118 item(s)/page
Alt, Otmar geb. 1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer u. Bildhauer, "Bunte Frau",
Ansichten - Konvolut 3 St., "Mexico", "St. Petersburg", "Obermain bei Staffelstein", Stiche/
Ansichten - Konvolut 5 St., 19. Jh., Ansichten v. Hilpoltstein, Würzburg u.a., Stahlstiche, z.T.
Berkowetz, Joseph 1818, Portrait eines hohen Geistlichen, Kupferstich, re. un. bez. u. dat., stark
Bruni, Bruno 1935 Gradara, "Orchidee", Farblitho., re. un. sign. u. num., min. Alterssp., unger.,
Bruni, Bruno1935 Gradara, "Orchidee", Farblitho., re. un. sign. u. num., min. Alterssp., unger., Blattgr. ca. 65x50cm
Bruni, Bruno "Anthurie", Farblitho., li. un. sign. u. num., min. Alterssp., unger., Blattgr. ca.
Bruni, Bruno"Anthurie", Farblitho., li. un. sign. u. num., min. Alterssp., unger., Blattgr. ca. 80x59cm
Brünning, Max 1887 Delitsch - 1968 Lindau, "Junge Frau im Profil", Radierung, re. un. im Stock u.
Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour, "abstraktes Herrenportrait", Farblitho., li. un. im
Buffet, Bernard1928 Paris - 1999 Tourtour, "abstraktes Herrenportrait", Farblitho., li. un. im Stock sign., Passep., RhG, min. best., ca. 32x24cm
Burghart, Toni "In Gedenken an Courbet", 4 Farbserigraphien einer Serie, alle re. un. sign. u. li.
Burghart, Toni 1928 Nürnberg - 2008 ebd., Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, "
Burghart, Toni "Serie einer abstrakten Gebäudeansicht", Farbserigraphie, 5 Ansichten in verschiedene
Burghart, Toni 4 Karten, 3x Graphiken, z.T. Weihnachtsmotive, jew. sign., 1x Aquarell, Formate bis
Burghart, Toni4 Karten, 3x Graphiken, z.T. Weihnachtsmotive, jew. sign., 1x Aquarell, Formate bis ca. 22x13cm
Burghart, Toni 3 Karten, "Weihnachtshase", "Kruzitürkei" u. "Das hätte es nicht gebraucht", jew.
Burghart, Toni3 Karten, "Weihnachtshase", "Kruzitürkei" u. "Das hätte es nicht gebraucht", jew. sign., Formate bis ca. 17x12cm
Burghart, Toni 3 St., "Linksaußen", Entwurfzeichnung aus Fußballthematik, Farbserigraphien, un.
Burghart, Toni3 St., "Linksaußen", Entwurfzeichnung aus Fußballthematik, Farbserigraphien, un. num., bez. u. sign., Blattgröße ca. 50x40
Chagall, Marc "Vogel", Farblithographie, 1954, Passep., un. li. im Stock sign. u. dat., RhG, min.
Chagall, Marc"Vogel", Farblithographie, 1954, Passep., un. li. im Stock sign. u. dat., RhG, min. best., ca. 58x45cm
Christo 1939 Gabrovo/Bulgarien, lebt u. arbeitet in New York,Collage, "Wrapped Reichstag/Project for
de Crignis, Gerhard "Notenblätter", Litho., mi. un. sign., re. un. dat. 1980, RhG, ca. 18x22cm
de Crignis, Gerhard"Notenblätter", Litho., mi. un. sign., re. un. dat. 1980, RhG, ca. 18x22cm
Dörrfuß, Karl Paar fränkische Ansichten, Radierungen, 1x li. un. num, jew. re. un. sign., mmin.
Dörrfuß, KarlPaar fränkische Ansichten, Radierungen, 1x li. un. num, jew. re. un. sign., mmin. Löcher, RhG, 1 Glas fehlt, min. best., ca. 40x45cm
Dörrfuß, Karl "Stadtlandschaft", Litho., li. un. num. u. bez. "Großgründlach", re. un. sign., RhG,
Dörrfuß, Karl"Stadtlandschaft", Litho., li. un. num. u. bez. "Großgründlach", re. un. sign., RhG, min. best., ca. 50x38cm
Dufy, Raoul "Wiesenblumenstrauss", Faksimile nach einem Original v. Dufy, i.d.Platte re. un.
Dufy, Raoul"Wiesenblumenstrauss", Faksimile nach einem Original v. Dufy, i.d.Platte re. un. sign., im Passep., RhG, 48x60cm
Erotika - Bayros, Franz von "Das Zwiegespräch", Grafik, unsign., knickspurig, Blatt min. gebräunt,
Erotika - Bayros, Franz von"Das Zwiegespräch", Grafik, unsign., knickspurig, Blatt min. gebräunt, 34x28cm
Erotika - Bayros, Franz von "Die Vermählung", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt,
Erotika - Bayros, Franz von"Die Vermählung", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt, 34x28cm
Erotika - Bayros, Franz von"Entspanntes Spiel", Grafik, unsign., knickspurig, 34x27,5cm
Erotika - Bayros, Franz von "Erzählungen am Toilettentisch", 15 Heliogravüren, "Die Tabakdose", "
Erotika - Bayros, Franz von "Die Bonbonnière - Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von
Bowle um 1910/20, Jugendstil, wohl Böhmen, 1 Bowle, 6 Gläser, farbloses Glas, runder Stand,
Fekete, Esteban 1924 Cinkota - 2009 Roßdorf, "bunte Hafenansicht", Farbholzschnitt, geometrische
Friedländer, Johnny 1912 Pless/Oberschlesien - 1992 Paris, Studium bei Otto Mueller u. Carlo Mense
Friedländer, Johnny "Abstrakte Komposition", mit vielen sich überlagernden Formen u. Flächen,
Fuchs, Ernst "Flora erwacht", Radierung, koloriert, 20. Jh., un.sign. u. num., Blatt min. gewellt,
Fuchs, Ernst"Flora erwacht", Radierung, koloriert, 20. Jh., un.sign. u. num., Blatt min. gewellt, RhG, min. best., ca. 33x34cm
Gerner, Wolfgang 1942 Parsberg, Studium in München, "Nächtliche Inseln", Farblitho., re. un.
Greco, Emilio "Ovid. Liebe als Kunst", 18 Drucke nach OZeichnungen mit gedruckten Signaturen auf
Handzeichnungen deutscher Meister des XV. und XVI. Jahrhunderts, ca. 40 Reproduktionen nach
Heyduck, Brigitta 1980, "Altes Bauernhaus im Fränkischen", Farblitho., Probeabzug, re. un. sign.
Heyduck, Brigitta geb. 1936 in Breslau, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, "
Janak, Alois geb. 1924 in Schönpriesen, tschechischer Künstler, "Rose", Farbradierung, li. un. num.,
Karte - Allard, Caroli 18. Jh., ""Recentißima Novi Orbis, sive Americae...", Kupferstich, koloriert,
Karte - Blaeu , Guiljelum "Sicilia Regnum", Kupferstich, teilkoloriert, mit Kartusche u. Maßlegende,
Karte - Probst, Johann Michael 18. Jh., "Superioris atque Inferioris Alsatiae", Karte v. Baden,
Karte - Seutter, Matthias 18. Jh., "Siciliae Regnum cum adjacente Insula Sardinia et maxima parte
Karte - Seutter, Matthias 18. Jh., "Marchionatus Lusatiae Superioris...", Karte v. Ober- u.
Karte - Seutter, Matthias 18. Jh., "Mappa Geographica in qua Ducatus Lotharingiae...", Karte v.
Karte - Seutter, Matthias 18. Jh., "Comitatus Namur Censis...", französische Karte, Kupferstich,
Karten 3 St., 18. Jh., Seutter, Matthias, "Poloniae Regnum...", Homann, Johann Baptist/seine
Karten 2 St., 18. Jh., Hübner, Johann, "Regni Daniae..." u. Hasi, Mathiae, "Imperii Russici...",
Karten 2 St., 18. Jh., Seutter, Matthias, "Circuli Rhenani...", Lotter, Tobias Conrad, "Das
Karten 2 St., "The Dukedome of Biturigum" u. "Perchensis comitatus la Perche comte", jew. mit Text
Karten - Homann, Johann Baptist 2 St., 18. Jh., "Regni Hungariae.." u. "S.R.I. Circulus Rhenanus
Karten - Polen 2. St., 18. Jh., Seutter, Matthias, "Regni Poloniae..." u. Walch, Joh., "Polen nach
Karten - Seutter, Matthias 2 St., 18. Jh., Karten v. Mittelmeerraum, "Deserta Aegypti..." u. "Mare
Karten - Seutter, Matthias 2 St., 18. Jh., "Marchionatus Misniae..." u. "Saxionae Superioris
Karten - Seutter, Matthias 2 St., 18. Jh., "Spatiosissimum Imperium Russiae Magnae..." u. "Mappa
Kasimir, Luigi 1881 Pettau - 1962, "oval gerahmte Stadtansicht", farbige Radierung, mi. un. sign. u.
Kasimir, Luigi 1881 Pettau - 1962, "Die Wartburg", farbige Radierung, mi. un. sign., Passep., RhG,
Kasimir, Luigi1881 Pettau - 1962, "Die Wartburg", farbige Radierung, mi. un. sign., Passep., RhG, min. best., ca. 30x26cm
Kasimir, Luigi "Stadtansicht", farbige Radierung, mi. un. sign., ovales Pasep., RhG, min. best., ca.
Kasimir, Luigi"Stadtansicht", farbige Radierung, mi. un. sign., ovales Pasep., RhG, min. best., ca. 20x15cm
Koller, Oskar 1925 in Erlangen - 2004 Fürth, Studium an der Akademie Nürnberg bei H. Wilhelms, "
118 item(s)/page