LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-)

  • (Lots: 7000-)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 30 821 69 79

Lots with images only Remove filter

Creator / Brand

2715 item(s)

  • Lots with images only
  • 2715 item(s)

Lot 5300

4 Kompasse.

4 Kompasse. Holz-/Metallgehäuse. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 1900. D. 4 bis 7,5 cm.

8 div. Schatullen. Holz. Verschiedene Formen. Alters- und Gebrauchsspuren. 4x Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19./Anf. 20. Jh. D. 12 bis 30 cm.

14 div. Tischstellrahmen. Holz/Metall, etc. Verschiedene Ausführungen und Foremn, 1x als Paar. Gebrauchsspuren. Teils um 1900. H. 14 bis 26 cm.

5 Tierskulpturen, Senshukai. Holz. Je mit Schlagstempel Senshukai, Japan. H. 5,5 bis 11 cm.

3 Buchstützen aus Fossilien. Polierte Versteinerungen. Dreieckige Form. L. best. H. 15,5 cm.

3 Steinobelisken. Heller bis rötlicher Stein. L. best. H. 23 bis 34 cm.

Paar Handtuchhalter. Rötlicher, runder Steinring mit Metallhalterung (l. Kratzer). 2. Hälfte 20. Jh. D. 22 cm.

Lot 5310

2 Fossilien.

2 Fossilien. Ammonit und Trilobit auf Gestein. L. best. bzw. Kratzer. Ammonit H. 18 cm.

Stereobetrachter, Kawin & Co. Chicago. Metall/Holz. 1. Hälfte 20. Jh. L. 33 cm. Beigegeben: Großer Posten Bilder mit Ansichten.

Minatur-Möbel im Biedermeier-Stil. Nadelholz. 2-schübige Kommode mit Spiegelaufsatz. H. 30 cm.

Uhrenbeweger von Omega. Mahagonibox (Kratzer, fleckig), bez. OMEGA. Funktion nicht geprüft. 19x 15x 15 cm.

Werbelogo "Dresdener Bank". Patinierte Kupferschnecke auf Marmorsockel. H. 11 bzw. 16 cm. Beigegeben: Art Deco-Tischuhr. Besch. H. 14 cm.

Uhrenschatulle für 12 Armbanduhren, IWC. Schwarzweißes Kunstleder. Besch. Hersteller International Watch Co., 80er Jahre. 10x 31x 25 cm.

4 Flaschenkühler. Metall, verschiedene Formen und Dekore, einmal runder Stand mit Henkel. Alters- und Gebrauchsspuren. 20.Jh. H. 20 bis 50 cm.

Skulptur "stehender Mädchenakt". Bronzierter Gips (best.). Auf Plinthe sign. K. H. Bruckner und dat. 1947. H. 43 cm.

Kopf der Hebe im Stil der Antike. Bronzeguss mit künstlicher Alterspatina. Auf Holzsockel. H. 16 bzw. 21 cm.

Spätbiedermeier-Teekanne auf Rechaud mit Brenner und Leuchter. Messing, versilbert (stark berieben). Mitte 19. Jh. H. 29 bzw. 32 cm.

Pietra-Dura Bild aus der Werkstatt Paci. Landschaft mit Villa. Farbiges Steinmosaik. Werkstatt des Maestro Fiorenzo Paci, Florenz. D. 11x 16 cm. R.

Schatulle, 10 Löffel und 6 Schalen aus Perlmutt. Schatulle mit kl. Fehlteil. 20. Jh. L. 11 bis 20 cm.

Lot 5336

Reisekreuz.

Reisekreuz. Bronze, emailliert (best.). Russland. L. 35 cm.

Kleiner Posten Fotozubehör, dabei Rollei "Prego ZOOM" und Agfa-Platten. Funktion nicht geprüft.

3 alte Aktien bzw. Wertpapiere, einmal mit Zinsscheinen. Dabei Obligationsanleihe Moskau Windau Rybinsk Eisenbahngesellschaft. Je gerahmt.

Dunn, Mary (geb. 1950 Chicago). Unterhose. Gips, Band farbig bemalt. L. best. Verso mit geritzter Sign. D. 40x 49 cm.

Posten Mineralien, dabei große und kleine Kugel aus Bergkristall (D. 4,5 bzw. 6 cm).

11 kleine Schwarzweiß-Fotos mit erotischen Motiven, teils vergilbt. Um 1900. Deckblatt "Wo ist Männchen?".

Jugendstil-Deckelterrine. Porzellan. Florales, farbiges Dekor. Gold l. berieben. Stempelmarke Karlsbad, um 1900. L. 27 cm.

Lot 5401

6 Gläser.

6 Gläser. Farbloses Glas mit aufgemalten Blumen und Gittermuster. Bauchige Form. H. 14,5 cm.

Lot 5402

6 Gläser.

6 Gläser. Grün-braunes Glas mit Lufteinschlüssen. Gebauchte Form. H. 13,5 cm.

Lot 5403

2 Vasen.

Lot 5407

5 Karaffen.

Skulptur einer Schlittschuhläuferin, Dresden. Porzellan. Bunt bemalt. Blaumarke Dresden, 20. Jh. H. 20,5 cm.

Skulptur "Art Deco-Tänzerin". Porzellan. Golddekor. Finger best. Adlermarke, Mitte 20. Jh. H. 23 cm.

Skulptur "Mädchen mit Tüllrock". Porzellan. Bunt bemalt. Best. Thüringen, 20. Jh. H. 17 cm.

  • 2715 item(s)