Creator / Brand
464 item(s)/page
Armreif, Armspange und 3 Armbänder.
Paar Spätbiedermeier-Ohrstecker.
2 Panzerketten und Ehering.
2 Panzerketten und Ehering. 333/000 GG, 9,7 g. Ketten-L. 62 (gerissen) bzw. 58 cm. RW 60.
Art Deco-Damenarmband und -ring.
9 Bandringe.
9 Bandringe. Silber, verschiedene Feingehalte, teils geprüft, teils vergoldet, 2x mit unterschiedlichem Besatz. RW 50 bis 61,5.
6 Designerringe.
6 Designerringe. 925/000 Sterlingsilber, brutto 71 g, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen, 5x mit unterschiedlichem Besatz. RW 51 bis 61.
8 div. Edelsteine.
Kettenanhänger, Meissen.
Lot aus 30 Smaragden, zus. 7,81 ct.
Lot aus 16 Türkis-Matrix, zus. ca. 105 ct. Rechteckig-ovale Tafelsteine, D. ca. 1,9x 1,6 cm. Unterschiedliche Matrix, behandelt.
7 blaue Zirkone, zus. 2,29 ct.
3 Lemon-Citrine, zus. 45,01 ct.
3 Lemon-Citrine, zus. 45,01 ct. Im Lasercut 2x oval bzw. im Fantasieschliff. Gelb-braune Farbnuancen, l. abweichend.
6 Labradorite, zus. ca. 102 ct.
6 Labradorite, zus. ca. 102 ct. 4x runde und je ein ovales bzw. tropfenförmiges Cabochon. Unterschiedliches, typisches Farbenspiel.
5 Farbsteinmosaike bzw. -tafelsteine. 4x 8-eckig, 1x quadratisch. Mosaik aus Lapislazuli, Malachit, Tigerauge, etc. D. ca. 1,5x 1,5 cm.
7 gelb-grüne Grante, zus. 17,04 ct.
7 gelb-grüne Grante, zus. 17,04 ct. Ovale Cabochons in abweichenden Größen. Unterschiedliche gelb-grüne Farbtöne. Natürliche Einschlüsse. Mali.
5 Bergkristalle und ein Amethyst, zus. 144,43 ct. Runde bzw. ovale Cabochons. Bergkristalle teils etwas getönt. Natürliche Einschlüsse.
Trapiche-Saphir, 2,04 ct.
Trapiche-Saphir, 2,04 ct. Rundes Cabochon. Hellblau, typische Kristallstruktur. Burma.
5 madeirafarbene Zirkone, zus. 7,17 ct. Rund facettiert. Schöne Farbe, unbehandelt.
Grüner Turmalin, 6,95 ct.
Grüner Turmalin, 6,95 ct. Oval facettiert. Schönes Flaschengrün.
2 pink-rote Turmaline, zus. 3,85 ct.
2 pink-rote Turmaline, zus. 3,85 ct. Je 1 rundes bzw. ovales Cabochon. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Violetter Saphir, 1,02 ct.
Violetter Saphir, 1,02 ct. Rund facettiert. Natürliche Einschlüsse.
4 Chrysoprase, zus. 18,69 ct.
4 Chrysoprase, zus. 18,69 ct. Runde Cabochons, 1x größer. Unterschiedliche Farbnuancen.
2 Aquamarine, zus. 15,62 ct.
2 Aquamarine, zus. 15,62 ct. 1 ovales Cabochon, 1x in Navetteform facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
4 div. Halsketten.
2 Halsketten.
3 Korallenastketten.
5 div. Halsketten.
Große Korallenkette.
4 div. Halsketten.
Bernstein-Collier und -Halskette.
Korallenkette.
Hellgrüner Turmalin, ca. 4,75 ct.
Hellgrüner Turmalin, ca. 4,75 ct. Im Scherenschliff facettiert. Sehr hohe Reinheit. Tafel 1x äußerst min. best.
Lot aus je 3 Citrinen und Rauchquarzen, zus. ca. 24,7 ct. Unterschiedliche Facettschliffe und Farbnuancen.
Lot Granate, zus. ca. 42,9 ct.
Amethyst, ca. 24,5 ct.
Amethyst, ca. 24,5 ct. 8-eckig facettiert. L. Zonierung, Kanten teils äußerst min. best.
2 helle Amethyste, zus. 16,2 ct.
2 helle Amethyste, zus. 16,2 ct. Je einmal oval bzw. 8-eckig facettiert (diese mit natürlichen Einschlüssen und 2x äußerst min. best.).
5 helle Amethyste, zus. 29,25 ct.
5 helle Amethyste, zus. 29,25 ct. 4x oval in unterschiedlichen Größen facettiert, 1x kräftiger in der Farbe und rund. 1x l. natürliche Einschlüsse.
4 Amethyste, zus. 31,35 ct.
4 Amethyste, zus. 31,35 ct. Unterschiedliche Facettschliffe und Farbnuancen. Je min. best., 1x Zonierung.
Madeira-Citrin, ca. 6,7 ct.
Madeira-Citrin, ca. 6,7 ct. 8-eckig facettiert. Zonierung.
Madeira-Citrin, ca. 8,4 ct.
Madeira-Citrin, ca. 8,4 ct. Im Scherenschliff facettiert.
Kunzit, ca. 18,65 ct.
Kunzit, ca. 18,65 ct. Oval facettiert. Helles Rosé.
7 div. Cabochons, zus. ca. 55,9 ct.
7 div. Cabochons, zus. ca. 55,9 ct. Je oval in unterschiedlichen Größen. 5x Amethyst(-quarz), 1x Rosenquarz, 1x Blutjaspis. Natürliche Einschlüsse.
Collier und Schleifenbrosche.
Andenkenarmband und Brosche.
2 Halsketten.
Grauer Zuchtperlenanhänger.
Grauer Zuchtperlenanhänger. Große, graue Zuchtperle, D. 11,9 mm. Einige Oberflächenunebenheiten, 1 kl. Loch. 14 kt. GG-Montage, geprüft.
Lot Diamanten, zus. ca. 1,6 ct.
Jugendstil-Brosche.
Jugendstil-Brosche. Doublé. Durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit 3 Opalcabochons und kleinem wohl Rubin. Tragespuren. Um 1900. D. 2,5x 3 cm.
Flechtcollier.
Flechtcollier. 925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Karabinerschließe. Tragespuren und angelaufen. Ketten-L. 45 cm.
Lorgnon.
Lorgnon. Metall, vergoldet (teils berieben) und mit kobaltblauem Email (Fehlstellen). Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 15,5 cm.
464 item(s)/page