Autumn Auction, September 23, 20121
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-625)

  • 14:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
62 item(s)

  • 62 item(s)

Maria mit dem JesuskindTriptychon - Gemälde Öl/Holz, aufklappbar, 51 cm x 68 cm

Vanitas-StilllebenGemälde - Öl/Leinwand, 76 cm x 103 cm, gerahmt 94 cm x 119 cm,links unten signiert

die WeintrinkerinGemälde - Öl/Kupfer, 26,8 cm x 21,5 cm,verso auf altem Klebezettel bezeichnet

Fischer beim Einbringen des FangsGemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel

Lot 365

J. ORLOFF (XIX)

Winterlandschaft mit Troika-Angriff der WölfeGemälde Öl / Holz, 15,5 cm x 31,5 cm, mit Prunkrahmen 35,5 cm x 51,5 cm,rechts unten signiert

weiblicher RückenaktGemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm,rechts unten signiert

Am ScheidewegGemälde - Öl auf Leinwand, 46,5 cm x 37,5 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 51,5 cm,rechts handsigniert und datiert 1835

Berlin - SiegessäuleGemälde - Öl auf Sperrholz, 90 cm x 70 cm, mit Rahmen 111 cm x 86 cm,unten mittig handsigniert P. Völker

Landschaft mit FlussGemälde - Öl / Holz, 45,5 cm x 35,4 cm,rechts unten undeutlich signiert

BäuerinGemälde Öl / Leinwand, 48cm x 35 cm,rechts unten signiert

winterliche GebirgslandschaftGemälde Öl / Leinwand, 23cm x 28cm, gerahmt 44 cm x 48 cm,rechts unten ungedeutet signiert und datiert 65

SonnenblumenGemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 30 cm, gerahmt 50 cm x 40 cm,rechts unten ungedeutet monogrammiert, datiert 76, wohl Dresdener Malschule

ChrysanthemenGemälde Öl / Leinwand, 60,5 cm x 40 cm, gerahmt 77 cm x 56 cm,rechts unten signiert

Sommer am DneprGemälde Öl / Leinwand 54 cm x 66 cm,gerahmt 66 cm x 78 cm,links unten signiert

Ohne TitelGemälde - Acryl auf Karton, 27,5 cm x 40 cm, oben rechts signiert und datiert 1998

Ohne TitelGemälde - Acryl auf Karton, 28 cm x 41 cm, oben rechts signiert und datiert 1998

MarktplatzGemälde - Öl/Leinwand, 59,5 cm x 39 cm,links unten signiert, Leinwand am Keilrahmen auf einer Seite gelöst

südliche Gebirgslandschaft mit DorfGemälde - Öl/Leinwand, 34 cm x 53 cm, in Berliner Leiste 43 cm x 61,5 cm

Fischerboote im HafenGemälde - Öl/Leinwand, 68,5 cm x 56 cm, gerahmt 75,5 cm x 62,5 cm,links unten signiert

Landschaft mit FlussGemälde - Öl/Holz, 18 cm x 31 cm, gerahmt 25,5 cm x 38,5 cm,links unten mit Pseudonym A.Höbart signiert

Canadische LandschaftGemälde - Öl/Karton, 30,5 cm x 24,5 cm, gerahmt 46 cm x 39,5 cm,rechts unten signiert

hügelige Landschaft mit RindernGemälde - Öl/Holz, 31 cm x 45 cm, gerahmt 36 cm x 49,5 cm,rechts unten signiert

im BiergartenGemälde - Öl/Leinwand, 50,5 cm x 60 cm, gerahmt 71 cm x 81 cm,links unten signiert

Landschaft mit Gehöft und PersonenstaffageGemälde - Öl/Leinwand, 46 cm x 55 cm, gerahmt 60 cm x 72 cm

BegegnungGemälde - Öl/Leinwand, 70 cm x 60 cm, gerahmt 86 cm x 76 cm,links unten signiert

Felsenküste mit FischerbootGemälde - Öl/Leinwand, 62 cm x 78 cm, gerahmt 77,5 cm x 93,5 cm,links unten signiert

GolgathaGemälde - Öl/Leinwand, 95 cm x 67 cm, gerahmt 113 cm x 85,5 cm,verso signiert und datiert 1841

winterliches EisvergnügenGemälde - Öl/Holz, 40,5 cm x 50,5 cm,links unten ungedeutet signiert

Landschaft mit Gehöft und KühenGemälde - Öl/Holz, 61,5 cm x 94 cm,rechts unten signiert, jedoch ungedeutet

Gebirgslandschaft mit SeeGemälde - Öl/Leinwand, 36,5 cm x 53 cm, gerahmt 54,5 cm x 71 cm,rechts unten signiert und datiert 75

Gebirgslandschaft mit See und KutscheGemälde - Öl/Leinwand, 36,5 cm x 53 cm, gerahmt 54,5 cm x 71 cm,rechts unten signiert und datiert 75

bettelnder KnabeGemälde - Öl/Leinwand, 54 cm x 41 cm, gerahmt 79 cm x 75 cm,rechts unten ungedeutet signiert, in der Leinwand zwei minimale Löcher

Bäuerin beim melkenGemälde - Öl/Leinwand, 81 cm x 66,5 cm, gerahmt 112 cm x 99 cm,links unten signiert

Berliner DomGemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm,links unten signiert

Berliner StadtschlossGemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm,links unten signiert

AmsterdamGemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm,links unten signiert

Golf von NeapelGemälde - Öl auf Leinwand, 20 cm x 62, 5 cm, mit Rahmen 25,5 cm x 67,5 cm,rechts unten ungedeutet signiert

Venedig - MarkusplatzGemälde - Öl auf Leinwand, 20 cm x 62, 5 cm, mit Rahmen 25,5 cm x 67,5 cm,links bezeichnet, rechts unten ungedeutet signiert

In der SynagogeGemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 61 cm, 65 cm x 74,5 cm

Alpenveilchen mit ApfelsinenGemälde - Öl auf Leinwand, 42 cm x 32 cm, mit Rahmen 57 cm x 46,5 cm, links unten signiert und datiert 1954

DiestelnGemälde - Öl/Karton, 23 cm x 18 cm, gerahm 29,5 cm x 24,5 cm,rechts unten signiert

LiebesliedGemälde - Öl/ Holz, 57 cm x 37 cm, gerahmt 61,5 cm x 40,5 cm,links unten mit Pseudnym J. BERNARD signiert

KinderportraitGemälde - Öl/Holz, 30 cm x 25 cm, gerahmt 47 cm x 41,5 cm,links unten signiert

Koch und LangeGemälde/Skulptur - Mischtechnik, 80 cm x 120 cm x 16 cm,rechts unten signiert Wölke, 1 Stange der Werbetafel altrestauriert

Tiroler GebirgslandschaftGemälde - Öl/Leinwand, 79 cm x 59 cm, gerahmt 100 cm x 80 cm,links unten signiert und datiert 35

  • 62 item(s)