Summer Auction 20th of July 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 747)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 09:00 - 10:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.44%

Rosenthaler Str. 16, Berlin/Pankow, 13127, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

747 item(s)
  • 747 item(s)

Tierfigur Rosenthal Dackelwelpe, farbig staffiert, gemarkt und signiert, H: 9 cm

Tierfigur Rosenthal Apfelschimmel, farbig staffiert, gemarkt, signiert, 17,5 cm x 15 cm x 5 cm

Tierfigur Hutschenreuther galoppierende Pferde, farbig staffiert, gemarkt, signiert M H Fritz, 28 cm x 38 cm x 13 cm

Vase Rosenthal farbig staffiert, mit Silberauflage, gemarkt, H: 29,5 cm

Lot 65

Vase Meissen

Vase Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 30,5 cm

Lot 66

Vase Meissen

Vase Meissen Dekor gelber Mingdrache mit Silbermontierung gepunzt 835/000, selten, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 22,5 cm

Anbietschale Meissen Dekor gelber Mingdrache mit Silbermontierung gepunzt 835/000, selten, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 4,5 cm, Ø 27 cm

zwei Korbschalen KPM weiß, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 4,5 cm Ø 13,5 cm

Deckelvase Meissen Dekor asiatische Blume mit Insekten, in unterglasurblau, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 25 cm

zwei Vasen Meissen jeweils unterglasurblaue florale Dekore, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm und 17,5 cm

Kratervase Meissen Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 20 cm

Lot 76

Vase Meissen

Vase Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, Hausmalerei, blaue schwertermareke, 1. Wahl, H: 27 cm

Lot 77

Vase Meissen

Vase Meissen blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 32 cm

Bechervase KPM blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 34 cm, kl. Chip am Stand

Jahresteller Meissen 1983 unterglasurblau mit Goldstaffage, signiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl. Ø 25,5 cm

Weihnachtsteller Hutschenreuther Entwurf Ole Winter 1978, farbig und goldstaffiert, signiert, gemarkt, Ø 32 cm

Weihnachtsteller Hutschenreuther Entwurf Ole Winter 1979, farbig und goldstaffiert, signiert, gemarkt, Ø 32 cm

Paar Kaminvasen Kaiser farbig und goldstaffiert, in den Medaillons klassizistische Bauwerke, gemarkt , signiert, H: je 32 cm

Deckelvase Lindner grün gepudeterter Fond, farbig und goldstaffiert, mit floralem Dekor, H: 30,5 cm, gemarkt

Anbietschale Kaiser Isabell farbig und goldstaffiert, im Spiegel und in den Reserven Dekor Deutsche Blume, 5 cm x 30 cm x 20 cm

Deckeldose Thüringen farbig und goldstaffiert, auf dem Deckel klassizistisches Motiv, H: 6,5 cm, Ø 10 cm, gemarkt

Lot 86

Figur Meissen

Figur Meissen Böttgersteinzeug, Pressschwertermarke, signiert Robert Bullmann, 2. Wahl, H: 53 cm

Mokkaservice Meissen für 4 Personen, Dekor indisch grün, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Wandteller Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 26 cm

Anbietschale Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 4 cm, Ø 28 cm

Konvolut Meissen 18. / 19. Jhd. 4 Teller, verschiedene Zeiten, Dekore und Größen, 1 Teller am Rand altrest., Ø von 24 cm bis 24,5 cm

Spardose Olympia 1936 Rosenthal-Selb Olympiaglocke als Spardose, umlaufend mit geprägter Inschrift und Swastika, H: 10 cm, Schlüssel vorhanden

Tierfigur Royal Kopenhagen Elefant, farbig staffiert, mit Bodenmarke, 11 cm x 21 cm x 10 cm

Lot 97

Kakadu Ens

Kakadu Ens farbig staffiert, auf Ast sitzend, gemarkt, H: 28 cm

Lot 98

Kakadu Ens

Kakadu Ens farbig staffiert, auf Ast sitzend, Mühlenmarke, H: 37 cm

Ara Pottschappel Dresden farbig staffiert, auf Baum sitzend, mit plastischem Blattwerk, gemarkt, H: 39 cm

Tasse und UT Meissen 18 Jhd Dekor Deutsche Blume, Punktzeit 1751, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, sehr gute Erhaltung

Peter STRANG (1936) für Meissen der Jongleurfarbig und goldstaffiert, H: 9,3 cm, blaue Schwertermarke, 1.Wahl

Figur Meissen 19 Jhd. Blumenmädchenpolychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

Figur Meissen 19 Jhd. Weinbauerpolychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

Lot 108

Figur Meissen

Figur Meissen Botepolychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, mit Rocaillensockel, H: 15 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

Sammeltasse Alt-Haldensleben um 1830 farbig und reich goldstaffiert, mit Strichmarke, H: ca. 5,5 cm

Sammeltasse Alt-Haldensleben um 1830 farbig und reich goldstaffiert, mit Strichmarke, H: ca. 7 cm

Lot 117

Teller Meissen

Teller Meissen Dekor blaue Orchidee, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, Ø 25 cm ...[more]

Schwanenhals Tasse Meissen Dekor Weinlaub mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Lot 119

Teller Meissen

Teller Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 22 cm

Konvolut Teller Meissen 5 Stück, Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 2 x 1. Wahl, 3 x 2. Wahl, Ø von 17,5 cm bis 21,5 cm

  • 747 item(s)