Summer Auction 20th of July 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 747)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 09:00 - 10:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.44%

Rosenthaler Str. 16, Berlin/Pankow, 13127, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

  • Asian Art  (92)
92 item(s)

  • 92 item(s)

Jade Anhänger China Qing-Dynastie feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,Provenienz: alte Sammlung Paris.

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,Provenienz: alte Sammlung Paris

Anonymer Künstler China 20. Jhd. Gebirgslandschaft Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,links unten 2 alte Sammler-Siegel

Pinseltopf China Qing Dynastie Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

Hu-Vase China im Song Stil 18. / 19. Jhd. Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

Yaozhou Vase China im Song Stil, wohl Ming mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

Overlay Glasvase China 20. Jhd. reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

Räuchergefäß China Ming Periode florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

YE Qianyu (1907-1995) Tänzerin Zeichnung Aquarell, Tinte / Farbe auf Papier, 95 x 44 cmsigniert und datiert 1960, Gesamtmaß: 177 cm x 59 cm

Figur des Lohan, China Republikperiode um 1930 Porzellan, farbig und goldstaffiert, H: ca. 25,5 cm

Vase China 18. / 19. Jhd. mit floralem Dekor verziert, Seladonglasur, H: 19 cm

Kalligrafie Pinsel China um 1900 Griff Bein / Elfenbein, Gesamtlänge ca. 31 cm

Bronzeschwert China Han Dynastie China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Messer des 17 Jhd. / 18 Jhd. L: 27 cm, Klingenbreite: 2,5 cm, schöne Bronzeverzierung, in der Griffverlängerung Richtung Klinge

Papiermesser Japan um 1900 Griff in Form einer Eule, Klinge mit floralem und Vogelverzierung, Bronze,Gesamtlänge 31 cm

Spazierstock China um 1900 Griff Elfenbein, feine Schnitzerei eines Chinesischen Bauern mit Grillenkäfig, L: Griff 11,5 cm, Gesamtlänge 97,5 cm

Spazierstock China um 1900 Griff Elfenbein, seitlich mit orientalischer Inschrift, L: Griff 6 cm, Gesamtlänge 71 cm

Weihrauchgefäß China Republik Periode mit blau weiss Malerei, umlaufend reliefiertes Mandarinentendekor, H: ca. 11,5 cm, Ø ca. 12 cm

Mondflasche China 19. / 20. Jhd. farbig staffiert mit Ducai Malerei, unterm Stand unterglasurblaue Siegelmarke, H: 34,5 cm

Famille Rose Vorratsbehälter China Qing Dynastie mit floralem Dekor, farbig staffiert, H: 6 cm, Ø 20 cm

Fo-Hund China Qing Dynastie Holz mit Elfenbeinkugel, Ø Kugel ca. 6 cm, Gesamthöhe: 14 cm

Snuffbottle China um 1900 Achat mit Jadeverschluss, vorderseitig gravierte Zykade, H: 8 cm

Fußschale Vietnam 18. / 19. Jhd. unterglasurblaue florale Malerei, H: 11 cm

Deckelgefäß China Han Dynastie Bronze, grün patiniert, mit Versinterung, auf drei Füßen stehend, H: 13 cm, Ø 15,5 cm

Vorratsbehälter Südchina Qing Dynastie Holz mit Schwarzlack und Perlmutteinlagen, zwei Etagen mit Deckel, H: 40 cm, Ø 27 cm

Bronzegefäß Japan Meiji Periode umlaufend reliefierter plastisches Drachendekor, mittig im Boden kl. Bohrung, mit Bodenmarke, H:19 cm,Ø 25 cm

Bild Japan um 1900 mehrteilige Elfenbeinschnitzerei in Form einer Geisha, auf Karton hinter Passepartout befestigt, Sichtmaß 25 cm x 17 cm

Weihrauchgefäß China Qing - Dynastie Bronze, auf drei Füßen stehend, seitliche Handhaben in Form von Elefanten, H: 9,5 cm, Ø ca. 12 cm

Lackdose China wohl Qing-Dynastie 18. Jhd. Deckel abnehmbar, 7 cm x 19,5 cm x 13,5 cm

  • 92 item(s)