Summer Auction 20th of July 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 747)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 09:00 - 10:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.44%

Rosenthaler Str. 16, Berlin/Pankow, 13127, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

747 item(s)

  • Creator / Brand
  • 747 item(s)

Kakaotasse und kl.Tablett Meissen Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, Tasse mit Deckel 1. Wahl, Tablett mit Weißstrich (oval 18,5 cm x 13,5 cm)

Prunktasse Meissen reche Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Aschenbecher KPM Dekor Mid-Century, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 3 cm, Ø 8,5 cm

Lot 125

Tierfigur KPM

Tierfigur KPM Eisbär, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: 10,5 cm

Lot 126

Amorette KPM

Amorette KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 10,5 cm

Lot 127

Kanne Meissen

Kanne Meissen Dekor Zwiebelmuster, 2. Wahl, blaue Schwertermarke, H: 26 cm

Tasse + UT Meissen Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Lot 129

Tierfigur Ens

Tierfigur Ens Uhu, farbig staffiert, mit Mühlenmarke, H: 17 cm

Aschenbecher Meissen Dekor indisch purpur, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 12,5 cm

zwei Teller KPM Kurland Dekor Deutsche Blume mit Goldrand, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, Ø je 15,5 cm

drei Blattschälchen KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, je 8 cm x 7 cm

Lot 134

Tierfigur KPM

Tierfigur KPM Eisbärenpaar, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 12,5 cm

Vase Rosenthal Classic Rose mit Blumenmalerei, gemarkt, H: 15 cm

Lot 136

Vase KPM

Vase KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm

Lot 137

Vase KPM

Vase KPM goldstaffiert, , blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel 1. Wahl, H: 9,5 cm

Lot 138

Vase KPM

Vase KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 11 cm

Vase KPM Arkadia Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 9 cm ...[more]

Lot 140

Vase KPM

Vase KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 17 cm

Lot 141

Vase KPM

Anbietplatte KPM Kurland Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 36 cm

Deckelvase Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 38 cm

Lot 144

Deckeldose KPM

Deckeldose KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 10 cm, Ø 8,5 cm

großer Prunkeller Meissen Dekor mit Tukan, farbig staffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 35,5 cm

Lot 148

Vase KPM

Vase KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: 19 cm

Lot 149

Vase KPM

Vase KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: 28 cm

Lot 150

Vase KPM

Vase KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 24cm

Lot 151

Tierfigur KPM

Tierfigur KPM Spatz, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 7 cm

Anbietschale KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 3,5 cm x 26 cm x 18,5 cm

Sahnegießer KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: 7 cm

Lot 154

Blattschale KPM

Blattschale KPM Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 22 cm x 16 cm

Lot 155

Vase Rosenthal

Vase Rosenthal Dekor Mingdrache, farbig und goldstaffiert, gemarkt, H: 16,5 cm

vier Teller KPM Rocaille farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, 2. Wahl, Ø 26 cm

Lot 158

Erntebecher KPM

Erntebecher KPM Biskuit Porzellan, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: 22 cm

Lot 159

Amphorenvase

Amphorenvase weiß, reich Mattgold staffiert, einige Abriebspuren am Lippenrand, gemarkt unterm Stand, blaues Bindenschild. H: 30 cm

Konvolut Meissen 7-tlg., Dekor Streublümchen, zwei Tassen, zwei UT, Zuckerdose, Sahnegießer, Kännchen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl

Kaffeegedeck Meissen B-Form, farbig und goldstaffiert, Tasse, UT und Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Kaffeegedeck Meissen B-Form, farbig und goldstaffiert, mit reicher Mattgoldauflage, Tasse, UT und Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Kaffeegedeck Meissen B-Form, farbig und goldstaffiert, mit reicher Mattgoldauflage, Tasse, UT und Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Kaffeekanne Meissen B-Form, weiß, gold staffiert, mit reicher Mattgoldauflage, H: 25 cm, blaue Schwertermarke, 2.Wahl

5 Teller Meissen Dekor blaue Orchidee, Entwurf Prof. Heinz Werner, Ø 14 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl

11 Suppentassen mit UT Meissen 22-tlg., Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

12 Speiseteller Meissen Dekor Zwiebelmuster, Ø 25 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

12 Teller Meissen Dekor Zwiebelmuster, 6 Teller Ø 18 cm, 4 x 1. Wahl, 2 x 2. Wahl, 6 Teller Ø 25 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl

3 Schüsseln Meissen Dekor Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, je 7 cm x 22,5 cm x 22 cm, 1. Wahl

Anbietschale Meissen Dekor Zwiebelmuster, H: 6 cm, Ø 28 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl

Konvolut Meissen 7-tlg, Dekor Zwiebelmuster, 4 Teller Ø 14,5 cm, 1 Teller Ø 17 cm, 2 Teller Ø 20 cm. unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl

Butterdose Meissen Dekor Zwiebelmuster, H: 6,5 cm, Ø 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, an der Rose Minichip

Figur Ludwigsburg galante junge Dame farbig staffiert, Entwurf Emil KIEMLEN (1869-1956), auf der Plinthe signiert, gemarkt, H: 28,5 cm

Prunkteller Meissen Marcolini mit Mattgoldauflage, berieben, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Wandhalterung, Ø 33 cm

5 Teller Meissen Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. bis 3. Wahl, Ø 22,5 cm

  • 747 item(s)