LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-)

  • (Lots: 7000-)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 30 821 69 79

  • Diverses Teil 1 (346)

  • Collectables (346)
346 item(s)

  • Sale Section,
  • 346 item(s)

Palm, Joachim (geb. 1936 in Potsdam) Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) Weiblicher Torso. Bronze, braun-goldene Patina. H. 15 cm.

3-flammige Girandole. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.

Küchenmesser, Design F.A. Porsche. Eisen - "Pure 301 Steel", Chroma. L. 29 cm. In Schatulle.

Lot 5066

Museumskopie,

Museumskopie, nach einer Plastik im Louvre. Gips, braun gefasst (best., l. rep.). Innenseite mit Plakette. H. 35 cm.

Kleine Pietra Dura-Bildplatte. In verschiedenen Halbedelsteinen eingelegte Darstellung eines auf Zweig sitzenden Vogels. 20. Jh. D. 7x 10 cm. R.

Lot 5069

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Schwarz patinierter Eisenguss. Nach einem Modell von K. F. Schinkel. H. 13,5 cm.

Konvolut Ziereier und Kugel. Teils mit Fossilien. Großes Ei mit abgeflachter Bodenfläche. Größe 5 bis 21 cm.

Große Belemniten-Tafel. Best. Versteinerte Tintenfisch-Art, bis Ende Kreidezeit. D. 31 x 24 cm.

Lot 5072

Selenit-Platte.

Selenit-Platte. Rohstein, l. gelblich. Ca. 33x 24x 1,5 cm.

4 Teller, 2 Schalen und Ascher. Mit Fossilien wie Belemniten und Ammoniten. Teils stark verschmutzt. D. 12 bis 25,5 cm.

Lot 5076

3 Schalen.

3 Schalen. Mit Fossilien wie Ammoniten. Oval, L. 24 bis 35 cm.

7 Würfel, 2 Rechtecke, ein Obelisk. Verschiedene Steinsorten. Würfel l. best. Obelisk ca. 30x 5,5x 5,5 cm. Beigegeben: 3 Ammoniten.

Lot 5078

3 Schalen.

3 Schalen. Mit Fossilien wie Ammoniten. Schale mit Einteilung l. best. D. 22 bis 25 cm.

Konvolut Messingleuchter, 6-teilig. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 18 bis 46,5 cm.

Paar Skulpturen "Markuslöwe". Messing. 1x Schwanzspitze fehlend und 1 Flügel locker. 20. Jh. H. 10 bzw. 11 cm.

6 div. Schlösser, 4x mit Schlüssel und 2x mit Zahlenkombination. Gebrauchsspuren. Ab 1900. L. 7 bis 18 cm.

Lot 5090

3 Ferngläser:

3 Ferngläser: 2x Carl Zeiss, Jena 8x 30 und Nobel Optik 7x 50. Schwarz. Gebrauchsspuren. 1x in Tasche.

5 Elefanten und 2 Büsten "Beethoven" und "Wagner". Bronzierter Zinkguss/Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 2x auf Marmorsockel. H. 4 bis 17 cm.

Lot 5094

4 Frackknöpfe.

4 Frackknöpfe. Versilbert mit Perlmutt. England. D. 1,3 cm. Beigegeben: Englisches Etui.

3 Tischstellrahmen. Messing/Zinn mit Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh., 1x wohl später. H. 22 bis 25 cm.

Tablett und 8 Stellrahmen. Metall/Holz. Tablett mit Keramikeinlage. Gebrauchsspuren. Ab 1900. D. 41x 12 cm bzw. H. 6 bis 22 cm.

Öllampe im klassizistischen Stil Geschwärzter Eisenguss mit Reliefdekor. 19. Jh. L. 15,5 cm.

Großes Objektiv "Tele-Ennalyt", 1:4,5/400 mm. Enna-München. In brauner Ledertasche.

"Canovision EX1Hi". Canon. AF Macro-Objektiv. In Tasche mit 3 Akkus und Netzteil. Gepflegter Zustand.

Lot 5101

Zigarettenetui.

Zigarettenetui. Versilbert. Ornamentales Reliefdekor bzw. guillochiert, monog. Kartusche "BK". Gebrauchsspuren. D. 8x 11 cm.

Verkaufskarton mit 36 Stangen roter Siegellack. Stuart Houghton Limited, England. Beigegeben: Leselupe. Metall, vergoldet, Holzgriff. L. 19 cm.

Sonnenbrille, Ray Ban. Vergoldetes Metallgestell, dunkelgrau getönte Gläser. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben: Etui "Silhouette".

Placht, Richard (1880 Kratzau - Wien 1962) Portraitreliefplakette "Franz Joseph I.". Braun patinierte Bronze. Li. außen sign. D. 7,5x 5,5 cm.

Lot 5112

Apostelteller.

Lot 5114

2 alte Hobel.

2 alte Hobel. Holz mit Eisenklinge. 1x Handgriff besch., 1x fehlend. Wohl Anf. 20. Jh. L. ca. 24 cm.

  • 346 item(s)