- Asiatika (17)
- Briefmarken/Postkarten (27)
- Bücher (87)
- Design (80)
- Ethnologie (8)
- Gemälde (172)
- Glas (107)
- Grafik (103)
- Historika/Militaria (80)
- Jugendstil/Art déco (143)
- Keramik (56)
- Luxusartikel/Vintage/Mode (53)
- Metall (79)
- Möbel (147)
- Moderne Gemälde/Grafik (91)
- Münzen/Medaillen (31)
- Porzellan (247)
- Sakrales und Volkskunst (40)
- Schmuck/Kleinuhren (724)
- Silber (96)
- Skulpturen (52)
- Spielzeug (87)
- Teppiche (21)
- Textilien (42)
- Uhren (20)
- Varia (136)
- Wein/Spirituosen (10)
- Zeichnungen/Aquarelle (76)
- Jewellery (724)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (339)
- Ceramics (303)
- Collectables (234)
- Fine Art & Antiques (223)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Furniture (147)
- Glassware (107)
- Prints (103)
- Books & Periodicals (87)
- Models, Toys, Dolls & Games (87)
- Arms, Armour & Militaria (80)
- Sculpture (52)
- Vintage Fashion (46)
- Textiles (42)
- Carpets & Rugs (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Asian Art (17)
- Wines & Spirits (10)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Vintage Fashion & Textiles (7)
2832 item(s)/page
Holzschatulle - Barockstil 19, Jahrhundert, Nußbaum massiv und marketiert, ebonisiert, Sternmotive,
Jagdmesser 2 St., 1x mit Hirschhorngriff u. Lederscheide, 1x mit Rehklaue als Griff, Alterssp., L
Jagdmesser 2 St., 1x mit Hirschhorngriff u. Lederscheide, 1x mit Rehklaue als Griff, Alterssp., L ca. 22 u. 25 cm ...[more]
Kamingarniturhalter Eisen, handgeschmiedet, zur Befestigung in einer Zimmerecke, korr., L ca. 30
Kamingarniturhalter Eisen, handgeschmiedet, zur Befestigung in einer Zimmerecke, korr., L ca. 30 cm ...[more]
Kleiderhaken 4 St., Schmiedeisen, korr., Alterssp., ca. 21 x 10 x 10 cm ...[more]
Klingelschild um 1900, Messing, 5 Knöpfe, reliefiert, Säulenportikus mit stilisiertem Floraldekor,
Klingelschild um 1900, Messing, 5 Knöpfe, reliefiert, Säulenportikus mit stilisiertem Floraldekor, Alterssp., H 22 cm ...[more]
Klingelschild E. 19. Jh., Historismus, Messing, 3 Klingeln, rs. gem. Nürnberg, Barockornamente,
Klingelschild E. 19. Jh., Historismus, Messing, 3 Klingeln, rs. gem. Nürnberg, Barockornamente, Alterssp., H 16 cm ...[more]
Klingelschild um 1910, Messing, 5 Knöpfe, versch. groß, gestufte Abschlüsse, Alterssp., korr., H 21
Klingelschild um 1910, Messing, 5 Knöpfe, versch. groß, gestufte Abschlüsse, Alterssp., korr., H 21 cm ...[more]
Klingelschilder E. 19. Jh., Berliner Klingelschilder, 2 St., Messing, 'eine Türklingel, die so tut,
Kunstgewerbehaus Leykauf - Konvolut 19./20.Jh., Georg Leykauf (* 24. Februar 1847 in Nürnberg ,
Löffelhalter 19. Jh., getriebenes Messingblech, gebördelter Rand, korr., Löcher, ca. 26 x 22 cm
Löffelhalter 19. Jh., getriebenes Messingblech, gebördelter Rand, korr., Löcher, ca. 26 x 22 cm ...[more]
Malachit - Briefbeschwerer in Form eines Maiskolbens, aus zusammengefügten kleinen Teilen, kann
Malachit - Schale amorph, Mulde u. Rand poliert, 1 Schale Malachit, geschliffen, Alterssp., H 7 cm,
Malachit - Schale amorph, Mulde u. Rand poliert, 1 Schale Malachit, geschliffen, Alterssp., H 7 cm, L 22 cm, ca. 3,6 kg ...[more]
Miniatur Porzellan, oval, Frauenbildnis im Stile von Angelika Kauffmann, junges Mädchen mit Harfe
Miniatur um 1800, erotische Miniatur, Gouache auf Bein in einem Rahmen aus Silberfiligrandraht,
Miniatur - Biedermeier 1. H. 19. Jh., Reiseminiatur, Gouache, hochrechteckig, Brustporträt einer
Miniatur/Handspiegel E. 19. Jh., runde Miniatur, Gouache auf Bein, signiert, Brustporträt einer
Modellkommode E. 18./A. 19. Jh., Nürnberger Wellenkommode, wohl Kirschbaumfurnier, Nadelholz,
Modeln - Konvolut Holz, geschnitzt, tlw. gedrechselt, 11 St., für Springerle u. Buttermodeln,
Monokel Fassung hart vergoldet, Stege ergänzt, Kette goldfarbenes Metall in Flechtoptik, min.
Monokel Fassung hart vergoldet, Stege ergänzt, Kette goldfarbenes Metall in Flechtoptik, min. Alterssp. ...[more]
Nähkasten 1940er Jahre, Holz, lackiert, auf- u. ausziehbar, 3 Etagen, grüne, beige u. schwarze
Namensschild um 1900, Messing, für die Tür, mit Spion, floraler Jugendstildekor, Alterssp., H 15,5
Namensschild um 1900, Messing, für die Tür, mit Spion, floraler Jugendstildekor, Alterssp., H 15,5 cm ...[more]
Opernglas um 1900, Perlmutt, Metall, im Originaletui, Grabich, Leipzig, ber., Alterssp. dazu 1
Opernglas - La Mignonne 19. Jh., zusammenklappbares Opernglas, Patent La Mignonne, Paris, G. E.
Petschaften 3 St., 1x ebonisiertes Holz, gedrechselt mit Perlmutteinlage, 1x schwarzer Kunststoff,
Petschaften 3 St., 1x Metall, profilierter, reliefierter Griff, 1x Metall, kannelierter Griff mit
Petschaften 3 St., 1x Bronze, reliefiert, figürliche Darstellung u.a., Monogr. MM, 1x Metall,
Picknickkorb England, Optima, Weidenkoffer mit Besteck. Teller u. Tassen für 4 Personen, incl.
Plaketten 19. Jh., 2 St., Bronze, rund, Renaissanceporträts, Lorenzo Medici u. Giovanna Tornaboni,
Plaketten 19. Jh., 2 St., Bronze, rund, Renaissanceporträts, Lorenzo Medici u. Giovanna Tornaboni, Alterssp., D 8 u. 8,5 cm ...[more]
Platten - Spieldose Anf. 20. Jh., wohl Japan, Meiji Zeit, Holzschatulle mit floraler Lackmalerei,
Reitsporen mit Sternrad u. Klingelstäben, Messing, Leder, korr., Alterssp. ...[more]
Salatbesteck - Horn zweiteilig, Löffel u. Gabel, min. Alterssp., L ca. 31 cm; dazu 1 Löffel,
Schatulle Nussholz, tlw. gedrechselt, tlw. ebonisiert, ungewöhnliche Schatulle in Flügelform (
Schatullen 1x Lackdose, Schmuckschatulle, Deckel mit floralen Perlmuttintarsien, gerundeter Korpus,
Scherenschnitt Hl. Nikolaus auf einem Schlitten mit Rentier und Weihnachtswichteln, RhG, Rahmen
Schiffs-/Reisekoffer Metall, Blech, Holz, Stoff, blau metallic lackiert, best., Alterssp., ca. 90 x
Schiffs-/Reisekoffer Metall, Blech, Holz, Stoff, blau metallic lackiert, best., Alterssp., ca. 90 x 32 x 50 cm ...[more]
Schrankschloss - Barock 18. Jh., Eisen, graviert, Dornabstand ca. 8,3cm, mit Schlüssel, Alterssp.,
Schrankschloss - Barock 18. Jh., Eisen, graviert, Dornabstand ca. 8,3cm, mit Schlüssel, Alterssp., korr., L ges. 20 cm ...[more]
Schreibtischaufsatz um 1900, ebonisierte, geschwungene Platte auf vier Füßen, mit Stiftmulde u.
Schreibtischaufsatz um 1900/10, sehr große repräsentative Schreibtischablage, rechteckige Ablage
Schreibtischschale um 1900, England, Bugholz, oval, ebonisiert, mittig Silberplakette, gepunzt,
Sparbüchse um 1890, Blech, blau beschichtet, Heimsparbüchse des Gisela-Verein, Zylinderform m.
Spardose Blech, farbig bemalt u. bedruckt, "Singer Nähmaschine", mit Schlüssel, Alterssp., Farbfassung tlw. ergänzt, H ca. 14 cm ...[more]
Spazierstock reliefierter Beingriff, Blattmotiv mit Früchten, Messingmanschetten, Holzschaft,
Spazierstock reliefierter Beingriff, Blattmotiv mit Früchten, Messingmanschetten, Holzschaft, Alterssp., L 88 cm ...[more]
Spazierstock Ende 19. Jh.. Knauf u. Spitze aus Bein, Holzschaft, Alterssp., L ca. 93 cm ...[more]
Spazierstöcke um 1900, 2 St., 1x Griff u. Schaft Holz, ebonisiert, Griffspitze Si 800, punz.
Spieluhr in Kutschenform, Holz natur, "Raindrops are falling on my head", fkt.-tüchtig, Alterssp.,
Spieluhr in Kutschenform, Holz natur, "Raindrops are falling on my head", fkt.-tüchtig, Alterssp., ca. 23 x 14 x 19 cm ...[more]
Tabaksdose 19, Jh., gepresste Birkenrinde, Holz, Deckel mit figürlichem, erotischem Relief, "Guten
Tischbilderrahmen 3 St., Italien, Mikromosaik, Metall, Glas, florale Motive, ovaler Bildausschnitt,
Tischbilderrahmen 3 St., Italien, Mikromosaik, Metall, Glas, florale Motive, oval u. rechteckig,
Tischbilderrahmen 3 St., Italien, Mikromosaik, Metall, Glas, florale Motive, oval u. rechteckig, min. Alterssp., H ca. 6,5 - 8,5 cm ...[more]
2832 item(s)/page