Autumn Auction, September 23, 20121
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-625)

  • 14:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

  • Asian Art  (112)
112 item(s)

  • 112 item(s)

farbig staffiert, umlaufend Szenerie aus der Pfirsichernte, H: 28 cm, Ø ca. 30 cmProvenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Griff in Form einer Eule, Klinge mit floralem und Vogelverzierung, Bronze,Gesamtlänge 31 cm

Griff Elfenbein, seitlich mit orientalischer Inschrift, L: Griff 6 cm, Gesamtlänge 71 cm

mit blau weiss Malerei, umlaufend reliefiertes Mandarinentendekor, H: ca. 11,5 cm, Ø ca. 12 cm

farbig staffiert mit Ducai Malerei, unterm Stand unterglasurblaue Siegelmarke, H: 34,5 cm

Achat mit Jadeverschluss, vorderseitig gravierte Zykade, H: 8 cm

Bronze, grün patiniert, mit Versinterung, auf drei Füßen stehend, H: 13 cm, Ø 15,5 cm

Bronze feuervergoldet, auf Lotusthron sitzend, fein ziseliert, teils farbig staffiert, H: 24,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

umlaufend reliefierter plastisches Drachendekor, mittig im Boden kl. Bohrung, mit Bodenmarke, H:19 cm,Ø 25 cm

mehrteilige Elfenbeinschnitzerei in Form einer Geisha, auf Karton hinter Passepartout befestigt, Sichtmaß 25 cm x 17 cm

Elfenbein , 16 cm x 6,8 cm, teils kleine Beschädigung

unterglasur blauer Dekor mit Karpfen, unterhalb mit Pflaumenblütendekor, gemarkt mit Doppelringmarke, Ø 35 cm

florale unterglasurblaue Malerei, Wasserfund, H: 6 cm, Ø 24 cm

mit unterglasurblauer Malerei staffiert, Drachendekor, H: 18 cm, Ø 25,5 cm

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, verschiedene Edelsteine, Maße: 12 cm x 8,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

große Tempelfigur des Buddha Sukhothai, Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst, H: 40 cm

Sperber auf Ast sitzend, Sperber ist Bronze versilbert, Ast Bronze, sehr feine und naturalistische Ausformung, Gesamthöhe 38 cm

farbig staffiert, seitlich gemarkt, H: 9 cm, Ø 9 cm

farbig und goldgefasst mit Emaille- Malerei, unterm Stand 6 Zeichenmarke, teils altrestauriert, H: 13 cm

oktagonale Form, mit seitlichen Handhaben, mit Qianlong Nianzhi Bodenmarke, H: 28 cm

Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm

Porzellan, Seladonfarbe, alter Haarriß, H: 3,5 cm, Ø ca. 13,7 cm

  • 112 item(s)