LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-)

  • (Lots: 7000-)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 30 821 69 79

  • Glas und Porzellan (506)

  • Porcelain (506)

Creator / Brand

506 item(s)

  • Sale Section,
  • 506 item(s)

Lot 5520

Ragoutterrine,

Ragoutterrine, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen, um 1900. H. 18,5 cm.

Lot 5522

5 Weingläser.

5 Weingläser. Farbloses Glas. Kuppa mit grün geätztem Kreuzrelief, facettierter Schaft. Goldränder. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19 cm.

5 Champagnerflöten. Farbloses Glas. Konische Kuppa, Doppelnodus auf Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 22 cm.

6 div. Weinrömer. Farbloses Glas. In verschiedenen Farben überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18 bis 21,5 cm.

Lot 5525

3 Teile Glas:

3 Teile Glas: Schweres Zierei (Boden sign.), Orrefors-Schale und Gießer im Stil Loetz. Farbloses bzw. farbiges Glas. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.

Lot 5528

Wappenpokal.

Lot 5529

Becher.

Becher. Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Rehen in Landschaft im Mattschliff. Boden mit Sternschliff. Um 1900. H. 17 cm.

Skulptur einer Tänzerin mit Tüllrock. Porzellan. Best. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jh. H. 24 cm.

3 Skulpturengruppen mit Tüllröcken. Galantes Paar bzw. 2 Mädchen. Porzellan. Bunt bemalt. Best. Dabei Unterweissbach, 20. Jh. H. 11 bis 12 cm.

Skulptur einer Schnepfe, Ens. Naturalistische Unterglasurbemalung. Boden best. Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21,5 cm.

Zepner, Ludwig (1931 Malkwitz - Meißen 2010) Vase mit kristallartigem Relief. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Lot 5537

Teller, Meissen,

Lot 5539

3 Zuckerschalen.

3 Zuckerschalen. Verschiedenfarbiges Glas, 1x mit Schliffdekor. Je auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9 bis 11 cm.

Lot 5541

4 Fußgläser.

Figürlicher Bierkrug, 0,5 L., in Form einer Eule. Porzellan. Bunt bemalt. Der zinnmontierte Deckel als Kopf. Um 1900. H. 20 cm.

Lot 5545

Paar Sektkelche.

3-flammiger Kerzenleuchter, Rosenthal, "Maria". Porzellan. Buntes Blumendekor. Stempelmarke Rosenthal, Classic-Rose, ab 1978. H. 25,5 cm.

2 Art Deco-Vasen. Keramik. Verschiedene Formen und Bemalungen. Gouda, Holland, 20er/30er Jahre. H. 8,5 bzw. 22,5 cm.

Lot 5548

Wiinblad, Björn

Lot 5549

Vase, WMF.

Vase, WMF. Bernsteinfarbenes, stark lüstrierendes Glas. Schlanke Kelchform, gefußt. WMF, Myra-Kristall. 20er/30er Jahre. H. 19 cm.

Skulptur "Papagei", Baccarat. Kobaltblaues Kristall. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.

Saliere mit Salzlecker, KPM Berlin, "Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 cm.

Lot 5553

3 div. Schalen.

3 div. Schalen. Porzellan/Keramik. Farbige Dekore. Stempelmarken Wächtersbach, Hutschenreuther bzw. Schaubach, ab 1930. D. 30 bis 34 cm.

Stehender Bär, KPM Berlin. Porzellan. Polychromes Dekor "Ich bin ein Berliner". Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Stehender Esel, Meissen. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Lot 5559

Vase, Rosenthal.

Lot 5560

Vase.

Vase. Keramik. Kalebassenform auf 4 Füßen. Violette Laufglasur. Undeutliche Prägemarke, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 25,5 cm.

Lot 5561

Dose und Vase.

Dose und Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Bunte Blumenmalerei unter der Glasur. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. 17,5 bzw. 12,5 cm.

Teedose, Meissen. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Deckel fehlt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Lot 5564

Kleines Gefäß.

Kleines Gefäß. Keramik. umlaufend reliefierter und in bunten Emailfarben bemalter Blumenfries. Amphora, 20er/30er Jahre. H. 9,5 cm.

Vierpassige Schale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18x 18 cm.

Lot 5568

Eisbehälter.

Lot 5569

Teller, Meissen,

2 Vasen, Meissen. Porzellan, weiß. Schauseitig unterschiedliches Reliefdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 28,5 cm.

Bustelli, Franz Anton Amorette beim Schmieden eines Pfeiles. Porzellan, weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 11 cm.

Bustelli, Franz Anton Männliche Büste als Allegorie des Winters. Porzellan, weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 14 cm.

Bierkrug, Meissen. Porzellan. Unterglasurdekor "Blaue Orchidee". Lippenrand l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14,5 cm.

  • 506 item(s)