Summer Auction 20th of July 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 747)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 09:00 - 10:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.44%

Rosenthaler Str. 16, Berlin/Pankow, 13127, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

  • Fine Art (100)
100 item(s)

  • 100 item(s)

Klaus ZYLLA (1953) Maria Caroga II Zeichnung - Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm, unten links handsigniert und datiert 93

Hans TICHA (1940) Die Nummer eins Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10

Hans TICHA (1940) Frau mit Sonnenschirm Grafik - Farblithografie auf Bütten, 40 cm x 33,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2000, Nr. e.a.

Hans TICHA (1940) Ballspiel Grafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992) liegender Akt Zeichnung - Tusche / Feder 22 cm x 35 cm,rechts unten hansigniert

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992) Strandgut Gemälde - Öl/Hartfaser, 35 cm x 49 cm, gerahmt 43 cm x 57 cm,verso Nachlaßstempel und bezeichnet

Hildegard HAKENBECK (1922-1981) Blumenstillleben Zeichnung - Buntstift weissgehöht, 63 cm x 48 cm,verso signiert

Rolf X. SCHRÖDER (1942) Schwebende über gelbem Pfad Gemälde - Öl, 39,5 cm x 50 cm, gerahmt 42 cm x 52,5 cm,mittig unten bezeichnet, verso signiert

Ingo KIRCHNER (1930-1983) abstrakte Komposition Gemälde - Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm,verso auf Rahmung signiert

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992) Ohne Titel Grafik - Farblinolschnitt-Handdruck, 48 cm x 58 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1983

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) Hinterhof Prenzlauer Berg Zeichnung - Aquarell, 51 cm x 36,5 cm,verso Nachlaßstempel

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) spielende Hunde Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,verso Nachlaßstempel

Hans TICHA (1940) rote und blaue Figur Grafik - Farblithographie auf Bütten, 40 cm x 35,5 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2000, Nr. 32/50

Hans TICHA (1940) rote Figur Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 54 cm x 40 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2010, Nr. e./a.

Hans TICHA (1940) Kernfrage Grafik - Holzschnitt, 67 cm x 48 cm,rechts unten handsigniert und datiert 11, Nr. 6/12

Wolfgang LEBER (1936) ohne Titel Monotypie - Öl auf Japanpapier, Unikat, rechts unten handsigniert, Sichtmaß: 48,5 cm x 64 cm

Theo BALDEN (1904-1995) Liegende (1988) Skulptur - Bleiguss,22 cm x 6 cm x 4,5 cm, nummeriert 1/12, monogrammiert TB und datiert 88

Michael KAIN (1941) Figuren Gouache - Öl of Karton, 55 cm x 42,5 cmunten rechts signiert und datiert 88

Wolfgang LEBER (1936) Gorgonen (2001)Grafik - Farblithographie, 70 cm x 50 cm,unten rechts handsigniert, links nummeriert 1/33

Manfred BOFINGER (1941-2006) 2 Plakate, 57 cm x 38 cm und 57,5 cm x 40,5 cm,eins signiert und gewidmet

Carin KREUZBERG (1935) Akt mit Vase Grafik - Holzschnitt, 63,5 cm x 48 cmrechts unten signiert und datiert 99, links nummeriert 5/10

Ingo KIRCHNER (1930-1983) Tee in 5 Farben Grafik - Farblinolschnitt, 49,5 cm x 35 cm,unten mittig signiert und datiert 68, links bezeichnet E.A.

Elizabeth SHAW (1920-1992) Max Butting Grafik - Lithographie, 59,5 cm x 42 cm

Elizabeth SHAW (1920-1992) Leo Spies Grafik - Lithographie, 59,5 cm x 42 cm

Oliver Mellenthin 20. / 21. Jhd. Pankow - BürgerparkGemälde - Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert 08, verso bezeichnet

Rolf SCHUBERT (1932-2013) Usedom Gemälde Öl / Leinwand, 54cmx 90 cm,verso signiert und datiert 61

Rolf SCHUBERT (1932-2013) zu Gast bei Freunden Gemälde Öl / Leinwand 70 cm x 90 cm,verso signiert und bezeichnet, aus den 60er Jahren

Rolf SCHUBERT (1932-2013) Joachim John GemäldeÖl / Leinwand, 55 cm x 40 cm,verso signiert, datiert 64 und bezeichnet

Rolf SCHUBERT (1932-2013) Industriegelände Gemälde Öl / Leinwand, 50cm x 70cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 63

Rolf SCHUBERT (1932-2013) Laden am Montmartre Gemälde Öl / Leinwand,45 cm x 60 cm, rechts unten signiert und datiert 1992, verso bezeichnet

Rolf SCHUBERT (1932-2013) New York Gemälde Öl / Leinwand 52,5 cm x 72 cm,rechts unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet

Rolf SCHUBERT (1932-2013) Beschneidung Gemälde Öl / Leinwand,130 cm x 100 cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 87/88

Rolf SCHUBERT (1932-2013) Fussball II Gemälde Öl / Leinwand 160 cm x110 cm,verso signiert, datiert 59 und bezeichnet auf altem Aufkleber

Werner STÖTZER (1931-2010) Liegende Zeichnung - Kohle auf Tonpapier, 43 cm x 61 cm, doppel signiert und datiert 05, Starke Bildhauerzeichnung

  • 100 item(s)