Zwei männliche Heiligenfiguren
um 1700, wohl süddeutsch o. Österreich, Holz, geschnitzt, vollplastisch ausgearbeitet, farbig gefasst, dunkeltonig, kreidegrundiert, je quadratische Holzplinthe, im leichten Kontrapost stehend, beide wohl aus einer Altargruppe stammend, die eine Figur m. Brustharnisch u. einem Schultertuch gekleidet, m. barettähnlicher Kopfbedeckung, die Attribute fehlen, die 2. Figur trägt hohe Stiefel u. einen, einer Tunika ähnlichen Mantel, in der rechten Hand ein Buch, rechts wohl ursprüngl. einen Stab haltend, er trägt auch eine barettähnliche Kopfbedeckung, H 71/74cm, rest., Abplatzungen der Fassung, 1x re. Hand Finger besch., 1x li. Arm gebrochen, Finger besch.