210 item(s)/page
DDR - Industrielampe VEB Leipzig, Stahlblech, Aluminium, quaderförmiger Fuß, zylindrische Fassung,
Deckenlampe 1930er J., Metall, 5-flammig, konisch gegliederter Schaft mit blattförmigem Abschluss,
Deckenlampe 1920/30er J., Metall, 6-flammig, gegliederter Schaft mit figürlichem Zwischenstück in
Deckenlampe Messing/Keramik, 5-flammig, balusterförmiger Schaft, gebogte Leuchterarme, rosagrundig
Deckenlampe Metall, 5-flammig, in blütenförmige Tülle endender Schaft, 3-stöckiger quadratischer
DeckenlampeLampe im Tiffany-Stil, Buntglas, halbrund gewölbter Korpus, in spitzen Kanten auslaufend, mit Rautendeckor, Alterssp., Dca. 50cm
Deckenlampe Metall/Glas, Jugendstil, 1-flammig, schalenförmiger Lampenschirm mit Glasbehang,
Deckenlampe Jugendstil, Metall/Glas, 3-flammig, geschwungene Leuchterarme, trompetenförmige
DeckenlampeJugendstil, Metall/Glas, 3-flammig, geschwungene Leuchterarme, trompetenförmige Lampenschirme, Fkt.- ungepr., Alterssp., H ca 100cm
Deckenlampe um1970, wohl Italien, Glas/Metall, 10- flammig, gebogte Leuchterarme, zylindrische
Wandleuchter Messing, 4-flammig, gebogene Leuchterarme, elektr. Fkt.-ungepr. Alterssp., korr., H
WandleuchterMessing, 4-flammig, gebogene Leuchterarme, elektr. Fkt.-ungepr. Alterssp., korr., H ca 36cm B ca 45cm
Deckenlüster Holz, gold gefasst, 12-flammig, balusterförmiger Schaft, 6 geschwungene Arme mit je 2
DeckenlüsterHolz, gold gefasst, 12-flammig, balusterförmiger Schaft, 6 geschwungene Arme mit je 2 Leuchtern, Alterssp., H. ca.74cm
Deckenlüster Metall/Glas, 5-flammig, Korpus aus 4 Metallringen, balusterförmiger Schaft, reicher
Deckenlüster Glas/Metall, 3-flammig, runder Korpus, reichhaltiger Glasbehang in Tropfenform, nicht
Deckenlüster Metall/Glas, 1- flammig, Schaft in Blütenform, Korpus aus 3 Metallringen, plast.
Deckenlüster Messing/Glas, 10-flammig, gebogene Leuchterarme, Akanthusdekor, Glasbehang, elektr.
Korblüster Metall/Glas, runder Korpus, 4-flammig, Messinggestell, facettierte Glaskugeln u. Prismen,
Tischlampe um 1920, runder gefußter messingfarbener Metallsockel, Porzellankorpus, blauer Fond mit
Lampenteile 3 St., 2x Lampenfüße, Metall, 1x Lampenschirm, Glas, Blütenform, Alterssp., Hca. 15-
Lampenteile3 St., 2x Lampenfüße, Metall, 1x Lampenschirm, Glas, Blütenform, Alterssp., Hca. 15-35cm
Paar - Schreibtischlampen Messing/Glas, quadratischer Stand, gebogte Leuchterarme, rechteckiger
Paar Deckenlampen um1970, Metall/Kunststoff, kugelförmiger Leuchterschirm, alte elektr. Fkt.
Paar Deckenlampenum1970, Metall/Kunststoff, kugelförmiger Leuchterschirm, alte elektr. Fkt. ungepr., Alterssp., H ca. 33cm
Paar Tischlampen 2 St., Metall, runder Stand, balusterförmiger Arm, hellgrüner Kugelglasaufsatz,
Paar Tischlampen2 St., Metall, runder Stand, balusterförmiger Arm, hellgrüner Kugelglasaufsatz, elektr., fkt.-ungepr., Alterssp., Hca. 35cm
Paar Tischlampen Metall/Glas/Stoff, 8-eckiger Stand, Balusterschaft, ovaler Lampenschirm, elektr.
Paar TischlampenMetall/Glas/Stoff, 8-eckiger Stand, Balusterschaft, ovaler Lampenschirm, elektr. Fkt- ungepr., Alterssp., H ca. 60cm
Paar Tischlampen Keramik/Glas/Stoff, rechteckiger Stand, vasenförmiger Korpus, Handhaben als
Paar TischlampenKeramik/Glas/Stoff, rechteckiger Stand, vasenförmiger Korpus, Handhaben als plastische Schwanenhälse, ovaler Lampenschirm
Paar Wandlampen um 1910/20, Metallguss, goldfarben, 3-flammig, Louis Seize Stil, geschwungene Arme
Petroleumlampe um 1920, Glas in Natursteinoptik/Metall, getreppte Plinthe, säulenförmiger Schaft,
StehlampeMessing, runde getreppte Plinthe, gerader Schaft, verstellbarer gebogter Hals, Alterssp., Hca. 130cm
StehlampeArt déco, rötliches Holz/Messing/Glas, runder Stand u. Schaft, kugelförmiger Milchglasschirm, elektr., wohnfertig rest., H ca. 160cm
Tischlampe Holz/Stoff, 1-flammig, goldfarben bemalt, runder Stand, balusterförmiger Schaft,
Tischlampe Metall, bronzefarben, trapezförmiger Stand mit Auskehlung, gebogter Hals, drehbarer
Tischlampe Metall, runder getreppter Stand, gebogter Hals, runder Metallschirm mit Schmucksteinen u.
Tischlampe Metall, runder getreppter Stand, gebogter Arm, runder Metallschirm mit blau-/weißen
Tischlampe um 1930, 2-flammig, Marmor/Messing, Marmorplinthe, reich gegliederter Schaft mit
Tischlampe um1960, Metall, 2 - flammig, runder Stand u. Schaft, halbrunder Lampenschirm, elektr.,
Tischlampeum1960, Metall, 2 - flammig, runder Stand u. Schaft, halbrunder Lampenschirm, elektr., Alterssp., Fkt. ungepr. H ca 55cm
Tischlampe - Art déco runder Metallfuss, opaker Glasschirm, Blattdekor, höhenverstellbar, elektr.,
Tischlampe - Art décorunder Metallfuss, opaker Glasschirm, Blattdekor, höhenverstellbar, elektr., Fkt. ungepr., Alterssp., H ca. 74cm
Tischspiegel Psyche um 1900, Weichholz, rechteckiger Korpus, 1 Schublade, reichhaltiges Floraldekor,
Wandlampe Metall, 1-flammig, oval geschwungenes Wandschild, zweifach geschweifte Glasarme, in
Wandlampe Holz, Korpus in Form eines plast. geschnitzten Mannes, elektr., Alterssp., Fkt. - ungepr.,
WandlampeHolz, Korpus in Form eines plast. geschnitzten Mannes, elektr., Alterssp., Fkt. - ungepr., H ca. 50cm
Wandlampen 4 St., Messing, 2-flammig, rundes Wandschild, geschwungene Leuchterarme, kerzenförmige
Wandlampen4 St., Messing, 2-flammig, rundes Wandschild, geschwungene Leuchterarme, kerzenförmige Halterungen, ekektr., Fkt. ungepr., Hca. 21cm
Wandlampen 4 + 2 St. Glas/Metall geschmiedet, gebogte Leuchterarme, vasenförmiger Lampenschirm,1
Wandlampen4 + 2 St. Glas/Metall geschmiedet, gebogte Leuchterarme, vasenförmiger Lampenschirm,1 besch., elektr. Fkt. -ungepr., H ca 36cm
Barock - Kommode 18.Jh., Nussbaum/Eichefurnier, Vierkantbeine,vierschübiger Korpus, mittig gebaucht,
Barock - Stollenaufsatzschrank 18.Jh., Nußbaum/Eiche, gedrückte Kugelfüße, Sockel mit aufgelegter
Barock - Weichholzschrank 18.Jh., Weichholz, Kugelfüsse, hochrechteckiger eintüriger Korpus,
Rokoko - Stuhl um 1780, Nussbaum, geschwungene Geißfüße, Akanthusblattschnitzdekor, mehrfach
Louis Seize - Fauteuil wohl Kirsche, geschwungene Beine u. zarge, trapezförmige Sitzfläche,
Biedermeier - Fauteuil dunkles Holz, Vierkantfüße vs. mit Metallmanschetten, konische Beine,
Armlehnstühle 2 St., Biedermeierstil, Kirschholz, Vierkantbeine, gerade Zarge, trapezförmige
Biedermeier - Fußschemel 19.Jh., Kirschholz, leicht gebogte Beine, runde Zarge, gepolstert, Bezug
Biedermeier - Fußschemel19.Jh., Kirschholz, leicht gebogte Beine, runde Zarge, gepolstert, Bezug mit Blumendekor, Alterssp., H ca. 28cm
Biedermeier - Halbschrank 19.Jh., Nussbaum, Sockelfüße. gerade Zarge, rechteckiger Korpus, 2-
Biedermeier - Hängeschrank 19.Jh., Nadelholz, hochrechteckiger Korpus, Tür m. altem Schloss u.
Biedermeier - Lichtschirm 19.Jh., Kirschholz, hochrechteckige, glatte Rahmung auf je 2 gebogten
Biedermeier - Ohrenbackensessel 19.Jh., Fauteuil, leicht gebogte Vierkantbeine, gerade Zarge,
210 item(s)/page