Creator / Brand
147 item(s)/page
8 Zierlöffel.
Große Schale.
Große Schale. Gebeiztes Holz mit eingestanzten Ornamenten. Riss, mit Klammern rest. Wohl Afrika, 20. Jh. D. 44 cm.
Großer Übertopf.
Großer Übertopf. Metall, reiches Gravurdekor mit Ornamenten und Schriftzeichen. L. Altersspuren. 20. Jh. D. 30, H. 27 cm.
Zwei Cloisonné-Teller.
Großer Pinselbecher.
Miniatur-Altarschrein.
Skulptur des Buddha Shakyamuni.
Skulptur des sitzenden Ganesha.
Skulptur des sitzenden Ganesha. Bergkristall. Wohl Indien. H. 4,5 cm.
Buddha-Skulptur.
Jade-Toggle.
Jade-Toggle. Hell seladonfarbene Jade mit weißen und braunen Einsprenkelungen. Figürliche Darstellung. China. D. ca. 7,5x 4 cm.
4 afrikanische Skulpturen.
4 afrikanische Skulpturen. Dabei 2 Makonde Skulpturen als Familien- bzw. Lebensbaum. Ebenholz bzw. Holz, geschnitzt. H. ca. 19 bis 28 cm.
2 asiatische Skulpturen.
2 asiatische Skulpturen. Holz, geschnitzt. Südostasien. H. ca. 24 bis 38,5 cm (je auf Sockel).
Tin Ly Studio (um 1981)
Tin Ly Studio (um 1981) "Narcissius III". Mischtechnik/Stoff, u. sign. Ca. 16,5x 35,5 cm. PP., R.
Kleiner antiker Kopf einer Gottheit.
Palmblatt-Handschrift.
Skulptur einer thailändischen Gottheit. Grün-goldfarbene Bronze. Thailand. H. 44 cm. Beigegeben: 2 kleine Reiter, Bronze. Thailand. H. je 14 cm.
Gedächtnis-Stele.
Jade-/Halbedelsteinbäumchen.
Jade-/Halbedelsteinbäumchen. China. H. 24 cm.
6 figürliche Petschafte.
6 figürliche Petschafte. Speckstein. Unterschiedliche Ausführungen. China. H. 7 bis 8 cm.
Afrikanische Maske, Chokwe.
Afrikanische Maske, Chokwe. Wohl Königs-Maske. Holz, geschnitzt. Muster mit reichem, farbigen Perlbesetz. Chokwe, Angola/Kongo. L. ca. 54 cm.
4 und 6 figürliche Opium-Gewichte.
4 und 6 figürliche Opium-Gewichte. Bronze. Burma, 19. Jh. H. 2,7 bis 6 cm.
Maske, Tikar.
Maske, Tikar. Holz, geschnitzt. Muster teils in Metall/Kupfer eingelegt. Tikar, Kamerun. L. ca. 43 cm.
Antilopenmaske, Marka.
5 afrikanische Masken.
5 afrikanische Masken. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. L. 40 bis 44 cm.
Rollbehälter.
Rollbehälter. Metall, reich mit Ornamenten gepunzt und ziseliert. Für Papierrollen. 20. Jh. L. 30, D. 5 cm.
"Totenhemd".
Posten asiatisches Kunsthandwerk.
Posten asiatisches Kunsthandwerk. Dabei Holzpuppe (Wunschkindpuppe), Keramik-Becken und Masken. Beigegeben: Afrikanisches Relief, L. 44 cm.
147 item(s)/page