- Category,
156 item(s)/page
Rolf WINKLER (1930-2001)
Carl HINRICHS (1903-1990)
Arno MOHR (1910-2001)
In der Oper (ca. 1983)Grafik - Kaltnadelradierung auf Bütten, Blattgröße 39 cm x 27 cm,rechts unten handsigniert, Vorzugsdruck
Fritz DÄHN (1908-1980)
PanZeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
Täter, Opfer, ZuschauerZeichnung -Tusche / Filzstift, 42 cm x 29,5 cm,rechts mittig an der Seite monogrammiert B-H und datiert 93
Der DekorierteZeichnung-Tusche/Filzstift, 42 cm x 29 cm,rechts mittig an der Seite monogrammiert B-H und datiert 95
1492Zeichnung - Tusche/Filzstift, 41,3 cm x 29,5 cm,rechts unten monogrammiert B-H und datiert 94, verso Skizze eines Kopfes
Klaus ZYLLA (1953)
Maria Caroga IIZeichnung - Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm, unten links handsigniert und datiert 93
Gabriele MUCCHI (1899-2002)
Im KerkerGrafik - Farblithografie, oben und unten mittig bezeichnet. signiert und datiert 1977, Maße: 68 cm x 49 cm
Klaus KILLISCH (1959)
Rolf WINKLER (1930-2001)
Ohne TitelZeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,rechts unten signiert und datiert 1980
Dietrich LUSICI (1942)
Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-PortraitsGemälde - Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,links unten und oben rechts signiert und datiert 60
Peter MUZENIEK (1941)
Harald METZKES (1929)
Rolf WINKLER (1930-2001)
Ohne TitelGemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,verso bezeichnet
Günther BLENDINGER (1946)
Josef NOWINKA (1919-2014)
2 AkteZeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,Beide signiert und datiert 80
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Kaukasisches HochgebirgeGrafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
Hans TICHA (1940)
Die Nummer einsGrafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10
Harald METZKES (1929)
Ohne Titel - Am StrandGrafik- Radierung auf Bütten, Plattenmaß 16 cm x 24,5 cm, Blattmaß 30 cm x 36 cm,rechts unten handsigniert und datiert 63
Hans TICHA (1940)
BallspielGrafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Stillleben mit PetroleumlampeZeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm,verso mit Nachlaßbestätigung
Roger SERVAIS (1942)
Ohne Titel - PhallusGrafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73
Klaus ZYLLA (1953)
Monika Köpp (1932-2005)
Harry HORN (1929)
Konvolut Linolschnitte, LandschaftenGrafik - 6 Linolschnitte, 31,5 cm x 25 cm, alle rechts unten handsigniert und datiert
Dieter WEIDENBACH (1945)
ohne TitelGrafik - Lithografie auf Bütten, Blattmaß 50 cm x 37,5 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1984, Nr. 1/20
Alfred Döblin (1948)Zeichnung - Kohlestift, Blattmaß 39 cm x 28,2 cm,links unten handsigniert, rechts unten Autograph Döblin
Jose VenturelliGrafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 31,5 cm x 20 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1960, links unten bezeichnet
PaarGrafik - Lithografie, Blattmaß 39 cm x 54,5 cm,rechts unten handsigniert und datiert 65, Nr. 8/30
Gerhard HILLICH (1944-2000)
Im TheaterGemälde Öl / Leinwand, 59,5 cm x 80 cm, gerahmt 62 cm x 82 cm,links unten signiert und datiert 86
Harald KRETZSCHMAR (1931)
Portrait Jack Nicholson (ca. 1980)Zeichnung - Tusche / Pinsel, Blattmaß 33 cm x 23,5 cm,rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
Georg KINZER (1896-1983)
Hildegard HAKENBECK (1922-1981)
BlumenstilllebenZeichnung - Buntstift weissgehöht, 63 cm x 48 cm,verso signiert
Rolf X. SCHRÖDER (1942)
Schwebende über gelbem PfadGemälde - Öl, 39,5 cm x 50 cm, gerahmt 42 cm x 52,5 cm,mittig unten bezeichnet, verso signiert
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Hinterhof Prenzlauer BergZeichnung - Aquarell, 51 cm x 36,5 cm,verso Nachlaßstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
OrchesterprobeZeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm,links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
spielende HundeGemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,verso Nachlaßstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
von Angesicht zu AngesichtGemälde - Öl/Papier, 42 cm x 59 cm,rechts unten signiert, verso betitelt, signiert und datiert
Hans TICHA (1940)
rote und blaue FigurGrafik - Farblithographie auf Bütten, 40 cm x 35,5 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2000, Nr. 32/50
Hans TICHA (1940)
rote FigurGrafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 54 cm x 40 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2010, Nr. e./a.
Hans TICHA (1940)
KernfrageGrafik - Holzschnitt, 67 cm x 48 cm,rechts unten handsigniert und datiert 11, Nr. 6/12
Wolfgang LEBER (1936)
ohne TitelMonotypie - Öl auf Japanpapier, Unikat, rechts unten handsigniert, Sichtmaß: 48,5 cm x 64 cm
Theo BALDEN (1904-1995)
Liegende (1988)Skulptur - Bleiguss,22 cm x 6 cm x 4,5 cm, nummeriert 1/12, monogrammiert TB und datiert 88
Hermann BACHMANN (1922-1995)
Heinrich BURKHARDT (1904-1985)
Michael KAIN (1941)
FigurenGouache - Öl of Karton, 55 cm x 42,5 cmunten rechts signiert und datiert 88
Wolfgang LEBER (1936)
Gorgonen (2001)Grafik - Farblithographie, 70 cm x 50 cm,unten rechts handsigniert, links nummeriert 1/33
Manfred BOFINGER (1941-2006)
2 Plakate, 57 cm x 38 cm und 57,5 cm x 40,5 cm,eins signiert und gewidmet
Günther BLENDINGER (1946)
AktGrafik - Radierung, Platte 45 cm x 35 cm, Blatt 53,5 cm x 39 cmrechts unten handsigniert und datiert 92, links bezeichnet E.E.
Carin KREUZBERG (1935)
Akt mit VaseGrafik - Holzschnitt, 63,5 cm x 48 cmrechts unten signiert und datiert 99, links nummeriert 5/10
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Tee in 5 FarbenGrafik - Farblinolschnitt, 49,5 cm x 35 cm,unten mittig signiert und datiert 68, links bezeichnet E.A.
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Ernst FRITSCH (1892-1965)
Gerhard GEYER (1907-1989)
Gerhard STENGEL (1915-2001)
Gebirgslandschaft (um 1950)Mischtechnik auf dünnem Karton, 48 cm x 34 cmrechts unten monogrammiert,im Passepartout montiert
156 item(s)/page