346 item(s)/page
Malina, Frank (1912-1981)
Palm, Joachim (geb. 1936 in Potsdam)
Palm, Joachim (geb. 1936 in Potsdam) Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Weiblicher Torso. Bronze, braun-goldene Patina. H. 15 cm.
3-flammige Girandole.
3-flammige Girandole. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.
Küchenmesser, Design F.A. Porsche.
Küchenmesser, Design F.A. Porsche. Eisen - "Pure 301 Steel", Chroma. L. 29 cm. In Schatulle.
Museumskopie,
Museumskopie, nach einer Plastik im Louvre. Gips, braun gefasst (best., l. rep.). Innenseite mit Plakette. H. 35 cm.
Kleine Pietra Dura-Bildplatte.
Kleine Pietra Dura-Bildplatte. In verschiedenen Halbedelsteinen eingelegte Darstellung eines auf Zweig sitzenden Vogels. 20. Jh. D. 7x 10 cm. R.
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Schwarz patinierter Eisenguss. Nach einem Modell von K. F. Schinkel. H. 13,5 cm.
Konvolut Ziereier und Kugel.
Konvolut Ziereier und Kugel. Teils mit Fossilien. Großes Ei mit abgeflachter Bodenfläche. Größe 5 bis 21 cm.
Große Belemniten-Tafel.
Große Belemniten-Tafel. Best. Versteinerte Tintenfisch-Art, bis Ende Kreidezeit. D. 31 x 24 cm.
Selenit-Platte.
Selenit-Platte. Rohstein, l. gelblich. Ca. 33x 24x 1,5 cm.
Paar und zwei versteinerte Seeigel.
4 Teller, 2 Schalen und Ascher.
4 Teller, 2 Schalen und Ascher. Mit Fossilien wie Belemniten und Ammoniten. Teils stark verschmutzt. D. 12 bis 25,5 cm.
7 Würfel, 2 Rechtecke, ein Obelisk.
7 Würfel, 2 Rechtecke, ein Obelisk. Verschiedene Steinsorten. Würfel l. best. Obelisk ca. 30x 5,5x 5,5 cm. Beigegeben: 3 Ammoniten.
3 Schalen.
3 Schalen. Mit Fossilien wie Ammoniten. Schale mit Einteilung l. best. D. 22 bis 25 cm.
Konvolut Messingleuchter,
Konvolut Messingleuchter, 6-teilig. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 18 bis 46,5 cm.
Boho-Tasche, Macqua.
Umhängetasche, Strenesse Blue.
Beuteltasche, Strenesse Blue.
Umhängetasche, Hugo Boss.
Clutsch, Fratelli Rossetti.
Paar Skulpturen "Markuslöwe".
Paar Skulpturen "Markuslöwe". Messing. 1x Schwanzspitze fehlend und 1 Flügel locker. 20. Jh. H. 10 bzw. 11 cm.
Vintage-Sonnenbrille.
Umhängetasche, Hogan.
6 div. Schlösser,
6 div. Schlösser, 4x mit Schlüssel und 2x mit Zahlenkombination. Gebrauchsspuren. Ab 1900. L. 7 bis 18 cm.
3 Ferngläser:
3 Ferngläser: 2x Carl Zeiss, Jena 8x 30 und Nobel Optik 7x 50. Schwarz. Gebrauchsspuren. 1x in Tasche.
3 Kleinskulpturen (20. Jh.):
5 Elefanten und 2 Büsten "Beethoven" und "Wagner". Bronzierter Zinkguss/Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 2x auf Marmorsockel. H. 4 bis 17 cm.
Schmuckschatulle im Empirestil.
4 Frackknöpfe.
4 Frackknöpfe. Versilbert mit Perlmutt. England. D. 1,3 cm. Beigegeben: Englisches Etui.
3 Tischstellrahmen.
3 Tischstellrahmen. Messing/Zinn mit Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh., 1x wohl später. H. 22 bis 25 cm.
Tablett und 8 Stellrahmen.
Tablett und 8 Stellrahmen. Metall/Holz. Tablett mit Keramikeinlage. Gebrauchsspuren. Ab 1900. D. 41x 12 cm bzw. H. 6 bis 22 cm.
Öllampe im klassizistischen Stil
Öllampe im klassizistischen Stil Geschwärzter Eisenguss mit Reliefdekor. 19. Jh. L. 15,5 cm.
Stobwasser-Miniatur (19. Jh.)
Großes Objektiv "Tele-Ennalyt",
Großes Objektiv "Tele-Ennalyt", 1:4,5/400 mm. Enna-München. In brauner Ledertasche.
"Canovision EX1Hi". Canon.
"Canovision EX1Hi". Canon. AF Macro-Objektiv. In Tasche mit 3 Akkus und Netzteil. Gepflegter Zustand.
Zigarettenetui.
Zigarettenetui. Versilbert. Ornamentales Reliefdekor bzw. guillochiert, monog. Kartusche "BK". Gebrauchsspuren. D. 8x 11 cm.
Fotoapparat Canon T50,
4 Technika Linhof Objektiv Boards,
Objektiv Tocina AT-X.
Fotoapparat Olympus SP-510UZ.
4 kleine Vogelskulpturen.
5 Bleistifte, Mont-Blanc.
Verkaufskarton mit 36 Stangen roter Siegellack. Stuart Houghton Limited, England. Beigegeben: Leselupe. Metall, vergoldet, Holzgriff. L. 19 cm.
Sonnenbrille, Ray Ban.
Sonnenbrille, Ray Ban. Vergoldetes Metallgestell, dunkelgrau getönte Gläser. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben: Etui "Silhouette".
Placht, Richard (1880 Kratzau - Wien 1962) Portraitreliefplakette "Franz Joseph I.". Braun patinierte Bronze. Li. außen sign. D. 7,5x 5,5 cm.
Apostelteller.
Fastnachtsmaske "Krampus".
2 alte Hobel.
2 alte Hobel. Holz mit Eisenklinge. 1x Handgriff besch., 1x fehlend. Wohl Anf. 20. Jh. L. ca. 24 cm.
Fotoapparat-Stativ.
Besteck für 6 Personen, WMF,
Schreibgarnitur und Brieföffner.
Kamera "F100", Nikon,
Kamera "F100", Nikon, mit Objektiv AF NIKKOR 24-120 mm.
346 item(s)/page