112 item(s)/page
Jade Papiergewicht
farbig staffiert, umlaufend Szenerie aus der Pfirsichernte, H: 28 cm, Ø ca. 30 cmProvenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm
Overlay Glasvase China 20. Jhd.
reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm
Cizhou Vase wohl Ming Dynasty
mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm
Räuchergefäß China Ming Periode
florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm
Bronzeschwert China Han Dynastie
China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
Papiermesser Japan um 1900
Griff in Form einer Eule, Klinge mit floralem und Vogelverzierung, Bronze,Gesamtlänge 31 cm
Tischset China um 1920
Spazierstock China um 1900
Griff Elfenbein, seitlich mit orientalischer Inschrift, L: Griff 6 cm, Gesamtlänge 71 cm
Regenschirm China um 1900
mit blau weiss Malerei, umlaufend reliefiertes Mandarinentendekor, H: ca. 11,5 cm, Ø ca. 12 cm
Mondflasche China 19. / 20. Jhd.
farbig staffiert mit Ducai Malerei, unterm Stand unterglasurblaue Siegelmarke, H: 34,5 cm
Snuffbottle China um 1900
Achat mit Jadeverschluss, vorderseitig gravierte Zykade, H: 8 cm
Fußschale Vietnam 18. / 19. Jhd.
unterglasurblaue florale Malerei, H: 11 cm
Deckelgefäß China Han Dynastie
Bronze, grün patiniert, mit Versinterung, auf drei Füßen stehend, H: 13 cm, Ø 15,5 cm
Bronze feuervergoldet, auf Lotusthron sitzend, fein ziseliert, teils farbig staffiert, H: 24,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin
Gewandschmuck Khmer 9.-13. Jhd.
Bronzegefäß Japan Meiji Periode
umlaufend reliefierter plastisches Drachendekor, mittig im Boden kl. Bohrung, mit Bodenmarke, H:19 cm,Ø 25 cm
Bild Japan um 1900
mehrteilige Elfenbeinschnitzerei in Form einer Geisha, auf Karton hinter Passepartout befestigt, Sichtmaß 25 cm x 17 cm
Deckel abnehmbar, 7 cm x 19,5 cm x 13,5 cm
Liebespaar China Qing-Dynastie
Elfenbein , 16 cm x 6,8 cm, teils kleine Beschädigung
Teller Japan, Meiji Periode
unterglasur blauer Dekor mit Karpfen, unterhalb mit Pflaumenblütendekor, gemarkt mit Doppelringmarke, Ø 35 cm
Bronze, Ø je 14,5 cm
Schale China Ming Dynastie
florale unterglasurblaue Malerei, Wasserfund, H: 6 cm, Ø 24 cm
mit unterglasurblauer Malerei staffiert, Drachendekor, H: 18 cm, Ø 25,5 cm
Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, verschiedene Edelsteine, Maße: 12 cm x 8,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin
Konvolut China Qing Dynastie
große Tempelfigur des Buddha Sukhothai, Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst, H: 40 cm
Sperber auf Ast sitzend, Sperber ist Bronze versilbert, Ast Bronze, sehr feine und naturalistische Ausformung, Gesamthöhe 38 cm
Schale China Qing-Dynastie
farbig staffiert, seitlich gemarkt, H: 9 cm, Ø 9 cm
auf Holzstand, Höhe ohne Stand 15 cm
farbig und goldgefasst mit Emaille- Malerei, unterm Stand 6 Zeichenmarke, teils altrestauriert, H: 13 cm
Seladonglasur, krakeliert, auf 3 Beinen stehend, H: 10,3 cm
oktagonale Form, mit seitlichen Handhaben, mit Qianlong Nianzhi Bodenmarke, H: 28 cm
Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm
Seladonfarbe, H: ca. 31,5 cm
Porzellan, Seladonfarbe, alter Haarriß, H: 3,5 cm, Ø ca. 13,7 cm
Seladonglasur mit braunen Einschmelzungen, H: ca.11 cm
Bonsaiholz, L: 17,5 cm
112 item(s)/page