Autumn Auction, September 23, 20121
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-625)

  • 14:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120
625 item(s)

  • Sale Section
  • 625 item(s)

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm

Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und reich goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 6 cm,Ø 27 cm

Lot 7

Vase Meissen

Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, Hausmalerei, blaue schwertermareke, 1. Wahl, H: 27 cm

Lot 8

Kakadu Ens

farbig staffiert, auf Ast sitzend, gemarkt, H: 28 cm

Tasse mit UT, auf der Tasse umlaufende Landschaftsmalerei mit figürlicher Staffage, unterglasurblaue Szeptermarke und Malermarke, 1. Wahl

Dekor Deutsche Blume, Punktzeit 1751, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, sehr gute Erhaltung

Blumenmädchenpolychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

Weinbauerpolychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

Dekor Zwiebelmuster, H: 6,5 cm, Ø 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, an der Rose Minichip

B-Form, farbig staffiert mit Streublümchen und reicher Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

farbig staffiert mit Landschafts- und Schwanendekor, unterm Stand gemarkt, H: 25 cm

farbig staffiert mit Narzissen- und Schwalbendekor, unterm Stand gemarkt, H: 12 cm

Seehund, farbig staffiert, Entwurf Theodor Madsen, unterm Stand gemarkt, H: 12,5 cm

Dekor Indische Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, Ø 31,5 cm

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 5,5 cm, Ø 32 cm

Lot 30

Vase Meissen

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, kobaltblau, schwere Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14 cm

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 19,5 cm x 17 cm

Lot 33

Vase Meissen

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, H: 14,5 cm

4-tlg., 2 Mokkatassen, 2 UT, Dekor Streublümchen und gelbe Rose, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

6-tlg., 3 Mokkatassen, 3 UT, Dekor Deutsche Blume in blau mit Goldrand und Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Mattgold, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 14 cm

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 5,5 cm x 18,5 cm x 26 cm

Dekor Zwiebelmuster, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 21 cm

Lot 40

Vase Meissen

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm

2 Mokkatassen, 2 UT, Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Insekten, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Dekor indisch grün, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl, H: 9 cm, Ø 11,5 cm

Lot 44

Kakadu Ens

farbig staffiert, grüne Mühlenmarke, H: 36,5 cm ...[more]

zweiflammig, goldstaffiert, mit Bodenmarke, H: 27 cm, B: 30 cm

5 Essteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 25,5 cm

5 große Essteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 29 cm

4 Suppenteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 25,5 cm ...[more]

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 5,5 cm x 23,5 cm x 18,5 cm

5-tlg., 4 Dessertschalen (H: 3,5 cm, Ø 15 cm), 1 Dessertschale (H: 3 cm, Ø12 cm), blaue Zeptermarke, 1. Wahl

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 4,5 cm x 22 cm x 22 cm

Dekor Kakiemon mit Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Ø 30,5 cm

Dekor rote Rose, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 37 cm

Frauenkopf mit HaarbandGoldscheider Wien Keramik - farbig gefasst, 26 cm x 14 cm x 12 cm,verso monogrammiert A.P.

farbig staffiert, Modell 1093, gemarkt, Füsse der Putti teilweise etwas best.,11,5 cm x 36 cm x 24 cm

Keramik glasiert und farbig staffiert, 9,5 cm x 16,5 cm x 11 cm, unterm Stand gemarkt

4 Weingläser H: 21,5 cm, 2 Likörgläser H: 12 cm, verschiedene Farben

schauseitig geschliffen und geätztes goldunterlegtes Wildmotiv, rückseitig signiert Hahnenklee, H: 29 cm

  • 625 item(s)