Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-865)

  • (Lots: 866-1739)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (157)
157 item(s)

  • 157 item(s)

Portrait eines Herrn und einer Dame in festlicher Garderobe, im Rahmen, 56 X 68 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1018

Landkarte

Rheinlauf bis Holland, coloriert, mit Wappen, im Rahmen, 51 X 61 cm

Lot 1019

Lithografie

Lot 1020

Lithografie

Lot 1021

Aquarell

Marktplatz mit Reiterstandbild, im Vordergrund Figurenstaffage, dat. Februar 91, im Rahmen, 33 X 41 cm

Portrait eines Adligen bzw. eines Gelehrten, im Rahmen, 30 X 43 cm, 18. Jh.

Lot 1023

Kupferstich

Der Rheinlauf, teilweise coloriert, im Rahmen, 43 X 97 cm, um 1800

Lot 1024

Aquarell

Herbsttag am Weiher, im Rahmen, 34 X 47 cm

englisches Pferderennen und zwei elegante Herren, coloriert, im Rahmen, 18 X 31 cm bzw. 12 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1028

Aquarell

Die Hamburger Speicherstadt, u.r.sign. H. Clausen, im Rahmen, 22 X 31 cm, Rahmen

Lot 1029

Aquarell

Sommerliche Landschaft mit Spaziergängerin auf Feldweg, u.l.sign. Heinrich Wertheim, im Rahmen, 37 X 46 cm

Lot 1030

Stahlstich

Ungarischer Hirt zu Pferd, coloriert, im Rahmen, 16 X 21 cm, 19. Jh.

Lot 1031

Zwei Stahlstiche

Ansicht von Innsbruck bzw. St. Afra, coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.

Musizierendes Paar, im Rahmen, 16 X 22 cm

Lot 1033

Zwei Radierungen

Bachlauf mit altem Fachwerkhaus bzw. der Heilige Anastasius, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. und 20. Jh.

Berühmte Persönlichkeiten, teilweise coloriert, im Rahmen, 23 X 36 cm, um 1900

Lot 1035

Aquarell

Bernhardiner in Hundehütte mit Küken und Spatz, u.l.sign. S. Lemmermann, im Rahmen, 13 X 29 cm

Lot 1036

Gouache

Lot 1038

Holzschnitt

Streitszenen in verschiedenen Ländern, coloriert, im Rahmen, 36 X 53 cm, um 1900

Lot 1039

Lithografie

Im Garten, 60 von 100, u.r.sign., im Rahmen, 36 X 56 cm

Lot 1040

Modestich

Elegante Damen, coloriert, im Rahmen, 24 X 32 cm, Frankreich, 19. Jh.

Lot 1041

Aquarell

Rückansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz um 1946, u.r.sign. H. Karbach und dat., im Rahmen, 22 X 30 cm,

Lot 1042

Kupferstich

Bauanleitung einer Kutsche, im Rahmen, 33 X 42 cm, 18. Jh.

Lot 1043

Aquarell

Stiefmütterchen, u.r.sign. H. Karbach und dat. 1996, im Rahmen, 28 X 40 cm

Lot 1044

Holzschnitt

Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, im Rahmen, 12 X 47 cm

Lot 1045

Aquarell

Ansicht der Balduinbrücke 1946 in Koblenz, u.r.sign. Karbach und dat. 1946, im Rahmen, 22 X 30 cm

Lot 1046

Zwei Radierungen

Teilansicht von Koblenz, im Rahmen, je 22 X 32 cm

Lot 1047

Aquarell

Weißer Flieder in Glasvase, u.r.sign. H. Karbach und dat. 1990, im Rahmen, 29 X 40 cm

Lot 1048

Lithografie

Spanische Skizze, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 21 X 25 cm

Lot 1049

Aquarell

Elegante Dame mit Hut, im Rahmen, 18 X 27 cm

Eleganter Herr mit Gehrock und Stock, u.r.sign. Richard Dighton, im Goldrahmen, 22 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 1052

Stahlstich

Ansicht von Oberwesel, im Vordergrund der Ochsenturm, im Hintergrund die Schönburg, coloriert, im Rahmen, 23 X 31 cm, 19. Jh.

Lot 1053

Stahlstich

Teilansicht von Bacharach, im Rahmen, 23 X 31 cm, 19. Jh.

Lot 1054

Stahlstich

Ansicht der Liebfrauenkirche in Oberwesel, im Hintergrund die Schönburg, im Rahmen, 24 X 33 cm, 19. Jh.

Lot 1055

Stahlstich

Lot 1056

Holzschnitt

Teilansicht von Alken an der Mosel, coloriert, im Rahmen, 11 X 17 cm, um 1900

Lot 1057

Stahlstich

Ansicht von Oberwesel mit der Schönburg, coloriert, im Rahmen, 18 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 1058

Aquarell

Teilansicht einer Burgruine, im Hintergrund weites Land, u.l.sign. Nikolai von Astudin (1847 Moskau-1925 Oberlahnstein), im Rahmen, 25 X 37 cm

Lot 1059

Aquarell

Ansicht einer Burg, u.r.monogr. KR, im Rahmen, 29 X 39 cm

Lot 1060

Kupferstich

Ansicht von Oberwesel, im Rahmen, 16 X 21 cm, 18. Jh.

Ansicht der Festung Ehrenbreitstein mit Teilansicht von Koblenz, gestochen von Hoffmann, im Rahmen, 42 X 58 cm, 19. Jh.

Lot 1062

Stahlstich

Ansicht von Koblenz mit der alten Moselbrücke, coloriert, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 1063

Stahlstich

Ansicht von Boppard, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1064

Aquarell

Großes Dampfschiff und Ruderboote in der Hafeneinfahrt, u.l.sign., im Rahmen, 44 X 61 cm, um 1920

Lot 1065

Stahlstich

Der Rufer in der Wüste, 53 X 36 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 1066

Kupferstich

Die Entwicklung einer Tauchglocke, im Rahmen, 21 X 26 cm, um 1800

Lot 1067

Landkarte

Thüringer Wald mit Wartburg, coloriert, im Rahmen, 40 X 51 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 1068

Aquarell

Zwei Bäume, u.r.sign. E. Sturde, im Rahmen, 34 X 44 cm

Rheinansichten mit Burgen, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1070

Pastellzeichnung

Stillende Mutter Gottes mit Kind, im Rahmen, 36 X 48 cm

Lot 1071

Landkarte

Westfalen und Umgebung, coloriert, dat. 1692, im Rahmen, 45 X 58 cm,

Lot 1072

Kupferstich

orientalische Landschaft mit Park und Figurenstaffage, im Rahmen, 35 X 45 cm, 18. Jh.

Lot 1073

Kupferstich

Die Caracalla Therme in Rom, im Rahmen, 20 X 27 cm, 18. Jh.

Lot 1074

Zwei Zeichnungen

mit Masken und Fabelwesen, im Rahmen, 8 X 10 cm

Lot 1075

Pastellzeichnung

Lot 1076

Lithografie

Der alte Olivenhain, 9 von 25, u.r.sign. und dat. 76, im Rahmen, 32 X 42 cm

  • 157 item(s)