162 item(s)/page
Carl Jutz -zugeschrieben-
Unbekannter Maler
Anfang 20. Jh., Orgelspieler in der Kirche, Öl/Lwd., u.l.sign., 61 X 92 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
dat. (19)17, Jockey zu Pferd, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., u.l. beschriftet, 40 X 50 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
19. Jh., Rheinlauf, am Ufer Spaziergänger, Öl/Hartfaserplatte, 17 X 25 cm, Rahmen
Georges Henrard
1814-1877, belgischer Maler, Schafe am Ufer, im Hintergrund Bauerngehöft, Öl/Holz, u.l.sign., 12 X 13 cm, dek. Goldrahmen
I. Cron
dat. 1952, Mosellauf mit Ansicht von Alken und der Burg Thurandt, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und dat., 60 X 80 cm, Rahmen
Wilhelm Gdanietz
Unbekannter Maler
dat. 1851, südländische Flusslandschaft mit alter Festung, im Vordergrund Fischer, Öl/Holz, u.l.sign. und dat., 52 X 67 cm, ohne Rahmen
Nicolai von Astudin
Hanny Franke
1890 Koblenz-1973 Frankfurt, Teilansicht von Harnheim an der Nidda, rückseitig beschriftet, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 32 X 40 cm, Rahmen
Alois Chelius
Paul Köster
1855-1931 Bremen/Düsseldorf, Mühle am Bachlauf in weiter Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 46 X 61 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
18. Jh., Mutter und Kind, Öl/Kupfer, 15 X 15 cm, dek. Goldrahmen
Georg Schneider -zugeschrieben-
Niels Walseth
S. Kandell
dat. 1926, Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., rückseitig mit Klebeschild, 39 X 50 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., bunter Blumenstrauß in Korb, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 70 X 100 cm, im ovalen Goldrahmen
Hi. Hilding
20. Jh., bunter Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., 31 X 41 cm, Rahmen
R. Strobel
dat. Dessau 1920, Pavillon am Teich mit Schwan, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 31 X 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
um 1900, Mutter Gottes mit Kind, in rotem Gewand, Öl/Lwd., 31 X 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., drei Frauen mit Hirtin und Vieh in weiter Sommerlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
um 1900, Portrait eines Herrn, Kopie nach Rembrandt, Öl/Holz, u.l.sign., 18 X 21 cm, Rahmen
Paul Hild
um 1920, Hafen mit Segelschiffen, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 12 X 15 cm, Rahmen
Monogrammist WH
1. Hälfte 20. Jh., Sonnenblumen in Glasvase vor offenem Fenster, Öl/Lwd., u.r.monogr., 60 X 75 cm, Rahmen
Stratmann
Anfang 20. Jh., Blumenstilleben, Öl/Malpappe, u.l.sign., 42 X 52 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., vier Gemälde, Landschaften in den vier Jahreszeiten, Öl/Holz, u.r. bzw. u.l.sign. Roth, 18 X 24 cm, Rahmen
E. R. Breitenbach
Monogrammist AK
dat. 1872, heimkehrende Fischer mit Booten, im Vordergrund altes Haus, Öl/Lwd., 52 X 72 cm, Goldrahmen
Roland Wüst
dat. 1980, Bauernhaus mit Mühlrad am Bachlauf, mit alter Holzbrücke und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 100 cm, Rahmen
Edward Harrison Compton
Eugen Kempf
1871 Aachen-1933 Düsseldorf, Teilansicht einer Stadt am Fluss am frühen Abend, im Hintergrund Turm, Öl/Lwd., u.l.sign., 67 X 92 cm, Rahmen
Bernhard Mühlig
1829 Eibenstock-1910 Dresden, Bäuerin mit Ziege in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign., 17 X 27 cm, Goldrahmen
Jean Charles Cazin
Frankreich, 1841-1901, südländische Landschaft mit Teilansicht eines Dorfes am Fluss, Öl/Lwd., u.l.sign., 21 X 26 cm, Rahmen
Alois Toldt
1870 Wien, Teilansicht eines Dorfes am Seeufer, Öl/Holz, u.l.sign., 16 X 32 cm, Goldrahmen
Karl Lückhardt
1886 Frankfurt/Main, heimkehrender Bauer mit Hund, im Hintergrund Burg und Fuhrwerk mit Bäuerin, Öl/Hartfaserplatte, 24 X 31 cm, Goldrahmen
Heinrich Herzog
1891-1971 München, Blumenstilleben, bunter Blumenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 51 X 51 cm, Rahmen
Hubert Ritzenhofer
1879 Amsterdam-1961 Düsseldorf, verträumter Ausblick, zwei Frauen sitzen in den Dünen mit Blick aufs Meer, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Rahmen
Josef Ignaz Israel -zugeschrieben-
1824 Groningen-1911 Den Haag, Krabbenfischer und spielende Kinder am Strand, Öl/Lwd., dubliert, u.r.bez., 44 X 58 cm, Rahmen
Ferdinand Lepiè
1824-1883, Teilansicht eines Dorfes am Gebirgssee, im Hintergrund hohe Berge, Öl/Lwd., u.l.sign., 73 X 100 cm, Goldrahmen ...[more]
Fritz Möritz
17.04.1922 Düsseldorf-26.10.1994 Niederzier, Teestunde vor dem großen Ball, zwei Mädchen im Ballkleid, Öl/Lwd., u.r.sign., 35 X 35 cm, Rahmen
Theodor Blanche
1884-1910, Haus am Seeufer in sommerlicher Landschaft, Öl/Malpappe, u.l.sign., 22 X 32 cm, Rahmen
Paul Biesemann
1896 Rotterdam-1943 Düsseldorf, südländische Landschaft mit altem Haus, Öl/Lwd., u.r.sign., 46 X 59 cm, Rahmen
Adolf Gustav Schweitzer
1847 Dessau-1914 Düsseldorf, Fjordlandschaft mit Dampfschiff und Segelbooten, Öl/Holz, u.r.sign., 33 X 47 cm, Goldrahmen
Adolf Gustav Schweitzer
H. Köhnen
Unbekannter Maler
19. Jh., Liebesszene im Park, mit Brunnen, Skulpturen und Vögeln, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 63 cm, Rahmen
Ernst Franke
um 1920, Teilansicht von Leutesdorf, mit Rheinlauf und Blick auf Andernach, Öl/Lwd., u.l.sign., 56 X 76 cm, Rahmen
Narccise Diaz de la Pena
1807 Bordeaux-1876 Menton, vier Bauernmädchen mit bunten Blüten im Park, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 27 cm, Goldrahmen
Adolf Gustav Schweitzer
1847 Dessau-1914 Düsseldorf, Fjordlandschaft mit Segelboot, am Ufer kleines Dorf, Öl/Holz, u.l.sign., 40 X 58 cm, dek. Goldrahmen
Franz Rotter
1900-1944, Hütte am See, im Vordergrund alter Feldweg mit blühenden Bäumen, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 70 cm, Rahmen
R. I. Dibold -zugeschrieben-
um 1800, Portrait eines Geistlichen, Öl/Lwd., u.r.sign., u.l.bez. und dat., 38 X 46 cm, Rahmen
Carlo Spree
Unbekannter Maler
Alexandar Jeremic Cibe
1925-2008, Teilansicht von Dubrovnic, Öl/Malpappe, rückseitig beschriftet, 40 X 100 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
1. Hälfte 19. Jh., Mann mit Pfeife, Regenschirm und Tasche, Öl/Lwd., u.l.sign., 28 X 48 cm, Rahmen
Richard Hartmann
Hans Joachim Breustedt
1901-1984 Schweiz, "La Bella", nach Tizian, elegante Dame im Renaissancekleid, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 75 X 100 cm, Rahmen
H. Klinger
H. Klinger
Unbekannter Maler
um 1800, Portrait einer Dame mit weißer Haube, Öl/Lwd., rest., 44 X 56 cm, Empire-Rahmen
162 item(s)/page