Die Auktion findet aufgrund von Corona ohne Saalpublikum statt.
Würzburg

  • 10:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 16:00 CET
  • 14:00 - 19:00 CET
  • 14:00 - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.42%

Semmelstraße 42, Würzburg, 97070, Germany

Creator / Brand

There are 574 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 10

Großes Antriebsmodell für eine Dampfmaschine, 1.H.20.Jh., auf Platte mont., 48,5cm x 35cm.

Dampfmaschine, wohl England um 1920, auf Holzplatte mont., 70cm x 41cm

Dampfmaschine, Stuart / England um 1930, Dampfkessel, Dynamo u.a., auf Steinplatte mont., 35,5cm x 29cm

Lorgnon / Klappbrille um 1900, vergoldet, l. 11,5cm

Necessaire "Premio Solastico", um 1900, Nähzeug versilbert, Fingerhut Silber, Etui 14,5cm x 8,5cm

Zirkelkasten um 1900, Metall, tlw. Beingriffe, Holzetui, komplett

Liliput Eisenbahn HO, Lok mit Tender, im orig. Karton, Gesamtlänge 22cm

Liliput Eisenbahn HO, Lok 078134-4N, im orig. Karton, l. 18cm

Märklin Güterzuglokomotive 44-690, Lok mit Tender, im orig. Karton, l. 27cm

Märklin Lokomotive 3318, Lok (18434) mit Tender, im orig. Karton, l. 25cm, unbespielt

Votivbild - Exvoto, süddeutsch 1.H.20.Jh., Gouache / Holz, Pseudodatierung 1795, i.R. 28,5cm x 25cm

Zinnstitze mit Kugeldrücker, Nürnberg 19.Jh., h. 31,5cm

Zinnkanne mit Schraubdeckel, 19.Jh., ocktogonale Form, Tierkopfausgießer, h. 23,5cm

Zinnleuchter, 19.Jh., einflammiger Zinnleuchter auf ocktogonalen Stand, h. 26cm

Paar Zinnleuchter, 19.Jh., einflammige Leuchter mit Arkanthusdekor, runder Stand, min. Altersschäden, Zinnmarken, h. mit Dorn jeweils 47cm

Paar Kirchenleuchter, 18.Jh., fein verziertes versilbertes Messingblech, Altersschäden, h. mit Dorn jeweils ca. 70cm

Celluloid Puppe, Kopf gem. "Schildkröt 46 REP", Körper anderer Hersteller, Glasaugen, l. 46cm

Blechspielzeug, deutsch, 1930/40er Jahre, 4 Kanonen / Haubitzen, passend zu Lineol / Elastolin Figuren, tlw. min. Spielspuren

Porzellankopfpuppe, Glasschlafaugen, geöffneter Mund, Gliederkörper, gem. DEP 8, min. Spielspuren, l. ca. 49cm

Porzellankopfpuppe, Glasschlafaugen, geöffneter Mund, Gliederkörper, ungemarkt, Spielspuren, l. ca. 50cm

Matrosenjunge, Porzellanbrustkopf, Lederkörper, gem. "8 Germany", Kleidung min. besch., l. ca. 60cm

Blechauto, Schuco Examico 4001, Made in U.S. - Zone Germany, Federwerk intakt, Gama Schlüssel anbei, l. 14cm

2 Kolbenfüller, Osmia Super und Faber Castell, jeweils Goldfeder 585, Funktion n. gepr.

Studentika - Zinndeckel mit Porzellanplakette, III. Säkularfeier der Unisversität Würzburg 1882, d. 8,8cm

Zinndeckel mit Porzellanplakette, "Xangverein Keuchhusten", dat. 1911, d. 8,7cm

Reiseikone, Russland 19.Jh., Messing mit Emaille, 11,5cm x 10cm

Religiöser Fahnenaufsatz, 1.H.19.Jh., Blech polychrom bemalt, 24,5cm x 16cm

Seitenwender / Brieföffner, Elfenbein, Griff Silber 800, l. 27cm, Versand nur innerhalb der EU! No shipping outside the EU!

Kleine Sammlung aus acht Petschaften, u.a. Protestantische Kirchenverwaltung Ottenhofen, Messing / Holz u.a., 18./19.Jh.

Jugendstil - Krug, gem. WMF B, farbloses Glas mit stiltypischer Montierung, Glas mit geschliffenem Schilfdekor, h. 20cm

WMF Straußenmarke, Tafelaufsatz um 1920, runder Stand mit vier Säulen, orig Glaseinsatz vorhanden, d. 24cm, h. 16cm

Blechauto, Schuco Examico 4001, Made in Western Germany, Schlüssel vorhanden, Federwerk intakt

15 Glückwunschkarten, tlw. mit Spitze und Stoff, um 1920/30, unterschiedliche Größen

Teddybär, 1950/60er Jahre, bewegliche Glieder, gestickte Nase, min. Spielspuren

Tafelzier "Kämpfender Hahn", Metall, vollplastische Darstellung eines Hahn, h. 23cm

Blechspielzeug, Japan TT, Motorrad, im orig. Karton, Federwerk intakt, "U-Turn Motor Cycle", l. 15cm

Fuhrmannbesteck, 19.Jh., 2x Gabel, 1 Messer, Griffe Horn mit Einlagen, l. 19/21,5cm

Spielzeug Eisenbahn, Elektrolok "Deutsche Reichsbahn E44 - 131", Piko, l. 17cm

Flanierstock um 1900, ebonisiertes Holz, vergoldeter Knauf, l. 85cm

Aufstellkarten um 1920, 5 Stück Glückwunsch / Kommunion, Größe bis 25cm x 12cm, gute Erhaltung

Votivbild, Öl/Holz, "Ich bin erhöht", dat. 1847, i.R. 23cm x 17cm

2 Klosterarbeiten mit div. Reliquien, anbei 2 Kapseln, Größe 17,5cm x 13,5cm und 16cm x 11,5cm

Konvolut von 22 Autogrammkarten (Schauspiel / Musik), meist unsigniert

Ochsenfurter Trachtenschmuck, große Trachtenkette mit Kreuz (l. 9,5cm) und Anhänger, Schaumgold mit Granat und Flussperlen, Erbskette, l. ca. 41cm

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 10