Creator / Brand
464 item(s)/page
2 Kettenanhänger und 2 Broschen.
4 Tieranhänger.
4 Tieranhänger. Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Je plastisch hohl gearbeitet als Hase, Eichhörnchen, Katze bzw. Ente. L. ca. 2 cm.
Chatelaine.
Chatelaine. Metall. Je eine Seite mit Quast bzw. drehbarer, runder Perlmuttscheibe. L. ca. 18 cm (ohne Quast gemessen).
Sehr lange Kordelkette.
Sehr lange Kordelkette. 925/000 Sterlingsilber, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 80 cm.
Designer-Collier, Finnland.
Großer Kettenanhänger, broschiert.
Jugendstil-Brosche.
Jugendstil-Brosche. Silber, geprüft. Oval mit Rosenblüten im Relief, mittig ovales Karneol-Cabochon. Um 1910. D. 3,5x 5,5 cm.
2 Art Deco-Damenringe.
Krawattennadel.
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips. 585/000 GG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 1,5x 0,7 cm.
Lange Halskette.
Lange Halskette. Unterschiedlich gefärbte Röhren- und Scheibenperlen aus blauer Fayence. Ketten-L. ca. 142 cm.
Brillantcollier.
Brillantcollier. 375/000 GG, brutto 1,9 g. Mittelteil besetzt mit 5 kleinen Brillanten. Flechtkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 45 cm.
Damenring.
Damenring. 9 kt. GG und Silber, brutto 5,3 g. Herzförmiges Oberteil, besetzt mit Diamantrosen. RW 55.
Damenring.
Damenring. 333/000 GG, brutto 2,2 g. Oberteil reliefiert und besetzt mit kleinen Diamanten, zus. 0,035 ct. (so in Schiene graviert). RW 55.
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 375/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Durchbrochen gearbeitet und je mit kleinem, beweglich abgehängten Brillant. L. ca. 2 cm.
Damenring.
Damenring. 583/000 RG, 1,7 g. Oberteil gearbeitet als Krone. RW 54.
Brillantring.
Brillantring. 585/000 GG und WG, brutto 2 g. Oberteil besetzt mit Brillant, 0,04 ct. (so in Schiene graviert). RW 54.
Damenring.
Damenring.
Damenring. 585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Rubinkarree und kleinem Diamant. RW 50.
Halskette.
Halskette. 585/000 GG, 2,4 g. Geschliffene Ankerkette mit Federringschließe und ringförmigen Abhängungen. Ketten-L. 40 cm.
Art Deco-Damenring.
21 Teile Silberschmuck.
2 Bernsteinarmbänder, Fischland.
9 Bernsteinanhänger.
Lapislazulikette.
Lapislazulikette. Würfelförmige Lapislazuli-Glieder, D. ca. 10 mm. Versilberte Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.
2 Armbänder, Collier und Ring.
20 Kettenschließen in Kugelform.
20 Kettenschließen in Kugelform. Verschiedene Halbedelsteine, je mit Silbermontage. D. 7,5 bis 9 cm.
Jade-Armreif.
Jade-Armreif. Weißlich opake, hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Partien. B. 1,4, Innen-D. 5,7 cm.
Jade-Kugelkette.
Jade-Kugelkette. In verschiedenen Grüntönen marmorierte Kugeln, D. ca. 1,4 cm. Vergoldete Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm.
Ca. 40 Jade-Anhänger.
Ca. 40 Jade-Anhänger. Verschiedene Gravuren, je in Silberfassungen, teils vergoldet. Kettenösen teils ausgehängt. China. L. ca. 2 bis 4 cm.
Lange Venezianer- und Panzerkette.
17 Teile Jade.
10 Bernstein-Rohstücke.
2 Aquamarin-Rohkristalle, zus. ca. 341 ct. Kräftiges Hellblau, natürliche Einschlüsse. D. 5,2x 1,7x 1,3 bzw. 4,7x 3,8x 2 cm.
Lot Trommelsteine.
2 große Perlmutt-Knöpfe.
2 große Perlmutt-Knöpfe. Gewölbte, runde Scheiben in unterschiedlichen Farben. Je rückseitig mit Metall-Öse. D. 4,3 cm.
7 Hessonite (Granat), zus. 47,4 ct.
7 Hessonite (Granat), zus. 47,4 ct. Navetteförmige Cabochons.
3 Goldberylle, zus. ca. 3,6 ct.
3 Goldberylle, zus. ca. 3,6 ct. Rund facettiert. In unterschiedlichen gelb-grünen Farbnuancen.
9 Rubine, zus. ca. 2,25 ct.
9 Rubine, zus. ca. 2,25 ct. Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene Farbnuanncen.
5 qualitätvolle, blaue Saphire, zus. 2,84 ct. Im Navetteschliff in l. abweichende Größen.
5 Saphircabochons, zus. ca. 7,3 ct.
5 Saphircabochons, zus. ca. 7,3 ct. Oval in l. abweichenden Farbnuancen (4x blau, 1x grün) und Größen.
2 schwarze Sternsaphire, zus. ca. 4,85 ct. Ovale Cabochons in unterschiedlicher Größe und mit 6-strahligem Asterismus.
6 Turmaline, zus. ca. 1,75 ct.
6 Turmaline, zus. ca. 1,75 ct. Unterschiedliche Facettschliffe und rosé bis rote Farbnuancen, 1x gelb.
Blauer Saphir, ca. 2 ct.
Blauer Saphir, ca. 2 ct. Oval facettiert. Wohl behandelt und min. best.
3 Chrysoberyll-Katzenaugen, zus. ca. 3,1 ct. 2 ovale und 1 rundes Cabochon. Sri Lanka.
10 div. Opale:
Rauchquarz und Turmalin.
Rauchquarz und Turmalin. Rauchquarz, oval facettiert, ca. 11,55 ct., flaschengrüner Turmalin, 8-eckig facettiert, ca. 1,55 ct.
464 item(s)/page