Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-865)

  • (Lots: 866-1739)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (162)
162 item(s)

  • 162 item(s)

Anfang 20. Jh., Orgelspieler in der Kirche, Öl/Lwd., u.l.sign., 61 X 92 cm, Rahmen

dat. (19)17, Jockey zu Pferd, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., u.l. beschriftet, 40 X 50 cm, Rahmen

19. Jh., Rheinlauf, am Ufer Spaziergänger, Öl/Hartfaserplatte, 17 X 25 cm, Rahmen

Lot 1174

Georges Henrard

1814-1877, belgischer Maler, Schafe am Ufer, im Hintergrund Bauerngehöft, Öl/Holz, u.l.sign., 12 X 13 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1175

I. Cron

dat. 1952, Mosellauf mit Ansicht von Alken und der Burg Thurandt, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und dat., 60 X 80 cm, Rahmen

Lot 1176

Wilhelm Gdanietz

dat. 1851, südländische Flusslandschaft mit alter Festung, im Vordergrund Fischer, Öl/Holz, u.l.sign. und dat., 52 X 67 cm, ohne Rahmen

Lot 1179

Hanny Franke

1890 Koblenz-1973 Frankfurt, Teilansicht von Harnheim an der Nidda, rückseitig beschriftet, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 32 X 40 cm, Rahmen

Lot 1180

Alois Chelius

Lot 1181

Paul Köster

1855-1931 Bremen/Düsseldorf, Mühle am Bachlauf in weiter Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 46 X 61 cm, Rahmen

18. Jh., Mutter und Kind, Öl/Kupfer, 15 X 15 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1184

Niels Walseth

Lot 1185

S. Kandell

dat. 1926, Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., rückseitig mit Klebeschild, 39 X 50 cm, Goldrahmen

20. Jh., bunter Blumenstrauß in Korb, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 70 X 100 cm, im ovalen Goldrahmen

Lot 1187

Hi. Hilding

20. Jh., bunter Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., 31 X 41 cm, Rahmen

Lot 1188

R. Strobel

dat. Dessau 1920, Pavillon am Teich mit Schwan, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 31 X 41 cm, Rahmen

um 1900, Mutter Gottes mit Kind, in rotem Gewand, Öl/Lwd., 31 X 41 cm, Rahmen

20. Jh., drei Frauen mit Hirtin und Vieh in weiter Sommerlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen

Lot 1192

Paul Hild

um 1920, Hafen mit Segelschiffen, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 12 X 15 cm, Rahmen

Lot 1193

Monogrammist WH

1. Hälfte 20. Jh., Sonnenblumen in Glasvase vor offenem Fenster, Öl/Lwd., u.r.monogr., 60 X 75 cm, Rahmen

Lot 1194

Stratmann

20. Jh., vier Gemälde, Landschaften in den vier Jahreszeiten, Öl/Holz, u.r. bzw. u.l.sign. Roth, 18 X 24 cm, Rahmen

Lot 1197

Monogrammist AK

dat. 1872, heimkehrende Fischer mit Booten, im Vordergrund altes Haus, Öl/Lwd., 52 X 72 cm, Goldrahmen

Lot 1198

Roland Wüst

dat. 1980, Bauernhaus mit Mühlrad am Bachlauf, mit alter Holzbrücke und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 100 cm, Rahmen

Lot 1200

Eugen Kempf

Lot 1201

Bernhard Mühlig

1829 Eibenstock-1910 Dresden, Bäuerin mit Ziege in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 17 X 27 cm, Goldrahmen

Frankreich, 1841-1901, südländische Landschaft mit Teilansicht eines Dorfes am Fluss, Öl/Lwd., u.l.sign., 21 X 26 cm, Rahmen

Lot 1203

Alois Toldt

1870 Wien, Teilansicht eines Dorfes am Seeufer, Öl/Holz, u.l.sign., 16 X 32 cm, Goldrahmen

Lot 1204

Karl Lückhardt

1886 Frankfurt/Main, heimkehrender Bauer mit Hund, im Hintergrund Burg und Fuhrwerk mit Bäuerin, Öl/Hartfaserplatte, 24 X 31 cm, Goldrahmen

Lot 1205

Heinrich Herzog

1891-1971 München, Blumenstilleben, bunter Blumenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 51 X 51 cm, Rahmen

1879 Amsterdam-1961 Düsseldorf, verträumter Ausblick, zwei Frauen sitzen in den Dünen mit Blick aufs Meer, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Rahmen

1824 Groningen-1911 Den Haag, Krabbenfischer und spielende Kinder am Strand, Öl/Lwd., dubliert, u.r.bez., 44 X 58 cm, Rahmen

Lot 1208

Ferdinand Lepiè

1824-1883, Teilansicht eines Dorfes am Gebirgssee, im Hintergrund hohe Berge, Öl/Lwd., u.l.sign., 73 X 100 cm, Goldrahmen ...[more]

Lot 1209

Fritz Möritz

17.04.1922 Düsseldorf-26.10.1994 Niederzier, Teestunde vor dem großen Ball, zwei Mädchen im Ballkleid, Öl/Lwd., u.r.sign., 35 X 35 cm, Rahmen

Lot 1210

Theodor Blanche

Lot 1211

Paul Biesemann

1896 Rotterdam-1943 Düsseldorf, südländische Landschaft mit altem Haus, Öl/Lwd., u.r.sign., 46 X 59 cm, Rahmen

1847 Dessau-1914 Düsseldorf, Fjordlandschaft mit Dampfschiff und Segelbooten, Öl/Holz, u.r.sign., 33 X 47 cm, Goldrahmen

Lot 1214

H. Köhnen

Lot 1216

Ernst Franke

um 1920, Teilansicht von Leutesdorf, mit Rheinlauf und Blick auf Andernach, Öl/Lwd., u.l.sign., 56 X 76 cm, Rahmen

1807 Bordeaux-1876 Menton, vier Bauernmädchen mit bunten Blüten im Park, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 27 cm, Goldrahmen

1847 Dessau-1914 Düsseldorf, Fjordlandschaft mit Segelboot, am Ufer kleines Dorf, Öl/Holz, u.l.sign., 40 X 58 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1219

Franz Rotter

1900-1944, Hütte am See, im Vordergrund alter Feldweg mit blühenden Bäumen, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 70 cm, Rahmen

um 1800, Portrait eines Geistlichen, Öl/Lwd., u.r.sign., u.l.bez. und dat., 38 X 46 cm, Rahmen

Lot 1221

Carlo Spree

1925-2008, Teilansicht von Dubrovnic, Öl/Malpappe, rückseitig beschriftet, 40 X 100 cm, Rahmen

Lot 1225

Richard Hartmann

1901-1984 Schweiz, "La Bella", nach Tizian, elegante Dame im Renaissancekleid, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 75 X 100 cm, Rahmen

Lot 1227

H. Klinger

Lot 1228

H. Klinger

um 1800, Portrait einer Dame mit weißer Haube, Öl/Lwd., rest., 44 X 56 cm, Empire-Rahmen

  • 162 item(s)