Christmas Auction, November 28, 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-658)

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 00:00 - 00:00 CET
  • 09:00 - 11:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120
658 item(s)
  • 658 item(s)

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 29,5 cm x 15 cm

florales Blumendekor, farbig und gold staffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, 5 cm x 33,5 cm x 24 cm

Velten Vordam, farbig staffiert, mit Bodenmarke, Ø 28,3 cm

Lot 8

Konvolut KPM

Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und reich goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 6 cm,Ø 27 cm

´´Blumenmädchen´´, polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

´´Weinbaue´´,polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, Deckel mit aufgesetzter plastischer Blüte, mit Bodenmarke, 1. Wahl, H: 11,5 cm, Ø 13,5 cm

farbig und goldstaffiert, Entwurf wohl Trude Petri, Malerei von Hubert Griemert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 28 cm

farbig und goldstaffiert, elfenbeinfarbener Fond, Blütendekor, seitliche Handhaben mit Maskarone, H: 32 cm, mit Bodenmarke, 1. Wahl

4-tlg, Dekor Zwiebelmuster, 16 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

kobaltblauer Fond, goldstaffiert, in der Reserve Watteau-Malerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: Tasse 5 cm

farbig und goldstaffiert, je mit figürlicher Szene bemalt, Schäfer und Schäferin, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: Koppchen 4,5 cm

Mädchen mit Blumenkorb, farbig und goldstaffiert, Roccailensockel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 8 cm

Amor eine Nase drehend, Modell Nr. M 103, farbig und goldstaffiert, auf naturalistischem Sockel stehend, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14 cm

Lot 32

Figur Meissen

Allegorie ´´der Tag´´, Meissen. 19.Jh. Modell H. Schwabe, farbig und gold staffiert. blaue Schwertermarke, 1.Wahl, H: 18,5 cm

Mädchen mit Vogel und Junge mit Hund, farbig und goldstaffiert, auf naturalistischen Rocaillensockel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm

figürlicher Sandstreuer Meissen in Form eines Chinesen, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: 9 cm

Mops auf Hocker, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: 7,5 cm

3-armig, farbig und goldstaffiert, mit feuervergoldeter Bronzemontierung und farbigen Porzellanblüten, H: 23 cm

Leopard, farbig staffiert, gemarkt, H: 15 cm, B: 43 cm ...[more]

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 50 cm

farbig und goldstaffiert, schau- und rückseitig Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, 1. Wahl, H: 45 cm

Schäfer mit Heidschnucken, Entwurf von Otto Pilz, farbig staffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 40 cm x 33 cm x 15 cm

farbig und goldstaffiert, Knabe mit Schaf im Blütenkranz, einige Blüten best., gemarkt, H: 16 cm

farbig und goldstaffiert, Mädchen mit Schaf im Blütenkranz, einige Blüten best., gemarkt, H: 16 cm

Lot 48

Figur Meissen

Columbine, Entwurf Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm

Lot 50

Figur Meissen

kobaltblauer Fond, farbig und reich goldstaffiert, in den Reserven und im Spiegel Deutsche Blume, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 30 cm

Dekor rote Rose, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 26 cm x 24 cm x 34 cm

2 Anbietplatten, rund, Dekor rote Rose, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 25 cm, 25 cm

Dekor rote Rose, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 27 cm x 22,5 cm

farbig und goldstaffiert, Dekor Streublümchen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm

Dekor rote Rose, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1 Vase 1. Wahl, H: 11 cm, 1 Vase 2 Schleifstriche, H: 9 cm

  • 658 item(s)