Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-835)

  • (Lots: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (127)
127 item(s)

  • 127 item(s)

Lot 1032

Stahlstich

Lot 1033

Tuschzeichnung

Landschaft, u.r.sign. und dat. 1925, im Rahmen, 19 X 25 cm

Lot 1034

Landkarte

Lageplan von Schlesien, im Rahmen, 39 X 50 cm, 18. Jh.

Ansichten von Burg Cochem, Burg Thurand, Burg bei Assmannshausen und Schloss Stolzenfels, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1036

Kupferstich

Lot 1037

Kreidezeichnung

Lot 1038

Wachsbild

Halbportrait einer Frau, im blau/gold verzierten Rahmen, 20 X 24 cm, 19. Jh.

Ansicht der Ehrenburg, St. Goar, Siebenstein und Oberwesel, im Rahmen, ein Glas besch., 12 X 18 cm, 18. bzw. 19. Jh.

Lot 1040

Sieben Stiche

Vogelmotive, coloriert, 19 X 23 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 1041

Vier Modestiche

teilweise coloriert, im Rahmen, 18 X 26 cm, 19. Jh.

Das Pferderennen, u.r.sign. Otto Dill (1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim), im Rahmen, 30 X 39 cm

Lot 1044

Aquarell

Portrait einer Frau, u.r.sign., im Rahmen, 28 X 35 cm

Lot 1045

Kupferstich

Koblenz und Ehrenbreitstein, rückseitig beschriftet, dat. 1549, im Rahmen, 20 X 37 cm

Lot 1046

Aquarell

Sommerliche Landschaft mit Spaziergängerin auf Feldweg, u.l.sign. Heinrich Wertheim (1875-1945 Wien), im Rahmen, 37 X 46 cm

Lot 1047

Stahlstich

Ansicht von Oberwesel, coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.

Lot 1048

Mischtechnik

Galeriekopie der „Jungen Frau im Profil“ von Piero del Pollaiuolo um 1460, u.r.sign., 90 X 63 cm, Rahmen, Anfang 20. Jh.

Ansicht der Burg Maus bei St. Goar, der Porta Nigra in Trier, Stadt Heidelberg und der Ehrenburg an der Mosel, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1050

Kupferstich

Lot 1051

Holzschnitt

Ansicht der Wernerkapelle in Oberwesel, im Rahmen, 14 X 19 cm

Lot 1052

Kupferstich

Lageplan der Stadt Salzburg, coloriert, im Rahmen, 41 X 51 cm, 18. Jh.

Lot 1053

Aquarell

Stadtmauer mit Turm, u.l.sign., im Rahmen, 15 X 22 cm

Lot 1054

Stahlstich

Lot 1055

Zwei Aquarelle

Stilleben mit bunten Wein- und Glasflaschen, u.r.sign., im schwarzen Rahmen, 28 X 35 cm

Lot 1056

Zwei Stahlstiche

Wildkatze bzw. Rehbock, von Ridinger, im Empire-Rahmen, 33 X 41 cm, um 1800

Schreitende Löwin, u.r.sign. Otto Dill (1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim), im Rahmen, 17 X 30 cm

Lot 1058

Stahlstich

Kirche und Ruine im Gebirge, coloriert, im Rahmen, 13 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1059

Sechs Obststiche

Lot 1060

Stahlstich

Englischer Jagdhund, coloriert, im Rahmen, 10 X 14 cm, um 1900

Lot 1061

Gouache

Lot 1062

Gouache

Teilansicht von Venedig, u.r.sign., im Rahmen, 23 X 31 cm, um 1900

Lot 1063

Aquarell

Tannenwald, im dek. Rahmen, mit Tannenzweigen geschnitzt und bunt verziert, 20 X 27 cm, um 1900

Lot 1064

Zeichnung

Altes Bauernhaus mit Gasthof und Teilansicht eines Dorfes, u.r.sign. und dat. 1925, im Rahmen, 37 X 53 cm

Lot 1065

Aquarell

Teilansicht eines Dorfes mit Kapelle, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hünsrück-1970 Koblenz) und dat. 42, im Rahmen, 29 X 38 cm

Lot 1066

Lithografie

Ansicht vom Rolandseck mit Rolandsbogen und Nonnenwerth, im Hintergrund das Siebengebirge, coloriert, im Rahmen, 17 X 26 cm, 19. Jh.

Lot 1067

Aquarell

Lot 1068

Aquarell

Biblische Szene, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hünsrück-1970 Koblenz) und dat. 53 cm, im Rahmen, 36 X 51 cm

Lot 1070

Lithografie

Bachlauf mit alter Mühle, im Hintergrund Ruine der Burg Pyrmont, coloriert, u.l.monogr. MG, im Rahmen, 25 X 34 cm

Lot 1071

Stahlstich

Blüchers Rheinübergang bei Caub, im Rahmen, 60 X 80 cm

Lot 1073

Radierung

Der zerrissene Brief, 38 von 100, im Rahmen, 9 X 13 cm

Lot 1075

Pastellzeichnung

Lot 1076

Lithografie

Teilansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, u.r. mit Bleistift sign. Steib (Josef Steib,1898 München-1957 Cochem), im Rahmen, 46 X 71 cm

Lot 1077

Aquarell

Wiesengrund in sommerlicher Landschaft, u.r.sign. Blaschke, 26 X 34 cm, Rahmen

Lot 1078

Lithografie

Lulu, 5 von 65, u.l.sign. Wesselmann, amerikanischer Künstler und Grafiker (1931 Cincinatti-2004 New York City), im Rahmen, 19 X 29 cm

Lot 1079

Aquarell

auf Stoff, Menschen im Wald, im Rahmen, 20 X 26 cm

Lot 1080

Pastellzeichnung

Portrait eines Mädchens mit Haube und weißem Kragen, ovaler Rahmen, 48 X 59 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1081

Holzschnitt

Flaschen, u.r.sign., im Rahmen, 22 X 32 cm

Lot 1082

Schriftstück

Frankfurt am Main, mit Holzsiegel, im gold verzierten Rahmen, 67 X 59 cm, um 1800

Lot 1083

Aquarell

Verschneite Promenade am Rheinufer, u.r.sign. bzw. monogr. MvL und dat. 2.53, im Rahmen, 39 X 58 cm

Lot 1084

Gouache

Königin Dido von Karthago im Gemach, 21 X 29 cm, Rahmen, 18. Jh.

coloriert, rückseitig mit Beschreibung, im Rahmen, 26 X 36 cm, um 1800

verschiedene Darstellungen, von Horst Jansen, sign. und dat. 1966 bzw. 1967, 43 X 62 cm, ungerahmt

Lot 1087

Aquarell

Sonnenblumen in weißer Vase, u.l.sign. Deetjen und dat. 1959, im Rahmen, 50 X 66 cm

Lot 1088

Kupferstich

Lot 1596

Miniatur

Portrait eines Puttos, Öl/Bein, 9 X 10 cm, im Rahmen

Lot 1597

Miniatur

Portrait einer eleganten Dame, Öl/Bein, im verzierten Rahmen, besch., 12 X 10 cm, 19. Jh.

Lot 1598

Miniatur

Portrait einer Dame, Öl/Bein, in der Mitte r.sign., im Rahmen, 12 X 14 cm

  • 127 item(s)