LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-)

  • (Lots: 7000-)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 30 821 69 79

  • Schmuck (464)

  • Jewellery (464)

Creator / Brand

464 item(s)

  • Sale Section,
  • 464 item(s)

Lot 7404

4 Tieranhänger.

4 Tieranhänger. Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Je plastisch hohl gearbeitet als Hase, Eichhörnchen, Katze bzw. Ente. L. ca. 2 cm.

Lot 7406

Chatelaine.

Chatelaine. Metall. Je eine Seite mit Quast bzw. drehbarer, runder Perlmuttscheibe. L. ca. 18 cm (ohne Quast gemessen).

Sehr lange Kordelkette. 925/000 Sterlingsilber, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 80 cm.

Jugendstil-Brosche. Silber, geprüft. Oval mit Rosenblüten im Relief, mittig ovales Karneol-Cabochon. Um 1910. D. 3,5x 5,5 cm.

Lot 7412

Krawattennadel.

Lot 7413

Paar Ohrclips.

Paar Ohrclips. 585/000 GG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 1,5x 0,7 cm.

Lot 7414

Lange Halskette.

Lange Halskette. Unterschiedlich gefärbte Röhren- und Scheibenperlen aus blauer Fayence. Ketten-L. ca. 142 cm.

Lot 7415

Brillantcollier.

Brillantcollier. 375/000 GG, brutto 1,9 g. Mittelteil besetzt mit 5 kleinen Brillanten. Flechtkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 45 cm.

Lot 7416

Damenring.

Damenring. 9 kt. GG und Silber, brutto 5,3 g. Herzförmiges Oberteil, besetzt mit Diamantrosen. RW 55.

Lot 7417

Damenring.

Damenring. 333/000 GG, brutto 2,2 g. Oberteil reliefiert und besetzt mit kleinen Diamanten, zus. 0,035 ct. (so in Schiene graviert). RW 55.

Lot 7418

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. 375/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Durchbrochen gearbeitet und je mit kleinem, beweglich abgehängten Brillant. L. ca. 2 cm.

Lot 7419

Damenring.

Damenring. 583/000 RG, 1,7 g. Oberteil gearbeitet als Krone. RW 54.

Lot 7420

Brillantring.

Brillantring. 585/000 GG und WG, brutto 2 g. Oberteil besetzt mit Brillant, 0,04 ct. (so in Schiene graviert). RW 54.

Lot 7421

Damenring.

Lot 7422

Damenring.

Damenring. 585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Rubinkarree und kleinem Diamant. RW 50.

Lot 7423

Halskette.

Halskette. 585/000 GG, 2,4 g. Geschliffene Ankerkette mit Federringschließe und ringförmigen Abhängungen. Ketten-L. 40 cm.

Lapislazulikette. Würfelförmige Lapislazuli-Glieder, D. ca. 10 mm. Versilberte Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.

20 Kettenschließen in Kugelform. Verschiedene Halbedelsteine, je mit Silbermontage. D. 7,5 bis 9 cm.

Lot 7431

Jade-Armreif.

Jade-Armreif. Weißlich opake, hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Partien. B. 1,4, Innen-D. 5,7 cm.

Lot 7432

Jade-Kugelkette.

Jade-Kugelkette. In verschiedenen Grüntönen marmorierte Kugeln, D. ca. 1,4 cm. Vergoldete Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm.

Ca. 40 Jade-Anhänger. Verschiedene Gravuren, je in Silberfassungen, teils vergoldet. Kettenösen teils ausgehängt. China. L. ca. 2 bis 4 cm.

Lot 7435

17 Teile Jade.

2 Aquamarin-Rohkristalle, zus. ca. 341 ct. Kräftiges Hellblau, natürliche Einschlüsse. D. 5,2x 1,7x 1,3 bzw. 4,7x 3,8x 2 cm.

2 große Perlmutt-Knöpfe. Gewölbte, runde Scheiben in unterschiedlichen Farben. Je rückseitig mit Metall-Öse. D. 4,3 cm.

3 Goldberylle, zus. ca. 3,6 ct. Rund facettiert. In unterschiedlichen gelb-grünen Farbnuancen.

9 Rubine, zus. ca. 2,25 ct. Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene Farbnuanncen.

5 Saphircabochons, zus. ca. 7,3 ct. Oval in l. abweichenden Farbnuancen (4x blau, 1x grün) und Größen.

2 schwarze Sternsaphire, zus. ca. 4,85 ct. Ovale Cabochons in unterschiedlicher Größe und mit 6-strahligem Asterismus.

6 Turmaline, zus. ca. 1,75 ct. Unterschiedliche Facettschliffe und rosé bis rote Farbnuancen, 1x gelb.

Blauer Saphir, ca. 2 ct. Oval facettiert. Wohl behandelt und min. best.

Lot 7461

10 div. Opale:

Rauchquarz und Turmalin. Rauchquarz, oval facettiert, ca. 11,55 ct., flaschengrüner Turmalin, 8-eckig facettiert, ca. 1,55 ct.

  • 464 item(s)