unbestimmtes Alter. Ca. 18,5x 19,5x 5 cm.
Anthropomorphe Figur,
Anthropomorphe Figur, im Stil der Carchi-Pasto-Kultur. Keramik mit rot-brauner Fassung. Besch. Unbstimmtes Alter. H. 36 cm.
Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt).
Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter, Kolumbien. H. 28,5 cm.
Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter, Kolumbien. H. 18,5 cm.
Stilisierte Gottheit.
Stilisierte Gottheit. Sandstein, vollplastisch gearbeitet. Unbestimmtes Alter. H. 29 cm.
Vase als stilisierte Figur.
Vase als stilisierte Figur. Ton mit Resten einer Farbfassung. Besch./rep. Unbestimmtes Alters. H. 13 cm.
Relieftafel.
Relieftafel. Dunkel patiierte Bronze (besch.). Nach einem Benin-Vorbild aus dem 16. Jh. (vgl. Grassi Museum Leipzig). 47x 38x 7 cm.
Mandao der Dayak.
10 item(s)/page